Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Прибрежную территорию прудов реконструируют с учетом пожеланий горожан

Город
Прибрежную территорию прудов реконструируют с учетом пожеланий горожан
Слева направо: префект Северо-Восточного округа Алексей Беляев, замначальника ЭГТР-3 Мосводостока Алексей Симонов и спикер МГД Алексей Шапошников осматривают Лазоревские пруды / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

4 сентября председатель Мосгордумы Алексей Шапошников и префект Северо-Восточного округа Алексей Беляев осмотрели пруды в районе Свиблово, которые в следующем году ждет глобальная реконструкция.

На прошлой неделе в эфире сетевого вещания «ВМ» специалисты Мосводостока и депутаты Мосгордумы обсудили судьбу малых водоемов столицы. В частности, спикер МГД Алексей Шапошников сообщил, что уже ведется разработка проектной документации, а в 2020 году начнется кап ремонт Ясного, Кольского, Лазоревских и Капустинского прудов.

4 сентября префект Северо-Восточного округа Алексей Беляев и Алексей Шапошников осмотрели Капустинский и Лазоревские пруды, где ведутся текущие работы. Специалисты Мосводостока в это время выкашивали на прудах сорную растительность, расчищали водную гладь.

— В следующем году в ходе кап ремонта этих прудов спустят воду, вычистят иловые отложения, соберут мусор со дна, проверят, чтобы не уходила вода, — отметил Шапошников. — Также проведут работы по берегоукреплению, предусмотрят спуски и подъемы для уток, чтобы они могли выходить на берег.

Жители Свиблова особенно ратуют за сохранение флоры и фауны на прудах. Несомненно, от излишних сорняков нужно избавляться, чтобы пруд не превратился в болото. Однако на Капустинском пруду, к примеру, растут самые настоящие лотосы, за которые местные жители очень переживают. Заместитель начальника эксплуатационного гидротехнического района № 3 Мосводостока Алексей Симонов заверил, что специалисты предприятия ни в коем случае не навредят растениям, а при проведении капремонта лотосы, видимо, придется временно пересадить. Лазоревские пруды — настоящий уголок дикой природы посреди густонаселенного района. Естественные водоемы, расположенные вплотную к Яузе, подпитываются водами реки и подземными источниками. Берега прудов не тронуты человеком. По словам Шапошникова, после ремонта так и останется — в бетон береговую линию заковывать не будут. Тем не менее в углублении и очистке дна водоемы все же нуждаются.

Прибрежную территорию, которую уже давно облюбовали любители пляжного отдыха, тоже облагородят.

— Свиблово — это один из самых зеленых районов столицы. Более того, этот район — чемпион по количеству прудов, — подчеркнул Алексей Шапошников.

Напомним, сейчас в Москве создается парк «Яуза» — крупнейшая зеленая территория для прогулок и отдыха. Пруды, находящиеся в непосредственной близости к реке и входящие в границы парка, приведут в порядок. Алексей Шапошников отметил, что капитальный ремонт водоемов необходимо синхронизировать с благоустройством прилегающей территории.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Беляев, префект Северо-Восточного административного округа:

— Мы побывали на Капустинском пруду и Лазоревских прудах, называемых в народе «восьмерка». Они требуют нашего внимания и текущего содержания. Мы обсуждаем с жителями планы благоустройства территории, прилегающей к Капустинскому пруду. Раньше эта территория рассматривалась в меньших границах, но сейчас, в ходе обсуждения, мы поняли, что требуется расширение границ проектирования, чтобы появилась хорошая общественная территория. В ходе осмотра прудов на Лазоревом проезде мы пообщались с отдыхающими рядом с ними жителями и также учтем их пожелания.

Читайте также: Более 20 дворов благоустроили в Мещанском районе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.