Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Город увеличит доплаты к пенсиям

Город
Сергей Собянин: Город увеличит доплаты к пенсиям
Ежегодно глава города принимает столичных жителей по поручению президента России / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «ВМ» рассказал, когда столичные пенсионеры начнут получать повышенные пенсии, как будет развиваться новая городская пешеходная зона и какие преимущества получат пассажиры Московских центральных диаметров.

— Сергей Семенович, на прошлой неделе вы приняли решение о повышении городской доплаты к пенсиям. Хотелось бы узнать подробности.

— В прошлом году мы подняли доплаты на три тысячи рублей. Но цены-то не стоят на месте, поэтому пора их повышать. Тем более что с доходами в бюджете все складывается неплохо. Об этом меня неоднократно просили москвичи.

— Насколько будут повышены доплаты к пенсии?

— Точную цифру я назову через пару дней, когда Департамент социальной защиты завершит необходимые расчеты. Но в любом случае повышение будет ощутимым. Прибавку к пенсии получит абсолютное большинство пенсионеров — более 1,5 миллиона человек.

— Когда будут повышены городские доплаты?

— Сентябрьская выплата придет уже в повышенном размере.

— На днях было завершено благоустройство Школьной улицы у станции метро «Площадь Ильича». Какая судьба ждет этот уникальный уголок Москвы?

— Место действительно уникальное. Это единственная улица в Москве, полностью сохранившая историческую двухэтажную застройку XIX века. Мы приняли решение сделать Школьную улицу пешеходной, движение и парковка машин на ней запрещены. Теперь необходимо поработать, чтобы это уникальное пространство наполнилось жизнью.

— Вероятно, для этого потребуется несколько лет, ведь открытие магазинов, кафе и ресторанов — дело не быстрое?

— Мы будем содействовать, чтобы это произошло быстрее. Но уже в День города, 7–8 сентября, Школьная улица станет местом народных гуляний.

— Недавно вы осмотрели ход работ по реконструкции платформы Сетунь. Как идет подготовка к открытию МЦД?

— Вышли на финишную прямую. Надеюсь, в конце года сможем открыть движение по диаметрам МЦД-1 Одинцово — Лобня и МЦД-2 Нахабино — Подольск. В общей сложности — 132 километра путей, 57 станций, 19 пересадок на метро, МЦК и радиальные направления железной дороги.

— Будет так же комфортно, как на Московском центральном кольце?

— Для первых двух диаметров закуплено 39 новейших городских электричек «Иволга». Это инновационные составы — быстрые, малошумные и энергоэффективные. В вагонах широкие двери, много поручней, есть специальные места для инвалидов. В каждом будут установлены новостные экраны, маршрутные табло и Wi-Fi. В каждое кресло будет вмонтирована USB-розетка для зарядки ноутбуков и мобильных телефонов. Фактически пассажиры получат рабочее место на колесах, что очень удобно при поездках на дальние расстояния. По дороге в офис можно будет разобрать накопившуюся почту, набросать рабочий план, почитать новости, сделать другие неотложные дела.

— Как идет подготовка станций?

— Многие платформы требуют капитального ремонта. За один год его не сделаешь, но постепенно все платформы будут приведены к современным стандартам комфорта. На многих станциях будут построены теплые переходы через железнодорожные пути — по сути, мини-вокзалы с кассами, билетными автоматами и киосками сопутствующих товаров. И, кроме того, в ближайшие годы железнодорожники откроют около 10 новых железнодорожных станций.

— Под дождем поезда ждать не придется?

— На платформах поставят навесы на всю длину. Поезда МЦД будут ходить максимально часто, в часы пик — с интервалом до 5 минут. Запоминать расписание и долго ждать поезда пассажирам не придется.

— А как будет с пересадками?

— Пересадка с диаметров МЦД на метро будет бесплатной, как на МЦК. При пересадке на наземный транспорт будет действовать комбинированный тариф со скидкой. По сравнению с нынешней стоимостью билетов расходы на поездку «электричка + метро» или «электричка + автобус» сократятся примерно в два раза. При этом все старые тарифы на электрички тоже сохранятся. Если кому-то выгоднее пользоваться ими, то пожалуйста. Для оплаты проезда можно будет использовать привычную и удобную карту «Тройка».

СПРАВКА

Школьная улица длиной около 800 метров соединяет Добровольческую и Рогожский Вал. Известна с XVI–XVII веков — сначала под именем Тележной, а затем 1-й Рогожской улицы. Свое нынешнее название улица получила в 1923 году. Оно не было связано с конкретной школой и имело скорее культурно-просветительское значение. На улице сохранилась оригинальная двухэтажная застройка XIX века. Дома № 12–48 являются памятником истории и культуры федерального значения «Ансамбль Рогожской ямской слободы».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.