Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жизнь завода и города: новый стандарт экологии

Город
Жизнь завода и города: новый стандарт экологии
Установка изомеризации - ключевой элемент в производстве «Евро. / Фото: Вечерняя Москва
Кто хотя бы раз проезжал по МКАД на юго-востоке Москвы, наверняка хорошо запомнил промышленный образ Капотни — бесконечные заводские цеха и километры трубопроводов.

С одной стороны, без собственного производства жизнь мегаполиса просто невозможна. С другой — по мере роста числа жителей, растет не только потребление электроэнергии, газа и топлива, но и нагрузка на экологию. Москва вместе с ее предприятиями должна успевать отвечать на эти глобальные вызовы.

И жизнь одного из крупнейших столичных промобъектов — Московского нефтеперерабатывающего завода, расположенного в Капотне, — тому подтверждение. В течение последних лет Московский НПЗ кардинально поменял отношение к воздействию производства на окружающую среду.

КРЕКИНГ-ЗАВОД: «ПУСК!»

История завода началась в 30-е годы ХХ века. На фоне активной индустриализации и роста числа автомобилей Наркомат тяжелой промышленности СССР выделяет под строительство нефтеперерабатывающего завода земли за чертой города, недалеко от селения Капотня, рядом с Москвой-рекой.

1 апреля 1938 года первый директор Московского крекинг-завода дает команду: «Пуск!» С тех пор Московский нефтеперерабатывающий — основной поставщик топлива для Центрального района страны. К середине 80-х МНПЗ — в авангарде промышленных предприятий СССР. ХХI век диктует свои условия: необходимо системное снижение воздействия промышленных предприятий на окружающую среду.

ПО ВЫСШЕМУ ЭКОСТАНДАРТУ

В 2010 году МНПЗ переходит под контроль «Газпром нефти», которая начинает масштабную модернизацию. Ее цели: выпуск только высококачественного топлива и улучшение экологических показателей.

Модернизация продлится до 2020 года. Но уже получены первые результаты: в прошлом году завод досрочно перешел на полное производство бензина и дизеля со сверхнизким содержанием серы — одного из самых вредных веществ в автомобильных выхлопах. В 2013 году Всемирная ассоциация по нефтепереработке признала МНПЗ лучшим нефтеперерабатывающим предприятием СНГ. Завод внедряет новейшие разработки и реализует уникальные для страны проекты. Так, в 2013 году начала работу самая компактная в России установка очистки бензинов каталитического крекинга.

Передовые технологии применяются и при очистке воды, и для снижения нагрузки на почву. По завершении второго этапа модернизации, в 2017 году, санитарно-защитная зона полностью уйдет из жилой застройки.

К 2020 году завод обещает стать «зеленой точкой» на экокарте столицы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Аркадий Егизарьян, генеральный директор завода:

— Вопросы экологии и промышленной безопасности будут оставаться самыми важными в процессе модернизации МНПЗ.

На каждом этапе мы будем серьезно улучшать экологическую составляющую и многократно снижать воздействие на окружающую среду.

Уже сегодня специфические запахи и выбросы от нефтепереработки в Капотне снизились по некоторым параметрам в десятки раз. Через год-полтора Московский НПЗ перестанет восприниматься как сильный загрязняющий фактор.

СПРАВКА

Переход МНПЗ на стопроцентный выпуск «Евро-5», по оценкам экспертов, снизит вредные автомобильные выхлопы в Москве и области.

«Евро» — европейский экологический стандарт, устанавливающий максимальное содержание вредных веществ в топливе. Топливо «Евро-5» отличается высокой степенью очистки. Содержание серы в бензине «Евро-5» — менее 0,001%.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.