Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Какие игры предлагают кафе для москвичей

Город

4 сентября игра «Что? Где? Когда?» отмечает 44 года со дня выхода в эфир первого выпуска. Эта интеллектуальная игра фактически ввела моду на интеллектуальный спорт в нашей стране на многие годы. «Вечерка» выяснила — сейчас столичные кафе предлагают москвичам вместо привычного отдыха помериться умом.

Все чаще общепиты в центре города приглашают москвичей в пятницу вечером поиграть в спортивную версию «Что? Где? Когда» или любую другую викторину.

— Все новое — хорошо забытое старое, — утверждает основатель и генеральный директор агентства корпоративных мероприятий, занимающегося интеллектуальными играми в столице, Анатолий Вольнов. — Это способ пообщаться с друзьями не через гаджеты и социальные сети, а в реальном времени. Плюс ко всему — тему придумывать не надо.

Первые подобные игры в Москве прошли в 2009 году в баре, на три стола участников.

Настрой, как вспоминает Вольнов, был скептическим. Сейчас часть той компании — чемпионы России по «Что? Где? Когда?», а один — победитель «Своей игры».

— Это не сверхприбыльно, — говорит Анатолий Вольнов. — Средний чек — 100–200 рублей с человека плюс депозит в кафе, чтобы площадка могла себе позволить закрыться под мероприятие.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Вассерман, публицист, участник интеллектуальных игр:

— Создатель «Что? Где? Когда?» Владимир Ворошилов создал уникальный формат передачи, у которого затем появилось множество последователей. Но главное отличие в том, что здесь внимание уделяется не столько знанию, сколько пониманию, эрудированности. Это интересней и для игроков, и для зрителей. Кроме того, программа до сих пор учит думать.

Топ-5 московских игр

За почти десятилетие существования движения интеллектуальных игр в столице сформировались крупные команды со своими правилами. Попробовать свои силы могут все желающие и даже целые коллективы.

МозгоБойня

Количество участников в команде: 4–10 человек.

Правила: интеллектуальная игра состоит из семи туров, которые объединены в различные темы: новости, география, музыка, персоналии и так далее. Вопросы ориентированы не на энциклопедические знания, а на общий кругозор и догадливость.

Локации: узнать о том, в каком столичном кафе будет проходить очередная игра, можно на официальном сайте.

Мозгва

Количество участников в команде: 2–9 человек.

Правила: за два с половиной часа викторины участникам предстоит ответить на 39 вопросов в семи турах. При этом организаторы оставляют время и на свободное общение, делая ставку не на результат, а на атмосферу самой игры.

Локации: каждая новая игра проходит в новом столичном баре. Узнать расписание можно на официальном сайте.

Сахар

Количество участников в команде: 3–6 человек.

Правила: игры интеллектуального клуба «Сахар» по формату напоминают спортивное «Что? Где? Когда?». Вопросы выявляют в том числе и эрудицию в самых разных областях.

Локация: клуб-кафе «Империя разума».

Мозгобой

Количество участников в команде: 4–8 человек.

Правила: игра идет 2–2,5 часа. В зависимости от сложности раунда участникам дается от 15 секунд до двух минут на ответ. Тематика вопросов разная, однако все они направлены на логическое мышление.

Локация: BlackSmith Irish pub.

Квиз, плиз!

Количество участников в команде: 4–8 человек.

Правила: участники отвечают на 42 вопроса в течение семи раундов. За каждый ответ начисляются баллы, которые могут принести победу. Причем баллы, заработанные в предыдущих играх, суммируются в общий рейтинг.

Локация: Chesterfield Bar, «ТоДаСе» на «Курской», а также другие кафе столицы.

СПРАВКА

Первые паб-квизы появились в Англии в 1970-х годах. Квиз — популярный досуг, совмещающий ужин и интеллектуальное развлечение в виде викторины с символическими призами.

Читайте также: Учиться будет интересно

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.