Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Будущих сотрудников детских лагерей научили тушить пожары и оказывать первую помощь

Город
Будущих сотрудников детских лагерей научили тушить пожары и оказывать первую помощь
Участница профилактической тренировки, вожатая Валерия Крупко демонстрирует свои навыки владения средствами пожаротушения, успешно устранив условное возгорание / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В среду, 22 мая, в столичном учебном центре Федеральной противопожарной службы прошли занятия с вожатыми детских летних лагерей, которые поедут в разные концы нашей страны.

Мероприятие проводилось в рамках сезонной профилактической операции «Отдых».

Урок безопасности провели специалисты Главного управления МЧС РФ по городу Москве совместно со специалистами Мосгортура.

Как говорят сами участники учений, подобные занятия для них очень важны, так как летом им придется отвечать не только за себя, но и за десятки, а может, даже сотни детских жизней.

Поэтому вводную лекцию, которую провел начальник Московского учебного центра ФПС Владимир Фомичев, все слушали сосредоточенно и с вниманием. А лектор объяснял будущим вожатым, насколько серьезная задача стоит перед ними. Для того чтобы дать ребятам лучше понять, чем чревата даже малейшая их ошибка, спасатели сначала показали документальный фильм, в котором наглядно продемонстрировано, к каким последствиям для людей приводит несоблюдение техники безопасности.

— Помните, что для вас это в первую очередь не отдых и не праздник, а тяжелый и ответственный труд. Ведь, кроме вас, никто этим детям быстро помочь не сможет. Поэтому важно помнить все инструкции наизусть, чтобы, если произойдет непредвиденная ситуация, сразу приступить к спасению. Также необходимо назубок знать все телефоны экстренных служб. Как только вы почувствовали запах дыма, сразу нужно начинать эвакуацию и связаться с пожарными и скорой помощью,— напутствовал молодежь Фомичев. — Но одно из самых главных правил, которое вы должны усвоить как дважды два: ваша обязанность — привести назад столько же детей, сколько взяли с собой на мероприятие. И ни в коем случае никого не забыть.

Будущих сотрудников детских лагерей научили тушить пожары и оказывать первую помощь Для того чтобы максимально обезопасить отдыхающих в лагерях детей, вожатым необходимо знать, как оказывается первая помощь, уметь множество вещей — от оказания первой помощи до спасения на воде / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

После лекции будущих вожатых отвели на полигон, где началась практическая часть. Для того чтобы максимально обезопасить отдыхающих в лагерях детей, вожатым необходимо знать, как оказывается первая помощь, уметь множество вещей — от оказания первой помощи до спасения на воде.

Специалисты учебного центра в деталях и на примерах показали, как потушить слишком сильно разгоревшийся костер, как эвакуировать детей из задымленного помещения, как вытащить тонущего из воды и сделать ему искусственное дыхание.

Все показанные им приемы будущие вожатые позднее повторили самостоятельно. Кстати, спасатели заодно проверили и физическую подготовку молодых людей, предложив им забраться на тренировочную башню для подготовки пожарных. С этим заданием вожатые тоже сумели справиться, пусть и не без некоторых проблем.

— Подобные занятия мне не в новинку, так как для меня это будет уже пятой сменой, — сказала корреспонденту «ВМ» одна из участниц профилактического тренинга Умида Ханкельдиева. — Доводилось бывать в детских лагерях Крыма, Московской и Нижегородской областей.

В нынешнем году мне предстоит провести две смены в крымском лагере, том же, в который ездила в прошлом году. Очень хочется снова вернуться в те места. А вообще, мне нравится работать с детьми, поэтому и еду вожатой в этом году. И поеду в следующем.

Среди трех десятков человек, с которыми проводились учения, большинство, как и Умида, уже работали вожатыми.

— Но, как говорится, повторение — мать учения. Тем более если дело касается безопасности детей, — уверена вожатая Валерия Крупко. — Нужно всегда быть в форме. Ведь кто бы что ни говорил, дети сейчас очень активные, и уследить за всеми сразу часто очень сложно. Поэтому важны и физическая, и моральная подготовка.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Измайлов, врио заместителя начальника отдела надзора в области пожарной безопасности управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по городу Москве:

— Профилактические тренировки проходят в каждом регионе страны. Сегодня мы обучим здесь вожатых, которые потом отправятся работать летом в другие регионы, в том числе Крым и Краснодарский край. Там они займутся воспитанием детей. Среди них немало москвичей, которые поедут в летние лагеря. Для каждой смены будет проводиться свой инструктаж. Занятия организуют в рамках комплекса профилактических мероприятий операции «Отдых».

СПРАВКА

На территории Москвы на сегодняшний день работают шесть детских оздоровительных лагерей. Все они расположены в ТиНАО и проверены на соответствие правилам пожарной безопасности. Помимо этого, на контроле ГУ МЧС по городу Москве находится 245 мест активного детского отдыха в рамках программы «Московская смена — 2018». Там также будут проводиться инструктажи и тренировки по пожарной безопасности.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.