Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

У Пенсионного фонда появится своя автостоянка

Сюжет: 

Ревизор
Город
У Пенсионного фонда появится своя автостоянка
Инвалид I группы Виталий Журавлев показывает, что у здания Пенсионного фонда Савеловского района висит знак «Остановка запрещена» и отсутствует парковка для инвалидов, хотя ее наличие предусмотрено Федеральным законом / Фото: Ирина Захарова
В редакцию пожаловался пенсионер, инвалид I группы Виталий Журавлев. «У Пенсионного фонда № 5, расположенного по адресу: 4-й Вятский переулок, д. 16, нет вообще стоянки, — сообщает он. — Хотя, насколько я знаю, для автомобилей инвалидов в таких местах в любом случае должны быть предусмотрены хотя бы несколько мест». В ситуации решил разобраться корреспондент «ВМ».

Пенсионный фонд обслуживает жителей Савеловского района и располагается на первом этаже многоэтажного жилого дома, растянувшегося на весь квартал. Перед домом находится автобусная остановка. По Правилам дорожного движения около нее нельзя делать парковку. На асфальте даже есть специальная разметка, обозначающая, что это место — для автобусов.

— Вроде бы парковку не делают из-за остановки, но это неправда, — делится с «ВМ» Виталий Журавлев. — Поглядите, вот остановочная разметка кончается, и до конца квартала как раз есть место, где могли бы сделать парковку для автомобилей инвалидов. Я иногда бываю здесь, и мне приходится оставлять машину в соседнем квартале. По закону у всех госучреждений должна быть парковка для нашей социальной категории.

Это подтверждают и юристы.

— В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации » все властные структуры и организации (вне зависимости от организационно-правовых форм) должны обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, — сообщил «ВМ» адвокат Тимур Баязитов. — Однако эта норма с 1 июля 2016 года применяется исключительно ко вновь вводимым в эксплуатацию или прошедшим реконструкцию, модернизацию объектам и средствам.

В статье еще прописано, что инвалиды имеют право на 10 процентов мест на каждой стоянке. Также закон предписывает необходимость оснащения стоянок средствами высадки и посадки инвалидов.

Так как здание отделения Пенсионного фонда не соответствует этим требованиям, есть возможность привлечь представителей ПФР к ответственности по статье 9.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ответственность для должностных лиц — от 2 до 3 тысяч рублей; для юридических — от 20 до 30 тысяч рублей.

В руководстве Пенсионного фонда № 5 рассказали, что повлиять на ситуацию никак не могут.

— Делать парковку не в нашей компетенции, мы не можем инициировать организацию стоянки, — поясняет руководитель клиентской службы Екатерина Челышева. — Мы въехали в это здание несколько лет назад, и парковки для инвалидов не было.

Журавлев пояснил, что он тоже обращался к руководству Пенсионного фонда, ответ — аналогичный.

— Почему такое отношение? — недоумевает пенсионер. — Ведь эта организация функционирует как раз для пожилых людей и инвалидов.

Мы решили обратиться на горячую линию Департамента транспорта города Москвы. Оператор разъяснила, что такие вопросы решаются положительно в пользу инвалидов. Для этого необходимо лично обратиться в один из контактных центров департамента или оставить электронное сообщение на сайте ведомства, что мы и сделали.

— Ваше заявление зарегистрировано под номером 574537, — прокомментировала «ВМ» сотрудник контактного центра Ольга Гравовенко, заверив, что департамент проведет по обращению проверку.

СПРАВКА

Если рядом с такими организациями, как Пенсионный фонд, Центр государственных услуг «Мои документы» и других, вы не обнаружили парковку для транспорта инвалидов, то необходимо подать заявление:

● лично в контакт-центры Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, которые расположены по адресам: ул. Старая Басманная, 20, корп. 1, и ул. 1905 года, 25;

● на сайте gucodd.ru в разделе «Электронная приемная».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Специальный знак на парковке теперь восстановлен

У Центра госуслуг «Мои документы» на Бутырской улице имеется парковка и стоит соответствующий дорожный знак. А под ним был еще один, обозначающий, что это место предназначено для инвалидов. И этот знак исчез (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.