Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Цифровые двойники: как BIM-технологии меняют городскую застройку

Город
Цифровые двойники: как BIM-технологии меняют городскую застройку
Фото: МИХАИЛ КОЛОБАЕВ

Рабочая группа по внедрению технологий информационного моделирования (BIM) при строительстве сформирована в столичном Стройкомплексе.

Изменения, внесенные в Градостроительный кодекс в июне этого года, ввели такие понятия, как информационная модель, формирование и ведение классификатора строительной информации, цифровая архитектура, управление жизненным циклом объекта. Эти новшества дают возможность начать активное внедрение BIM-технологий, что становится необходимой составляющей во время активного перехода к цифровой экономике. Она же, в свою очередь, требует качественного изменения организационных и технологических подходов при создании города будущего.

Технологии для реновации

Информационные технологии используют при проектировании жилых кварталов, создаваемых по программе реновации. Как заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, применение компьютерного моделирования позволит удешевить проекты, учесть все моменты эксплуатации и последующего капитального ремонта зданий. 

— Мы пытаемся эту платформу увязать с другими информационными ресурсами, чтобы принимать все необходимые управленческие и градостроительные решения, — сказал заммэра. — В течение этого и следующего года планируем переход на BIM-технологии, в том числе на стадии экспертизы проектов. Также ставим задачу и заказчикам, которые работают за городские средства. За этими технологиями будущее.

По словам главы столичного Стройкомплекса, для перехода на BIM-технологии часть сотрудников предприятий должны пройти соответствующее обучение. 

Кроме того, при проектировании домов в соответствии с BIM-технологиями будет заложена социальная составляющая проектов: как пройдут дороги, какие соцобъекты нужно построить, как появление необходимой инфраструктуры скажется на цене квадратного метра жилья.

— Например, на транспортную доступность ряда районов серьезным образом повлияет прохождение Московских центральных диаметров, — сказал Марат Хуснуллин.

Цифровые двойники: как BIM-технологии меняют городскую застройку Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Городская «цифра»

«ВМ» разобралась, как новые технологии поменяют представление о городской застройке. Напомним, что BIM (Building Information Modeling) — информационное моделирование здания. Особенность такого подхода в том, что строительный объект проектируется как единое целое. Изменение какого-либо параметра влечет за собой автоматическое изменение связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика.

Как рассказал первый заместитель директора Института Генплана Олег Григорьев, разные виды моделирования помогают создать цифровое описание города, задать параметры будущих зданий, дорог, инженерных сетей, природных объектов, мест проживания и приложения труда. 

— После тщательного компьютерного анализа можно просчитать, где стоит построить дополнительные развязки, расширить дороги и даже заглянуть в будущее, определив, что будет с той или иной дорогой через 15–30 лет, как она будет загружена, — отметил он.

Информационные технологии помогают рассчитать экологическую модель города и антропогенные нагрузки на мегаполис, узнать, сколько мест приложения труда необходимо в конкретном районе.

Всем этим занимается Институт Генплана — почти 800 человек. Совсем недавно здесь добавилась отдельная структура, которая занимается непосредственно внедрением BIM-технологий. В первую очередь это касается программы реновации и проектирования транспортных объектов.

— Впервые это было сделано на объекте в Метрогородке, — уточнил Олег Григорьев. 

Два жилых дома проектируют с помощью BIM-технологий.

— Полностью перейти на BIM-технологии при проектировании линейных объектов планируем в течение трех лет, — сказал он.

Цифровые двойники: как BIM-технологии меняют городскую застройку Фото: МИХАИЛ КОЛОБАЕВ

Исключить ошибки

Большим плюсом внедрения информационного моделирования станет возможность для всех участников проекта на разных стадиях его реализации получать необходимые данные.

— Можно исключить междисциплинарные коллизии и ошибки еще на уровне разработки цифровой модели, — продолжил Олег Григорьев. — А заранее подготовленные элементы позволяют быстрее спроектировать типовые объекты, позднее сформированной моделью пользуются при составлении проектно-сметной документации.

Это актуально при разработке проектов домов. Но можно технологии применить еще шире. Начальник сектора градостроительного моделирования Института Генплана Москвы Айрат Ахметов рассказывает, что в постоянном режиме отслеживается уровень загруженности столицы. Делают это по данным сотовых операторов.

— В фокусе внимания — транспортные потоки: сколько времени тратят горожане на то, чтобы добраться от места жительства до работы или учебы, — говорит он. — Информационная модель — это динамическая модель города, которая позволяет проследить эволюцию мегаполиса за сутки или за время существования генерального плана.

Кроме того, сбор и анализ данных позволяет выявить районы, обладающие большим потенциалом развития, определить проблемные места — сложности, связанные с транспортной доступностью, с рабочими местами.

Эти данные позволяют вносить изменения в различные проектные решения. Например, большим потенциалом обладают Троицкий и Новомосковский округа, а значит, их развитию уделяется особое внимание. Но даже в застроенном городе, в отличие от присоединенных территорий, есть дополнительный потенциал, новые точки роста.

— Так, Москва с запуском центральных диаметров становится настоящей агломерацией, — подчеркнул Айрат Ахметов.

По его словам, теперь модель строится на всю городскую агломерацию. Источников данных много: данные статистики, БТИ, сотовых операторов, социологические опросы. Все эти цифры усредняются и закладываются в одну модель.

— Мы видим позитивные изменения в городе, в частности, все больше людей пересаживаются на общественный транспорт. Порядка 80 процентов москвичей пользуются метро, автобусами, трамваями, каршерингом, велопрокатом, а только 20 процентов выбирают личный автомобиль, — отмечает главный специалист сектора развития внеуличного транспорта Института Генплана Москвы Сергей Овчинников.

Цифровые двойники: как BIM-технологии меняют городскую застройку Фото: МИХАИЛ КОЛОБАЕВ

Без волокиты

Руководитель проектного офиса по внедрению BIM-технологий Москомэкспертизы Денис Давыдов подчеркивает, что другим плюсом внедрения BIM-технологий стал перевод документации в электронный вид. Такие файлы не будут утеряны, заменены, а производительность труда экспертов увеличивается в разы.

— Объем экспертных заключений с 2012 по 2019 год вырос в восемь раз: более девяти тысяч заключений выдается в год, — сообщил он, добавив, что внедрение BIM-технологий началось в 2017 году. 

Теперь за считаные секунды машина делает более 225 тысяч проверок конкретного объекта, например жилого комплекса. Одному человеку нужен как минимум месяц для того, чтобы проверить объект и выявить ошибки. Система делает это за секунды.

— Тем не менее ряд проверок не может быть автоматизирован — подписи и конечные решения принимают эксперты, — добавил он. — Вся история проверок сохраняется в системе.

Требования применимы к жилым комплексам, объектам образования и административным зданиям.

— Мы хотим определять объемы и привязывать их к стоимости работ, — добавил он.

В Москве объектов, спроектированных по BIM-технологиям, пока не так много. Из недавно введенных — Дворец гимнастики имени Ирины Винер-Усмановой в «Лужниках». Также проект реставрации Политеха подготовлен с учетом новшеств. На очереди — дома по реновации, центр реабилитации в Сколкове, дома в районе ЗИЛа и другие объекты.

Читайте также: Дом по программе реновации начали строить на улице Петра Романова

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.