Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Снизить количество вредных выбросов и улучшить экологию

Город
Снизить количество вредных выбросов и улучшить экологию
Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков (справа) и заместитель регионального директора по Европе Партнерства городов в борьбе с изменением климата С40 Стелиос Диакулакис после подписания декларации / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

4 сентября в парке «Зарядье» стартовал III Климатический форум. Более 200 экспертов из 26 стран собрались, чтобы обсудить тренды в области устойчивого развития городов.

С изменением климата в Москве, как и во всем мире, стали чаще фиксировать опасные природные явления. Аномальная жара, ураганные ветры, смерч, град, сильные ливни и снегопады — наша реальность, с которой сегодня приходится считаться и принимать меры, чтобы как-то минимизировать негативный эффект от стихии.

Как заверил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, система управления городом полностью готова к климатическим рискам.

В столице действует система раннего прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений. Организовано оповещение жителей. На борьбу с последствиями стихии оперативно выходят коммунальщики. Так, для уборки со столичных улиц 10 сантиметров снега сегодня нужно около трех дней, тогда как до 2010 года на это уходило не меньше десяти суток.

— Даже в самые сильные снегопады, когда на улице выпадает до 40 сантиметров снега, город продолжает жить и работать в штатном режиме: в течение нескольких часов вся улично-дорожная сеть будет свободна для движения транспорта и пешеходов, — сказал Бирюков, уточнив, что столичный парк коммунальной техники насчитывает более 26 тысяч разных машин, а весь убранный снег тут же отправляется на снегосплавные пункты.

Климатическую политику города, по словам заммэра, определяет его месторасположение. Для сравнения: отопительный сезон в Москве длится в девять раз дольше, чем в Риме, и в два раза дольше, чем в городах Германии. При условии, что основная масса выбросов парниковых газов — около 70 процентов — приходится на сектор теплоэнергетики, столичные власти проводят большую работу по модернизации топливно-энергетических систем.

— Сегодня практически 100 процентов энергетических ресурсов вырабатывается только на газовом топливе, — подчеркнул Петр Бирюков. — Более того, в Москве продолжает расти использование возобновляемых, нетрадиционных и вторичных энергоресурсов. Их суммарная мощность достигла 125 мегаватт электрической энергии и свыше 290 мегаватт — тепловой.

Нетрадиционные источники энергии не только экономят невозобновляемые природные ресурсы, но и предотвращают загрязнение атмосферного воздуха Земли. На крупнейших в Москве Курьяновских и Люберецких очистных сооружениях, например, введены в эксплуатацию ТЭС, которые утилизируют биогаз, превращая его в тепловую и электрическую энергию.

С таким биотопливом в атмосферу поступает гораздо меньше парниковых газов.

Цель, которую ставит перед собой Москва, — к 2020 году на 25 процентов снизить выбросы углекислого газа по сравнению с уровнем 1990 года. Сейчас этот показатель составляет больше 20 процентов, что сравнимо с ведущими мегаполисами мира. По итогам всероссийского конкурса «Климат и ответственность» Москва признана лучшим субъектом нашей страны в области снижения выбросов парниковых газов.

Но на этом столичные власти останавливаться не планируют. На форуме была подписана декларация Группы климатических лидеров С40 «Зеленые и здоровые улицы». Согласно документу, власти Москвы к 2030 году обязуются сократить до нуля выбросы парниковых газов. Для этого, в частности, уже сейчас город переводит общественный транспорт с моторного топлива на электричество. По улицам столицы курсируют более 200 электробусов.

Второе место в номинации «Лучший субъект Российской Федерации в области снижения выбросов парниковых газов» занимает Ямало-Ненецкий автономный округ

Третье место в номинации «Лучший субъект Российской Федерации в области снижения выбросов парниковых газов» занимает город Санкт-Петербург

В номинации «Лучшая организация в области снижения выбросов парниковых газов среди организаций производственной сферы, выбрасывающих более 150 тыс. тонн СО2 - эквивалент в год»

1 место – Акционерное общество «Русский алюминий менеджмент»

2 место - ООО «Башкирская генерирующая компания»

3 место - ПАО «Мосэнерго»

В номинации «Лучшая организация в области снижения выбросов парниковых газов среди организаций производственной сферы, выбрасывающих менее 150 тысяч тонн СО2 - эквивалент в год»

1 место - ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация

2 место - ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт»

3 место - ПАО «Органический синтез»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Стелиос Диакулакис, заместитель регионального директора по Европе, Партнерство городов в борьбе с изменением климата С40:

— Москва — один из старейших и лидирующих городов организации С40. Подписывая декларацию, она не просто идет бок о бок с такими крупнейшими мегаполисами, как Лондон, Париж, Мехико, Сеул, Пекин, а в очередной раз подчеркивает свои намерения идти вперед по пути процветания и создания зеленого города. Намерения Москвы помогут решить многие серьезные проблемы, связанные с изменением климата.

Читайте также: Эксперт оценил расширение сотрудничества РФ и Индии в нефтегазовой сфере

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.