Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Безопасность перевозок обеспечат опытные водители

Город
Безопасность перевозок обеспечат опытные водители
Водители линейных автобусов филиала «Южный» ГУП «Мосгортранс» (слева направо): Михаил Кузин, Кирилл Булгаков, Олег Фокин, Сергей Коваленко, Василий Атаманенко и Сергей Калугин — получили ключи от новых автобусов серий 4292 и 5292 Ликинского автозавода. В центре - директор филиала Андрей Яшкин / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
15 января в парк филиала «Южный» ГУП «Мосгортранс» поступила партия новых автобусов. Корреспондент «ВМ» оценила комфортабельность современного пассажирского транспорта.

Под хмурым небом вымытые до блеска автобусы смотрятся особенно ярко. Современные и комфортабельные машины Ликинского завода для филиала «Южный» выделил Мосгортранс в рамках планового обновления подвижного состава. Первые из них уже прошли обкатку на пассажирских маршрутах.

— До Нового года мы получили 28 новых автобусов, — рассказывает директор филиала «Южный» Андрей Яшкин. — Поставка продолжится и после праздников, всего мы получим более 100 таких машин для обслуживания жителей Москвы.

Обновление подвижного состава — приоритет в работе столичных властей. Закупая самые современные виды общественного транспорта, город делает ставку на комфорт и безопасность пассажиров, а также экологичность. Так, в столице объявлен конкурс на поставку 300 экологически чистых автобусов на электрической тяге.

Как ранее сообщил руководитель столичного Департамента транспорта Максим Ликсутов, будет проведено три аукциона — в каждом примут участие 100 единиц техники. Электробусы оснастят климат-контролем, USB-зарядками для сотовых телефонов, приспособят для маломобильных пассажиров.

Безопасность перевозок обеспечат опытные водители Новый автобус серии 5292 Ликинского автозавода, поступивший в филиал с очередной партией / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Вместе с тем автобусы новых серий, поступившие в филиал «Южный», по своим техническим характеристикам ничуть не уступают электробусам. К работе на новых машинах допускают только лучших водителей с опытом.

— Такие машины мы выделяем сотрудникам, которые работают без нарушений и не попадают в дорожно-транспортные происшествия, — отмечает Андрей Яшкин. — В составе водителей у нас более двух тысяч человек. По итогам 2017 года не зафиксировано ни одного ДТП, виновником которого был бы сотрудник нашего филиала.

По традиции ключи от автобусов повышенного класса водителям вручает директор филиала. В этот раз руководство отметило шестерых. Среди них — водитель Сергей Коваленко.

— Обзор в кабине стал лучше, вся бортовая диагностика находится под рукой, — оценил он новый автобус.

Подвижной состав контролеры выпуска проверяют ежедневно. Отметки о техническом состоянии машины вносятся в путевой лист и бортовой журнал.

— Проверяем тормозную систему, рулевое управление, световое оборудование, системы и агрегаты, — перечисляет Андрей Яшкин.

Не упускают в филиале и состояние здоровья водителей. Каждый день их проверяют на предварительном медосмотре. А с помощью специальной программы регулярно тестируют поведение в нестандартных ситуациях, реакцию, боковое зрение.

Новые автобусы уже вышли на основные маршруты округа, так что пассажиры могут оценить все достоинства современного транспорта.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Хмелев, главный инженер ГУП "Мосгортранс":

— Сегодня у нас самый молодой автобусный парк в Европе — он обновлен на 95 процентов, и мы продолжим работу в данном направлении. Уже в начале года столица получит 50 новых автобусов среднего класса, 313 — большого класса и 225 — особо большого класса. Кроме того, парк городского транспорта пополнится низкопольными трамваями нового поколения — в этом году в Москву прибудут около 100 вагонов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.