Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Каждому району — комфорт

Город
Каждому району — комфорт
Мэр Москвы Сергей Собянин приглашает всех заинтересованных москвичей активно включиться в обсуждение программ «Мой район» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «ВМ» рассказал о реализации нового городского проекта «Мой район».

— На прошлой неделе вы объявили о новых программах «Мой район». Речь идет о создании равных возможностей для жителей всех районов Москвы. Как появилась идея создать эту программу?

— Программа «Мой район» — это ответ на просьбы и пожелания москвичей. Я много езжу по районам. На каждой встрече с жителями мы обсуждаем десятки вопросов местной жизни — от поликлиник и спорта до благо устройства и долгостроев, которые мозолят людям глаза. В каждом районе — свои проблемы. В одном не хватает мест отдыха. В другом нет своей поликлиники. В третьем рядом с детским городком уже десяток лет лежит временная теплотрасса. В четвертом еще что-то мешает нормально жить. Эти проблемы нельзя решать «в среднем» по Москве. Их надо решать конкретно в каждом районе. Так родились программы «Мой район», задача которых — создать равные возможности для жителей во всех районах Москвы. Причем сделать это не по минимуму, а на максимально возможном высоком уровне. Разумеется, никто не предлагает открыть в каждом районе по Большому театру. Но можно комплексно благоустроить каждый район и обеспечить его жителей всеми городскими услугами.

— На какой срок рассчитаны программы?

— Реализацию программ «Мой район» мы начнем уже в следующем году. Они не будут ограничены какими-то жесткими сроками. Наоборот, планируется ежегодно дополнять их новыми проектами в соответствии с предложениями горожан и возможностями города.

— Есть ли первоочередные районы или все москвичи в равных условиях?

— Никаких районов первой и второй очереди. Программы «Мой район» будут реализованы во всех 146 муниципальных образованиях города, включая 125 исторических районов и 21 поселение Новой Москвы.

— Многие читатели «ВМ» восприняли «Мой район» как продолжение программы «Моя улица». Это верно?

— Отчасти да. Увидев обновленную Тверскую или Новый Арбат, многие захотели, чтобы и у них в районе стало так же красиво и нарядно. Абсолютно справедливое желание. Каждый район имеет право на свой центр — площадь, улицу или набережную. Нужны променады и видовые места, где проходят местные праздники. Благоустройство «знаковых мест» обязательно войдет в программы «Мой район».

— А обычные улицы?

— Как вы помните, в центре мы не ограничились Тверской, а провели благоустройство десятков менее известных улиц и переулков. Так и в районах мы не забудем об обычных улицах, парках, дворах. Уютно должно стать везде. Отдельная программа благоустройства — для набережных Москвы-реки, Яузы и берегов малых рек. Всего несколько лет назад 80 процентов этих территорий были закрыты глухими заборами или некомфортны для прогулок. К 2023 году мы хотим изменить эту ситуацию с точностью до наоборот. Большая часть речных берегов должна стать комфортным общественным пространством.

— Какие еще мероприятия войдут в программы «Мой район»?

— Самый масштабный проект — создание равных возможностей для лечения в поликлиниках. Во многих районах Москвы работают прекрасные поликлиники. В других районах — поликлиники похуже. И это не вина врачей, а объективные проблемы со старым зданием. Есть районы, где жителям сложно добираться до врача. Чтобы решить эту проблему, мы проведем реконструкцию и переоснащение новым оборудованием городских поликлиник. Будем открывать новые поликлиники в районах, где их не хватает. Точно так же будем открывать детские сады, школы и центры социального обслуживания, если они нужны в конкретном районе.

— Проблемы существуют с доступностью физкультурных комплексов.

— Да, есть районы, где жители выбирают между плаванием, катанием на льду или секцией бокса. А есть районы, где спорт ограничивается уличными тренажерами. Мы сейчас проводим анализ ситуации с обеспеченностью ФОК. По итогам составим план строительства новых спортивных сооружений. Уже сейчас понятно, что речь идет о нескольких десятках новых катков, бассейнов и манежей. По просьбе велосипедистов будем шаг за шагом расширять географию велопроката. В конечном счете он должен дойти до МКАД и даже выйти за ее границы.

— Будет ли в программах «Мой район» детский раздел?

— Проект «Искусство — детям» предусматривает реконструкцию музыкальных и художественных школ. Закупим новые музыкальные инструменты. Во многих школах они не менялись десятилетиями.

— Могут ли читатели «ВМ» предложить идеи?

— Разумеется. Приглашаю всех заинтересованных москвичей активно включиться в обсуждение программ «Мой район», чтобы мы могли загрузить в них максимум новых идей и предложений. И затем программы «Мой район» не станут застывшим бюрократическим документом. Мы будем ежегодно обновлять и дополнять их, учитывая просьбы жителей.

ЦИФРА

21 тысячу уличных фонарей со светодиодными лампами установят во дворах, на спортивных площадках города до конца текущего года.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.