Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сергей Собянин и Патриарх Кирилл открыли исторический парк на ВДНХ

Город
В церемонии открытия выставки также приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Во вторник, 29 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыли популярные мультимедийные выставки «Рюриковичи» и «Романовы» в павильоне № 57 на ВДНХ.

Этот парк ждали давно. Спрашивали, уточняли – когда же? Сам президент поручил найти временным выставкам постоянный дом. Несколько лет в Манеже успешно проходили мультимедийные выставки из цикла «Моя история». Мы изучали династии Рюриковичей и Романовых, а в ноябре этого года путешествовали от «Великих потрясений к Великой победе». Экспозиции Манежа сменяли одна другую, и хотелось обустроить постоянную площадку. Ведь только на выставку «Романовы» пришли больше 300 тысяч посетителей, а очередь змейкой извивалась по Манежной площади, уходя хвостом вдоль Исторического музея. Теперь новый исторический парк – это более 30 тысяч квадратных метров на двух ярусах павильона «Стекляшка».

– Дай Бог, чтобы эта замечательная экспозиция на ВДНХ помогла молодежи и всем тем, кто не безразличен к судьбе Отечества, проникнуться идеалами наших предшествующих поколений, – отметил на открытии парка патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Над созданием парка работали историки, художники, кинематографы, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике. И чего здесь только нет. Виртуальное устройство ладьи, на экране трехмерный воин в кольчуге, как живой. Нажимай на экран и читай – когда сей муж жил да с кем воевал. Сенсорные столы и экраны, кинотеатры, коллажи и проекторы – и вот уже черно-белые страницы учебника превращаются в красочное действо. Одним словом, самый современный музей.

– В прошлом году Выставке достижений народного хозяйства было возвращено историческое название. За последний год возвращается известность и популярность этого места, – отметил мэр Москвы Сергей Собянин. – Созданы детские парки, спортивные сооружения, самый большой в мире каток. Мы начали восстанавливать исторические павильоны и наполнять их новым содержанием. Сегодня мы открываем новый музей русской истории, который станет одним из главных центров общественной жизни на ВДНХ.

– Ваше Святейшество, – обратился мэр к Патриарху. – Ваша идея создания выставки истории России стала уникальным гуманитарным проектом. Сотни тысяч москвичей и гостей столицы приходили на эту выставку, чтобы быть удивленными, потрясенными. Когда президент Владимир Владимирович Путин посещал Манежку и посмотрел эти уникальные выставки, он дал поручение найти постоянное место – потому что они стоят того, чтобы у них появился свой дом.

Музей, по словам мэра, построили в очень короткие сроки – всего за два года.

– Из ничем не примечательного павильона удалось сделать современное музейное здание, оснащенное лучшим оборудованием, – Сергей Собянин добрым словом помянул строителей.

Кроме знакомых многим экспозиций, в музее работают мультимедийные лектории – 5 аудиторий по 20-50 мест, кинотеатр, конференц-зал, книжный магазин и даже музей русской трапезы «Вкусная история России: от Рюрика до наших дней» – будем знать все о почках заячьих верченных и икре заморской, баклажанной.

– Это живая река, в которую каждый может погрузиться в любой момент, – говорит о новом музее историк Павел Кузенков. – Задача выставки не только рассказать об истории, это своего рода копилка человеческого опыта, которая как учительница (конечно, при старании учеников) может научить бесценному опыту принятия решений. Особенно это важно для политиков, военных, но не менее важно и для народов.

Выставка работает каждый день с 11 утра и до 10 вечера. Места хватит – в павильоне одновременно могут разместиться до 5 тысяч человек. Уже сейчас открыты экспозиции «Рюриковичи» (1-й этаж, левое крыло) и «Романовы» (1-й и 2-й этаж, правое крыло). В апреле планируют перевезти «Мою историю. От великих потрясений до Великой Победы». В 2017 году достойное место в павильон займет экспозиция, посвященная периоду с 1945 по 2000 годы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.