Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как менялись модные тенденции украшения садов

Город
Как менялись модные тенденции украшения садов
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

29 августа в музее-заповеднике «Царицыно» стартовал II Фестиваль исторических садов. Здесь представлены 25 вариантов садов разных эпох в миниатюре, и внимательные зрители смогут проследить, как менялись модные тенденции их украшения и обустройства.

В этом году тема фестиваля — «Сады, вдохновленные историей», поэтому каждая работа отражает стиль и идеи разных исторических периодов, от модерна до экспериментов нашего века.

— Традиция украшать свои участки садами очень древняя, — рассказывает главный архитектор Парка Горького Лидия Леонтьева. — Во времена жизни Василия Третьего (отца Ивана Грозного) садовники создавали злаковые сады, как будто вытканные полотна. Подъезжая к храму Вознесения в Коломенском, гости могли наблюдать результаты их искусной работы. Я уже не говорю об Алексее Михайловиче и его Просянском саде, усадьбах Коломенское, Измайлово, дворянских усадьбах. Романовы, Рюриковичи продолжали традиции воссоздания рукотворных ландшафтов. Свой вклад внес и Петр I со своей любовью к голландскому барокко. Дальше, в середине XVIII века, все это проникает в Москву — Никита Юрьевич Трубецкой привозит барокко в Москву.

Как выглядели сады полтора века назад, можно представить, увидев садово-парковую инсталляцию «Московское барокко» — это реплика парадного партера в усадьбе Трубецкого в Нескучном саду.

— В роскошной усадьбе лоск регулярности пространства соседствовал с природной естественностью оврагов и берега реки Москвы, — поясняет Лидия Александровна.

Сады во все времена были не просто местом для отдыха, но и показателем социального статуса государства, хозяина, личности, его вкусовых особенностей, влиятельности.

Так, Лев Толстой не был богатым человеком, однако его дом находился в ожерелье садов, украшенных цветниками и клумбами.

Как менялись модные тенденции украшения садов БЫЛО С середины 1980-х годов проводилась реставрация Хлебного дома, восстановление Большого дворца и павильонов, к 2004 году почти все работы были завершены / Фото: https://pastvu.com/

Невероятную атмосферу «Ясной Поляны» можно ощутить, увидев инсталляцию ландшафтного архитектора Екатерины Богановой «Пчелы жужжат в саду».

— Лев Николаевич любил работать в саду, на веранде. В своем письме от 1879 года он писал: «Мы все занимаемся устройством цветников, копаемся в земле лопатами, всякий устраивает свою клумбу», — цитирует классика Екатерина Боганова. — Причем сажал он не только благородные розы, но и полезные растения — душицу, мелиссу, тысячелистник.

Автор работы специально использовала в своей работе лекарственный иссоп, на аромат которого слетелись шмели и пчелы. И территория площадью 100 квадратных метров превратилась в маленькую «Ясную Поляну».

— Многие знают Льва Толстого только как писателя, а ведь он был прекрасным агрономом, цветоводом, лесоводом, — говорит заведующий заповедником «Ясная Поляна» Владислав Воронцов. — Лев Николаевич был «продвинутым» хозяином, он регулярно ездил на выставки, где покупал технику, семена, животных, например, доподлинно известно, что как-то он привез с выставки японских поросят. В его хозяйстве разводили птиц, пчел, в прудах водилась рыба. Сад был отдельной историей, Толстой выращивал в усадебном комплексе персики, кофейные деревья и даже ананасы. В то время в усадьбах ананасы выращивали, как сейчас картошку. А на Рождество в гостиную могли принести вишневое или персиковое дерево с плодами. Садоводство стало семейной традицией, взрослые и дети с удовольствием украшали свои многочисленные сады.

Сегодня, несмотря на бешеный ритм жизни города, москвичи стараются выходные проводить на даче, где у многих есть свой сад. Одни высаживают плодовые деревья, другие отдают предпочтение цветам, а третьи меняют предпочтения, следуя моде.

— В настоящее время популярны ковровые цветники, вертикальное озеленение вьющимися растениями, живые изгороди, — делится знаниями доктор биологических наук, дендролог, ландшафтный архитектор Ольга Ломанченкова. — Если у сада строгий стиль, то это топиары (кустарниковая скульптура: фигурная стрижка деревьев и кустарников. — «ВМ»), использование метода прогрессии, когда понижается высота растений или с определенным шагом меняются их диаметры. Я в своих работах часто использую сирень, которая до самых заморозков не теряет листья, спирею — она отлично стрижется, хосту — у нее более 200 вариантов. Очень хорошо смотрятся сады-комнаты, стиль кантри с ромашками. Но самое главное — обязательно должен быть виден газон, пространство должно читаться.

Каждый, представленный участниками фестиваля сад рассказывает свою историю: «Русские горки» — о невероятных ощущениях детства, «Версаль ледникового периода» — о белоснежном замерзшем великолепии, «Из глубины веков» — об утраченном прошлом.

— Мне больше понравился сад «Воспоминание» Милы Русковой, — говорит одна из посетительниц, 63-летняя Елена Сергеева. — Этот деревенский домик, ставни, окошки, цветы, деревца, словно из моего детства. Посетив фестиваль в прошлом году, я купила в собственный сад две скульптуры и посадила вьюн, который украсил беседку. Семье нравится. Сад ведь не просто место, где можно прогуляться, посидеть с книжкой, поразмышлять о будущем. Это то, что мы оставляем будущему поколению, это добрая традиция.

Читайте также: После завершения фестиваля «Цветочный джем» растения передадут городским паркам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.