Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Яркая осень: полюбоваться лучшими работами фестиваля «Цветочный джем» можно будет до наступления холодов

Город
Яркая осень: полюбоваться лучшими работами фестиваля «Цветочный джем» можно будет до наступления холодов
Научиться сохранять гармонию в семье предлагают не только супругам, но и тем, кто собирается вступить в брак / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Композициями, созданными профессиональными ландшафтными дизайнерами, можно будет полюбоваться в центре столицы. А цветники горожан высадят возле школ, в парках и скверах.

Фестиваль «Цветочный джем» подошел к концу. Впрочем, москвичи смогут полюбоваться красивыми ландшафтными композициями на протяжении осени. Работы профессиональных ландшафтных дизайнеров останутся в столице до наступления холодов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Все желающие по-прежнему смогут увидеть цветник «Мыльные пузыри» Валентины Шалыгиной и Анны Чжан на Тверской площади и сад под названием «Не торопись!» британских дизайнеров Питера Финка и Мэтью Чайлдса, который находится на Тверском бульваре. Во время прогулки по Новому Арбату можно полюбоваться красочными садами.

Яркая осень: полюбоваться лучшими работами фестиваля «Цветочный джем» можно будет до наступления холодов  Во время прогулки по Новому Арбату можно полюбоваться красочными садами / Фото: официальный сайт мэра Москвы

Возле Российской государственной библиотеки горожане еще успеют побродить по «комнатам» сада «Выбирай!» Анны Нагорной, а потом отдохнуть, разместившись под окошками проекта «Краски в окнах» Марии Сулимовой в Новопушкинском сквере или в на качелях и в гамаке «Городского калейдоскопа» Ольги Андросенко на Славянской площади. Поклонников цветочного искусства также продолжат радовать композиции в сквере Майи Плисецкой и на Манежной площади. Их создали мэтры ландшафтного дизайна Джеймс Бассон и Керри Престон.

Яркая осень: полюбоваться лучшими работами фестиваля «Цветочный джем» можно будет до наступления холодов В этом году фестиваль «Цветочный джем» проходил с 30 августа по 9 сентября / Фото: официальный сайт мэра Москвы

Растения из садов на Никольской улице и в Столешникове переулке перевезут на ВДНХ. Зелень, которую горожане использовали для создания оригинальных цветников на полутора тысячах площадок любительского конкурса, пересадят на клумбы возле школ, а также в близлежащие парки и скверы. Кстати, такое решение подсказали сами москвичи.

В этом году фестиваль «Цветочный джем» проходил с 30 августа по 9 сентября. В его рамках состоялся II Открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна. В нем принимали участие как профессионалы, так любители. Среди профессионалов победу одержали ландшафтные дизайнеры из России и Италии.

Так, в номинации «Большой выставочный сад» лучшим признан проект «Грани Лентулова». Его авторы Анна Лозинская и Анаит Акопян передали богатство форм и красок работ классика авангарда Аристарха Лентулова. На втором месте оказался выставочный сад «Поцелуй среди полевых цветов» итальянских ландшафтных дизайнеров Алессандро Тривелли и Сильвии Калатрони, а на третьем — «Мыльные пузыри» Валентины Шалыгиной и Анны Чжан.

Яркая осень: полюбоваться лучшими работами фестиваля «Цветочный джем» можно будет до наступления холодов Всего во время фестиваля во всех районах столицы было открыто более полутора тысяч площадок / Фото: официальный сайт мэра Москвы

Всего во время фестиваля во всех районах столицы было открыто более полутора тысяч площадок. На них москвичей ждали четыре тысячи бесплатных мастер-классов по флористике, ботанике, дизайну и кулинарии, уроки скейтбординга и школа диджеев. Кроме того, прошло 280 концертов и выступлений артистов. Специально для фестиваля разработали и более 150 экскурсионных маршрутов, посвященных столичным паркам и садам, а также тому, как менялась Москва в последние годы.

А в Центральном доме художника 11 сентября стартовал второй Фестиваль китайской живописи гунби.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.