Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Конкурс волонтеров «Доброволец Москвы — 2019» пройдет в обновленном формате

Город
Конкурс волонтеров «Доброволец Москвы — 2019» пройдет в обновленном формате
Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

29 августа стартует конкурс «Доброволец Москвы — 2019». В этом году он пройдет в обновленном формате. Об изменениях «ВМ» рассказал директор ресурсного центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский.

Мир динамично меняется, а вместе с ним меняются и подходы к добровольчеству. В связи с этим, отметил Покровский, было принято решение в этом году поменять формат проведения конкурса.

— У нас появляются новые партнеры, идеи и направления работы, которые хотелось бы задействовать в рамках конкурса, — пояснил он.

В этом году будет три направления для участия: «Деятельность», «Команда», «Проект». В первом случае можно подать заявку на индивидуальную номинацию — всего их девять.

— В рамках индивидуальной номинации мы предложим участникам волонтерские активности от наших партнеров, а также образовательные мастер-классы, — рассказал директор «Мосволонтера».

Второе направление — командная заявка, например, от некоммерческой организации или волонтерского центра при учебном заведении. И третий вариант — представить на конкурс свой проект.

— Это может быть как уже реализованный или идейный социальный проект, так и социальная реклама — для нее будет отдельная номинация, — пояснил Дмитрий Покровский.

Конкурс волонтеров «Доброволец Москвы — 2019» пройдет в обновленном формате Арбат. Туристы из Китая Ли и Ян просят волонтера Ксению Черных показать, как пройти к станции метро «Арбатская» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Важно отметить, что, благодаря новому формату, участвовать в конкурсе могут и те, кто только знакомится с миром волонтерства. Организаторы как раз таким образом и решили рассказать новичкам о возможностях добровольческой деятельности и привлечь еще больше людей в команду доброй столицы.

— Мы будем, безусловно, учитывать предыдущий опыт волонтеров, но он будет играть не самую важную роль для победы в конкурсе, — подчеркнул директор Ресурсного центра.

Основной упор все-таки будет сделан на участие в активностях партнеров, а это могут быть самые разные варианты: от мероприятий городского масштаба до посещения школ с просветительскими лекциями. Большинство активностей будут проводиться на выходных, а образовательные блоки — в вечернее время. Это сделано специально, чтобы те, кто учится и работает, тоже могли участвовать.

— Волонтеры будут участвовать в событиях и получать за это баллы, — добавил Покровский. — Это будет в течение пары месяцев, а после они подают на конкурс портфолио по итогам участия в этой деятельности.

Таким образом, на начальном этапе нужно просто подать заявку. Сделать это может любой желающий — для этого достаточно зайти на сайт ресурсного центра «Мосволонтер» и заполнить специальную форму.

Возраст участников тоже никак не ограничен. Если в персональных номинациях это возраст от 14 лет, то в командных могут быть ребята и младше. Высшей возрастной границы тоже нет, поэтому организаторы надеются привлечь и людей старшего возраста.

Конкурс волонтеров «Доброволец Москвы — 2019» пройдет в обновленном формате Фото: Официальная страница Ресурсного центра «Мосволонтер» в Facebook

Кстати, Дмитрий Покровский рассказал, что в следующем году конкурс будет проводиться в течение 11 месяцев. Таким образом, на протяжении почти всего года волонтеры смогут участвовать в добровольческой деятельности, которая и будет в дальнейшем учитываться на конкурсе.

Оценивать конкурсные работы будет экспертное сообщество, в состав которого войдут представители Комитета общественных связей, ресурсного центра «Мосволонтер», Общественной палаты Москвы и некоммерческих организаций города.

Определение финалистов состоится с 11 по 25 ноября, а после на Ежегодном итоговом форуме волонтеров 5 декабря пройдут финальные испытания. Они-то и помогут определить победителей в каждой номинации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы:

— В конкурсе «Доброволец Москвы» участвуют сотни волонтеров, и ежегодно количество конкурсантов увеличивается. Этот конкурс не просто локальное состязание волонтеров — это реальный инструмент развития волонтерства в столице. Он дает возможность повысить уровень знаний, улучшить собственные навыки и приобрести новый уникальный опыт. В программе предусмотрено обучение, мастер-классы, специальные задания. Волонтеры смогут попробовать себя не только в качестве активных помощников на различных мероприятиях и акциях, но и представить собственные социальные проекты или общественно значимые инициативы.

Одной из особенностей конкурса в новом сезоне является еще более тесное взаимодействие с партнерами, среди которых — комитеты и департаменты города Москвы. «Доброволец Москвы — 2019» может предложить участникам еще больше интересных городских и всероссийских событий. Он дает площадку для продвижения идеи, которая может принести пользу столице и ее жителям. Для этого в обновленном формате конкурса выделено два специальных направления — «Проект» и «Команда».

Поэтому всем волонтерам столицы рекомендую: участвуйте, пробуйте себя, обменивайтесь опытом, ставьте новые цели и побеждайте. В конечном счете от этого выигрывают все!

Читайте также: Москвичи помогли бездомным животным кормом и медикаментами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.