Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперты и общественники оценили столичный опыт

Город
Эксперты и общественники оценили столичный опыт
Бдительные сотрудники УФСИН передали содержимое экспертам / Фото: Павел Волков
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы информируем горожан о работе депутатов. 28 сентября в парламенте прошла конференция «Достоинство личности и эффективные средства правовой защиты в условиях заключения».

Мероприятие состоялось по инициативе уполномоченного по правам человека в Москве Татьяны Потяевой. В конференции также приняли участие уполномоченные из 30 регионов России, депутаты Мосгордумы, представители Московской торгово-промышленной палаты, правоохранительных органов и общественных организаций.

Москва во многих отраслях реализует пилотные проекты, которые затем распространяются на регионы. Поэтому опорной точкой конференции стал именно столичный опыт содержания заключенных. Как отметили участники мероприятия, в столице в целом ситуация с заключенными и их содержанием хорошая. Проблемы есть, но с ними идет постоянная борьба. Так, Татьяна Потяева рассказала, что в местах принудительного содержания в Москве регулярно проводятся проверки. В них, в частности, принимает участие общественная наблюдательная комиссия (ОНК).

— Комиссия предыдущего состава, хоть и проводила проверки, но обратной связи по многим вопросам не давала, — сказала Потяева. — Нынешний состав работает гораздо эффективнее, так что эту проблему нам удалось решить.

Потяева добавила, что совместная работа ведомств, общественных и правозащитных организаций позволяет не оставлять ни одну жалобу без внимания.

Из главных проблем, которые касаются Москвы, особое внимание уделили вопросам оказания медицинской помощи заключенным.

— По закону медицинское обслуживание положено всем без исключений, но по факту у заключенных к нему нет доступа, — заявил председатель общественной наблюдательной комиссии Москвы Вадим Горшенин. — Нужно проработать механизм, который бы давал им эту возможность.

Другим важным вопросом стал доступ адвокатов к своим подопечным. По словам исполнительного директора Общероссийского движения «За права человека» Льва Пономарева, чтобы получить разрешение, нужно постоянно направлять запросы следователям.

При этом иногда сотрудники СИЗО препятствуют встречам.

А вот проблема с физическим насилием в Москве стоит не так остро, как в других регионах.

— Не знаю, как в столице, но в других субъектах нашей страны есть вопиющие факты избиения осужденных, — рассказал Пономарев.

Участники конференции обсудили возможность улучшения материальной базы заключенных. По словам депутата Мосгордумы, президента Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Владимира Платонова, сейчас идет поиск представителей бизнеса, готовых сотрудничать и помогать в трудоустройстве осужденных.

— Людям, которые отбывают наказание, это даст возможность зарабатывать средства для погашения долгов, а также копить деньги для послетюремной жизни, — добавил Платонов.

29 сентября по итогам конференции будет сформирована резолюция, которую направят в органы исполнительной власти.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.