Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

При каких условиях в Москву могут прийти смерчи: рассказывает метеоролог

Сюжет: 

Погода
Город
При каких условиях в Москву могут прийти смерчи: рассказывает метеоролог
Разрыв между температурами лета и зимы возрастает из-за парникового эффекта, вызванного деятельностью людей, что может привести к большому числу природных катаклизмов / Кадр из фильма «Послезавтра»

Климатологи предупредили, что после аномальной жары, которая ожидается в Москве на текущей неделемогут прийти шквалистые ветра и даже смерчи. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, с чем связано возникновение этих природных катаклизмов и какова вероятность, что их увидят москвичи этим летом.

По словам ведущего научного сотрудника Института физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН Владимира Семенова, вероятность появления смерчей или шквалистых ветров возрастает с приходом холодного циклона после жаркой погоды.

— Это связано с тем, что в период непродолжительной жары почва остается влажной, а высокие температуры приводят к сильному испарению и накоплению влаги в атмосфере, — рассказал он корреспонденту «Вечерней Москвы». — В результате воздух нагревается и становится легче, потоки устремляются вниз, возникают интенсивные вертикальные течения, которые приводят к таким явлениям, как шквалистый ветер и смерч.

По словам климатолога, данную информацию следует рассматривать исключительно как предупреждение.

— Такое будет возможно, если в Москву придет холодный фронт. Заблаговременную подобную смену погоды невозможно предсказать. О том, что на регион надвигается антициклон, синоптики узнают за несколько суток. География прохождения фронта с точностью до 1000 километров, а также его площадь определяется в лучшем случае за сутки. А вот сказать, где именно пройдет циклон — в Москве или в каких-то других ближайших регионах — можно только за несколько часов. Поэтому сейчас ничего спрогнозировать нельзя.

При каких условиях в Москву могут прийти смерчи: рассказывает метеоролог Такая жара характерна для июля, но не в Москве, а на самом юге Краснодарского края или даже в Турции / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Как сообщила корреспонденту «Вечерней Москвы» метеоролог, главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова, вероятность возникновения смерчей в Москве возникает каждое лето.

— Но это не означает, что каждый год в столице будут случаться природные катаклизмы. Сейчас можно точно сказать, что в ближайшие пять дней таких явлений не прогнозируется. В течение лета они будут возможны, если произойдет резкое понижение температуры более чем на десять градусов, — заключила эксперт.

Напомним, на этой неделе в Москве ожидается аномальная 30-градусная жара и грозы.

— Такая погода характерна для июля, но не в Москве, а на самом юге Краснодарского края или даже в Турции, — сообщил «ВМ» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. — Аномальная жара связана с двумя факторами. На среднем уровне тропосферы, характерном для столицы, то есть на высоте 5–5,5 километра, устанавливается гребень высокого давления. Это приводит к тому, что воздушные массы по западной периферии этого гребня перемещаются из Ирана, Турции и даже северных районов Африки. Также высокое давление препятствует образованию облаков. Насыщенные энергетически солнечные лучи беспрепятственно нагревают воздух.

Он подчеркнул, что глобальные изменения климата приводят к экстремальным погодным явлениям.

— В последнее время мы все реже наблюдаем «нормальную» погоду. И все чаще она либо слишком холодная, либо слишком жаркая, засушливая или дождливая. На фоне этой тенденции задача метеорологов заключается в том, чтобы разработать методы раннего предупреждения погодных катаклизмов, — заключил Вильфанд.

Напомним, что «Вечерняя Москва» ранее писала о способах борьбы с плохим самочувствием в самый жаркий период года — летом

Читайте также: Откуда в Подмосковье столько грибов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.