Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин открыл после реконструкции южный вестибюль станции «Спортивная»

Город
Сергей Собянин открыл после реконструкции южный вестибюль станции «Спортивная»
Мэр Москвы Сергей Собянин с учениками Футбольной школы молодежи на открытии южного вестибюля станции «Спортивная» / Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Во вторник, 20 марта, мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции южный вестибюль станции метро «Спортивная» и провел заседание президиума столичного правительства.

По словам мэра, станция «Спортивная» — очень важная, поскольку будет принимать гостей со всего мира во время чемпионата мира по футболу. В этом году он впервые пройдет в России и в Москве.

— Здесь рядом 80-тысячный стадион, и, конечно, количество болельщиков, которые одномоментно приходят и выходят со стадиона, для нас уникальное. Это предъявляет особые требования к транспортной инфраструктуре, — сказал Сергей Собянин.

Новая старая станция

Обновленный вестибюль получил новые эскалаторы. Теперь их стало на один больше — четыре. Причем удалось это сделать без увеличения диаметра эскалаторного тоннеля. Установили и новые современные турникеты, увеличили число касс по продаже билетов и, конечно, обновили внешний облик вестибюля.

— По сути, станция построена заново. Ее пропускная способность увеличится в два-три раза, — добавил мэр города. — Улучшится комфорт, повысится надежность.

Сергей Собянин также отметил, что в целом в метро реализуется крупная программа реконструкции действующих станций и вестибюлей.

— Станции, которые прослужили полвека, требуют замены эскалаторов, реконструкции и ремонта, — подчеркнул Собянин. — Уже реконструировано 14 станций метро. В ближайшие три года реконструируем еще 10 станций.

В церемонии открытия вестибюля приняли участие ученики футбольной школы молодежи, которые тренируются неподалеку. Ребята довольны — до спортивной школы теперь стало идти гораздо ближе. Иван Никин ездит на тренировки каждый день. Будущий футболист сразу отметил перемены.

— Стало гораздо красивее, — говорит Иван. — Иностранцы приедут на чемпионат мира по футболу и удивятся тому, как у нас круто.

Рад открытию вестибюля и москвич Владислав Резков.

— Здорово, что открыли. Теперь гораздо ближе и удобнее идти до пересадки на МЦК, — поделился Резков, добавив, что Москва постоянно меняется и становится современнее, удобнее для горожан.

— Уже так привыкли, что иногда и не замечаем какие-то изменения, воспринимаем как должное, — говорит он.


История города

На заседании столичного правительства говорили о сохранении культурного наследия города. За последние семь лет в Москве отреставрировано 1007 памятников истории и архитектуры.

— Пожалуй, это самая масштабная программа за всю историю Москвы, и вряд ли у нее есть аналоги в других странах, — подчеркнул Сергей Собянин, добавив, что в районе отреставрированных памятников преображаются улицы и скверы, приводятся в порядок площади и парки.

Раскрыть красоту московских зданий помогает и программа «Моя улица»: во время благоустройства ремонтируются фасады старинных домов. Таким образом уже удалось вернуть исторический облик одной из красивейших улиц Замоскворечья — Пятницкой.

После благоустройства не узнать и площадь Белорусского вокзала. Теперь здесь ходят современные трамваи и вновь стоит памятник писателю Максиму Горькому.

Сергей Собянин открыл после реконструкции южный вестибюль станции «Спортивная» Станция «Спортивная» открыта 1 мая 1957 года. Она глубокого заложения — 42 метра / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Кремлевские звезды

Одним из знаковых событий прошлого года, отметил мэр, стало завершение реставрации и благоустройства объектов культурного наследия в районе парка «Зарядье».

— Еще один крупнейший реставрационный проект не просто Москвы, а всей нашей страны — ВДНХ, — продолжил Собянин. — Надеюсь, основные работы будут завершены уже в этом году.

Как уточнил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, на протяжении последних четырех лет реставрация идет на 43 из 49 объектов главной выставки страны. Среди них — павильон «Космос». Теперь снаружи он выглядит именно так, как его задумывал архитектор. А внутри созданы все условия, чтобы выставки в нем проходили круглый год.

Прежде всего это будут экспозиции, посвященные отечественной космонавтике.

— Реставрация — это внимание к деталям, — подчеркнул Емельянов. — Небольшая, но важная деталь павильона «Космос» — люстра-звезда, утерянная в советские годы. В свое время она украшала Троицкую башню Московского Кремля, и нам удалось ее восстановить.

Еще одна кремлевская звезда, обещают реставраторы, украсит шпиль Северного речного вокзала. По планам, зданиекорабль восстановят в течение ближайших трех лет.

А в мае начнется реставрация жилого дома Наркомфина.

В 2019 году ворота парадного входа одного из зданий на Софийской набережной украсят восстановленные скульптуры литейщика и кузнеца.

 


СПРАВКА

Станция «Спортивная» открыта 1 мая 1957 года. Она глубокого заложения — 42 метра. В будни пассажиропоток станции превышает 30 тысяч человек, а в дни проведения спортивных и культурных мероприятий — 50 тысяч человек.

КСТАТИ

Общегородские субботники пройдут в Москве 14 и 21 апреля. Присоединиться к ним, чтобы навести порядок в парках, скверах, на улицах и площадях города, могут все желающие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: Продолжаем развивать транспортную систему города

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.