Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Прогулка по новогоднему Останкино

Сюжет: 

Новый год-2016
Город
В первый день 2016 года юнкор "ВМ" отправилась на прогулку на севере Москвы.

Я вышла на улицу в два часа дня. Тонкий слой снега, что выпал за последние два дня, искрился под мягкими лучами низкого солнца. Солнце, снег, дома и редкие машины. Людей - нет. Картина напоминает фильм "Я - легенда". Останкинская башня, моя соседка с детства, переливается огнями и поздравляет с Новым годом. Только кого поздравлять? Все еще спят или борются с последствиями бурного празднования.

Медленно бреду к Останкинскому парку. Снег пытается донести до меня какую-то информацию своим скрипучим шепотом, но ничего не выходит. Деревьям дела нет до каких-то празднований, они лишь легонько покачивают ветвями. Тишину нарушает детский смех и крик. На детской площадке бегают малыши в дутошах, объемных штанцах и пуховых куртках. На скамейке на газетке сидит бабушка в меховой шапке с пришитыми хвостиками.

- С новым годом! - кричу я ей. Она медленно, как Тортилла, поворачивается ко мне. Морщинки собираются у ее глаз, а уголки губ слегка поднимаются.

- С новым счастьем! - хриплым голосом отвечает она мне. Ребятня тоже оборачивается, но в сию же секунду возвращается обратно к своим забавам. Оставив бабушку и ее, как выяснилось, внуков Сережу и Антона, я продолжаю свою прогулку.

Прогулка по новогоднему Останкино 1 января 2016 года. Прогулка по Останкинскому парку / Фото: Маргарита Филькова, юнкор

Вот впереди и стадион, тренажеры, но никого. На земле лежат остатки конфетти. Снова в тишину врывается звук. Но это уже не детский смех. Я поворачиваюсь на звук и вижу, как в мою сторону в спортивном костюме бежит мужчина лет 60.

Увидев меня, он выдает:

- С Новым годом.

- И вас! - он уже собирался бежать дальше, но не тут-то было.

- Занимаетесь? Не тяжело сегодня портом заниматься?

- Да я почти каждый день бегаю. Это ж для здоровья полезно, да и вообще я бег со школы люблю. Это вы сейчас слабые, так еще и здоровье свое губите.

Юрий Михайлович пристыдил меня знатно. Я даже пообещала, что тоже начну бегать. От греха подальше, чтобы больше ничего не обещать, я отпустила местного спортсмена и побрела в сторону ВДНХ. Пока я шла парковыми аллеями, встретила пару мам с колясками и несколько собачников. С одной хозяйкой Татьяной я познакомилась благодаря ее собаке. Черный лабрадор незаметно подкрался к моей ноге, обнюхал и стал тереться, словно кот: "почесать извольте".

- Да вы не бойтесь, она не кусается, - сказала Татьяна.

- Да я и не боюсь, у самой две таких.

- А ваши как на выстрелы реагируют? – сразу заинтересоваласьТатьяна. - Моя Рейка все квартиру перевернула! Чуть елку не свалила: пыталась под неё залезть, спрятаться. А лай-то какой стоял! И ведь не выйдешь особо на улицу. С собакой надо дома сидеть, а если и идти на салюты смотреть, то с собакой на привязи.

С Татьяной мы проговорили долго. У собачников всегда найдется тема для разговора. Собаке это изрядно надоело и она начала прыгать на хозяйку и звонко лаять.

- Ой, ну мы пойдем наверное. Передавайте привет вашим!

Москвичи медленно наполняют парк, а я покидаю его. Вот я уже на территории ВДНХ. Еще в прошлом году парк и ВДНХ отделял забор, а теперь все едино. Немноголюдно на территории Выставочного центра. Самая высокая елка в сине-белом колорите стоит перед первым павильоном. Уже собираюсь уходить, как вижу двух девушек, фотографирующихся на фоне первого павильона. Вика учится в 11 классе и собирается учиться на фотографа. А ее подруга Настя собирается поступать на менеджмент, а Вике помогает в качестве модели.

- Как отпраздновали? Что тут делаете?

- Я отмечала с семьей, как и Настя, - рассказывает Вика. – Сегодня отличный день для съемок.

С девчонками мы разговорились, и я дала пару советов о поступлении и подготовке и, конечно, пожелала удачи на ЕГЭ. Праздник-праздником, а до сдачи меньше половины года осталось. Вот я иду уже обратно домой. Меня ждет прошлогодний салат и жульен. Уже вечереет. Флаги телеканалов и радиостанций на Телецентре слегка колышутся, на телебашне светиться надпись "С Новым 2016 годом" и уже раздаются далекие хлопки салютов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ароматы глинтвейна и тысячи ярких огоньков. Москва после встречи Нового года

В Москву пришел Новый год. Долгожданный. Быстрый. Морозный. Захватил город в свои колючие рукавицы и не отпускает. Встретить новогоднюю ночь на улицы столицы вышли более миллиона человек. За массовыми гуляниями следили почти 7 тысяч сотрудников полиции. Каким был город к полудню после «ночи икс» - в зарисовках корреспондента «ВМ». (репортаж читайте ЗДЕСЬ)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.