Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новые спортивные объекты появятся в Москве

Город
Новые спортивные объекты появятся в Москве
Международный центр самбо и центр бокса в «Лужниках» / Фото: https://www.rfproject.ru
Более 30 спортивных объектов будет возведено в столице в ближайшие три года. Их общая площадь составит 226 тысяч квадратных метров. Финансировать строительство будут городские власти. Об этом сообщили в столичном Департаменте строительства. «ВМ» рассказывает о принципах, которым следует московская мэрия при создании новых спортивных центров.

Выбираем здоровый образ жизни

Главный принцип, который столичные власти взяли за основу при формировании новых спортивных центров, — это доступность. В строящихся физкультурно-оздоровительных комплексах смогут заниматься любимыми видами спорта все желающие независимо от их возраста, статуса и категории. Одновременно в новых спортивных сооружениях могут регулярно проводиться соревнования международного уровня. Так, на территории олимпийского комплекса «Лужники» в 2021 году построят Международный центр самбо и центр бокса. Проектная документация на строительство этих важных объектов разработана и в настоящее время проходит государственную экспертизу.

— Учитывая, что развитие спортивной инфраструктуры в Москве — задача, поставленная на самом высоком уровне, планируется включить в Адресную инвестиционную программу города создание новых физкультурно-оздоровительных и спортивно-досуговых центров для жителей районов. В настоящее время рассматривается вопрос о включении в инвестиционную программу 18 таких объектов, — отметили в Департаменте строительства столицы. В ведомстве добавили, что типовые проекты комплексов с катками и бассейнами очень нужны в ряде районов столицы. Их создадут в рамках программ реновации и «Мой район». А наличие самой современной спортивной инфраструктуры поможет повысить качество городской среды, побудить москвичей вести здоровый образ жизни.

Универсальный комплекс для всех

Уникальный многофункциональный комплекс, в котором будут созданы все необходимые условия для занятий различными видами спорта, появится в перспективе на территории транспортно-пересадочного узла «Некрасовка». Открыть его планируют в конце 2021 года. Он станет местом притяжения жителей, проживающих на Юго-Востоке Москвы.

— Это будет универсальный во всех отношениях спортивный комплекс, — рассказали в Департаменте строительства Москвы. — В нем создадут все условия не только для взрослых, но и для детей. Каждый найдет здесь занятие по душе. В новом спортивном комплексе расположатся крытый каток, бассейн для проведения тренировок и соревнований районного и межрайонного уровня среди детей и взрослых. Такие же комфортные условия будут созданы в комплексе и для проведения тренировок и соревнований по хоккею, фигурному катанию и шахматам. Будет возможность заняться экстремальными видами спорта. Появится открытая зона воркаута. Будут также залы хореографии, ритмической гимнастики и единоборств. В одну смену в спортивном комплексе единовременно смогут тренироваться более 300 человек. Это будет единственный в Некрасовке физкультурно-оздоровительный комплекс, чья общая площадь составит более 21 тысячи квадратных метров. В настоящее время к услугам жителей района имеются только два спортивных комплекса площадью не более пяти тысяч квадратных метров.

Тренировки круглый год

На северо-западе столицы в скором времени сдадут в эксплуатацию еще один крупный спортивный комплекс. Его строят на улице Барышиха в Митине. Основные работы на объекте почти завершены, осталась внутренняя отделка помещений. Спортивный комплекс предназначен для круглогодичной спортивно-тренировочной деятельности. Здесь смогут вести занятия и соревнования в игровом зале по гандболу, устраивать состязания по теннису, мини-футболу, волейболу, бадминтону. Возможности спортивного центра позволят проводить здесь круглогодичные занятия по общефизической подготовке как детей, так и взрослых.

— Среди новшеств, предлагаемых новым спорткомплексом для жителей близлежащих районов, — подземный тренировочный тир размерами 24 на 60 метров. В нем можно будет проводить крупные соревнования по пулевой стрельбе. Упражняться здесь смогут все желающие, — рассказали в Департаменте строительства Москвы. В новом спортивном комплексе предусмотрены также стрелковые галереи 50 метров в длину, а еще — комфортные раздевалки, тренерские, инвентарные и другие помещения. Здесь можно будет проводить на высоком уровне любые спортивно-тренировочные занятия по многим зимним видам спорта. Провести в спорткомплексе смогут и летние тренировочные занятия, они пройдут на прилегающей к нему территории.

Воробьевы горы меняют облик

Еще одним знаковым столичным событием стало строительство спортивного кластера на территории Воробьевых гор. Городские власти ведут сейчас работу по комплексному благоустройству и возрождению этого центра зимних видов спорта. Работы по возведению спортивного кластера «Воробьевы горы» планируется завершить в конце 2020 — начале 2021 года. Здесь появятся два трамплина для лыжников, протяженная лыжная трасса, веревочный парк и другие уникальные спортивные объекты. Кроме того, столичными властями принято решение о воссоздании заброшенной эскалаторной галереи от станции «Воробьевы горы» к природной территории, где формируется спортивный кластер. Так, уже проведены работы по благоустройству Андреевской набережной, на склонах Воробьевых гор проведены противооползневые мероприятия, благоустроена улица Косыгина.

— Изюминкой нового облика Воробьевых гор стало ландшафтное освещение. Вдоль Воробьевской набережной на протяжении свыше трех километров установлено более девяти тысяч лампочек, светящихся разными цветами и в различных режимах, — рассказали в Департаменте строительства города Москвы. Комплексное благоустройство Воробьевской набережной завершится через два года. После реконструкции любимые многими горожанами Воробьевы горы станут еще более притягательными для москвичей и гостей столицы. Здесь появятся удобная и комфортная зона отдыха и смотровые площадки.

Читайте также: Росреестр по Москве поставил на кадастровый учет 27 объектов образования

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.