Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Снизить уровень загрязнения воздуха остается приоритетной задачей

Город
Снизить уровень загрязнения воздуха остается приоритетной задачей
Антон Кульбачевский на праздновании Дня эколога в Парке Горького / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Решение задач по охране окружающей среды в крупных мегаполисах требует комплексного подхода и затрагивает практически все сферы городского хозяйства. Руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский в интервью «ВМ» рассказал об Экологической стратегии Москвы.

— Как вы считаете, улучшилась ли экологическая обстановка в столице за последние годы?

— Основной экологической проблемой для Москвы как мегаполиса на сегодня остается загрязнение атмосферного воздуха. При этом 90% загрязнения воздуха приходится на транспорт и 10% — на предприятия. С 2012 года Москва пересмотрела приоритеты развития транспортного комплекса. Задача снижения загрязнения воздуха автотранспортом была признана как приоритетная. Планомерно внедряются меры по развитию общественного транспорта — создано около 250 километров выделенных полос движения, начало работу МЦК, строятся новые станции метрополитена. Введены зоны платной парковки. Снижаются и удельные выбросы от транспортных потоков за счет оснащения городского общественного автопарка транспортными средствами 5-го экологического класса. Также с 1 января 2016 года Мос ква перешла на реализацию топлива не ниже класса Евро-5. Создаются пешеходные общественные пространства, развивается велодвижение. Благодаря всему комплексу мер за последние годы удалось добиться снижения выбросов вредных веществ от автотранспорта в атмосферный воздух на 120 тысяч тонн. Мы рассчитываем, что в результате этих действий в 2017 году экологическая ситуация в городе продолжит улучшаться.

— В городе также реализуются программы модернизации очистных сооружений и промышленных предприятий…

— Промышленные предприятия, которые невозможно было модернизировать, мы из города вывели. Например, в 2012 году был закрыт цементный элеватор в «Печатниках», а в 2014 году — завод по сжиганию опасных биологических отходов в районе Некрасовка «Эколог». Сейчас в Москве осталось около 80 предприятий, отправлять которые за черту города нерентабельно. Поэтому принято решение их модернизировать. Например, проводится реконструкция Московского НПЗ, Люберецких и Курьяновских очистных сооружений, находящихся в ведении Мосводоканала. Аналогичную работу проводят предприятия энергетики, например, у Мосэнерго есть свои программы модернизации, они внедряют новые технологии. Так что в 2018–2019 годах, когда по плану модернизация завершится, наш город будет жить в новых экологических реалиях.

— А в каких районах наиболее сложная экологическая обстановка? Речь главным образом о юго-востоке столицы.

— Нельзя сказать, что, например, Печатники, или Кожухово, или Капотня — это полностью районы со сложной экологической обстановкой.

На каком-то одном участке может быть нормальное состояние, а где-то постоянно присутствуют неприятные запахи, потому что, например, в Капотне, кроме Московского НПЗ, проходит МКАД.

И с точки зрения загрязнения воздуха и повышенного уровня шума МКАД оказывает более сильное воздействие на прилегающую территорию. У «Мосэкомониторинга» есть свыше 50 стационарных станций наблюдения в реперных точках города — там, где расположены промышленные объекты, или там, где транспортные потоки сходятся и часто бывают пробки. Данные со станций наблюдения в режиме онлайн передаются на сервер экомониторинга.

На трубах 57 предприятий установлены специальные датчики, данные с которых поступают в «Мосэкомониторинг» каждые 20 минут, и специалисты отслеживают, есть ли где-то превышения допустимых концентраций по разным веществам.

— Как горожане могут получить информацию об экологической обстановке в Москве?

— Эта информация была и остается совершенно открытой.

До недавнего времени мы в режиме онлайн размещали полученные в ходе мониторинга данные на сайте «Мосэкомониторинга». В настоящее время сайт модернизируют, и пока идут связанные с этим технические работы, наш департамент дважды в сутки осуществляет рассылку информации во все ведущие городские и федеральные СМИ. Также мы размещаем ежедневную справку о загрязнении воздуха и метеорологических условиях на сайте департамента mos.ru/eco/.

— Когда будет утверждена Экологическая стратегия Москвы?

— Экологическую стратегию Москвы, рассчитанную на 15 лет, планируют утвердить в этом году. Текст документа в настоящее время дорабатывается с учетом программы реновации — для этих целей была создана специальная Рабочая группа при Общественной палате Москвы. Напомню, что среди основных положений Экологической стратегии столицы: снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха на 30% на территориях вблизи автотрасс и на 20% на жилых территориях города; повышение класса качества воды поверхностных водных объектов города Москвы; сокращение территорий города, находящихся в зонах шумового дискомфорта, на 10% и снижение максимальных уровней шума на линии общественной и жилой застройки на 5–10 дБа; увеличение показателя озелененности в старых границах города с 54,5% до 61%; снижение выбросов парниковых газов к 2020 году на 20,7%; снижение объема отходов, подлежащих захоронению, на 35%, при направлении соответствующей доли раздельно собранных и отсортированных бытовых отходов на вторичную переработку.

— Какие мероприятия в столице проводятся в столице в связи с Годом экологии?

— Мы делаем упор на просвещение людей: проводим больше лекций, экологических уроков, конференций, мастер-классов, занимаемся популяризацией темы охраны окружающей среды. Мы уже провели в Москве масштабные акции «Час Земли», «День эколога», «День без автомобиля», «Разделяй и используй!». Организовали автопробег на гибридных и электромобилях до Севастополя и впервые провели Климатический форум. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.