Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Московские традиции: влюбленные выбирают заветные места

Город
Московские традиции: влюбленные выбирают заветные места
СТАЛО: У памятника Александру Пушкину и сегодня любят назначать встречи горожане / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Нынешняя осень оказалась щедра на теплые деньки, и горожане стремятся провести их на улицах. Особенно это касается влюбленных, которые назначают свидания в самых красивых уголках столицы, и это уже стало традицией.

Бронзовый памятник Александру Сергеевичу Пушкину в Москве установили 6 (18) июня 1880 года. Он сразу приглянулся молодым людям и вскоре стал местом встречи. А отсюда парочки отправлялись на прогулку. Впрочем, свидания проходили не только в городе. В XVIII веке в каждом усадебном саду строили гроты для тайных встреч, которые имели полукруглые потолки и один-единственный широкий вход, чтобы никто не застал парочку врасплох.

— Садовый грот в Нескучном саду уникален, потому что, в отличие от традиционных, он тоннельного типа, а значит, войти в него можно с разных сторон, незаметно для окружающих, — рассказывает москвовед Татьяна Николаева. — Непосвященному человеку найти это укрытие было сложно, грот утопал в зелени.

Да и его местоположение во времена графа Алексея Орлова тщательно скрывали.

После реставрации в Москве появится еще одно место для романтических свиданий — грот со смотровой площадкой, откуда можно будет любоваться Москвой-рекой, Летним домиком графа Орлова и Екатерининским прудом.

— Конечно, грот графа Орлова не единственное место для романтических встреч, — добавляет Татьяна Николаева. — Масштабные работы по благоустройству превратили Москву в город для влюбленных. Ухоженные парки, знаменитые достопримечательности, куда по доброй традиции хочется сходить с любимым человеком. Одно из таких мест — арочный мост, соединяющий Кадашевскую набережную с Болотной площадью, или «Поцелуев мост», где «растут» железные деревья с замочками вместо плодов.

Существует современное поверье, что возлюбленные, повесившие замок на мосту, на всю жизнь сохранят верность.

— Мы встречаемся более двух лет, — улыбаются студенты Эвелина Ткаченко и Петр Скатов. — Замок еще не купили, но о бракосочетании говорили и решили, что в день свадьбы обязательно приедем сюда, чтобы соблюсти традицию и жить долго и счастливо.

Влюбленные признаются, что, несмотря на цифровой век, верят в приметы и некоторые поверья.

— Вот эта «Скамья примирения» на Кадашевской набережной, — смеется Эвелина, — уже несколько раз спасала нас. Поэтому, если мы поругаемся, что чаще бывает по моей вине, я назначаю Пете встречу здесь. Знаю, что как бы мы ни сели на скамейку, вскоре прижмемся друг к другу, основание-то у лавочки покатое.

После примирения самое лучшее место для прогулок — Аллея любви, которая находится в музее-усадьбе «Коломенское». Ранней осенью, когда листва меняет цвет, здесь особенно красиво — озеро, клумбы, дорожки, белые скамейки.

— Несмотря на современное оформление, это место известно с давних времен благодаря могучему старинному дубу, — поясняет москвовед Татьяна Николаева. — Доподлинно известно, что в XVII веке молодые люди назначали здесь свидания своим суженым. Считается, что волшебный дуб исполняет желание. Первым об этом узнал отец Петра I Алексей Михайлович, который прожил в «Коломенском» более 30 лет.

Чтобы заветное желание исполнилось, необходимо загадать его по всем правилам. Влюбленные должны прислониться к дереву спиной и прошептать, чего хотят.

— Я очень люблю русскую природу, тропинки и дорожки «Коломенского», а этот дуб для меня — настоящий верный друг, — признается 68-летняя москвичка Лидия Серова. — Я приехала учиться в Москву из деревни, не сразу нашла друзей, поэтому прибегала сюда, чтобы рассказать ему о своих бедах и горестях, маму волновать не хотела. А потом узнала, что он исполняет желания. Сейчас я занимаюсь скандинавской ходьбой и непременно прихожу сюда, чтобы посидеть в его тени. Мой муж Сергей не верит в силу дерева, даже посмеивается, но благодаря этому волшебному дубу я вышла за Сергея замуж. Однажды загадала желание о замужестве, и оно свершилось.

Новодевичий монастырь и Патриарший мост, Измайловский кремль и Ботанический сад давно стали центром притяжения для влюбленных. Именно здесь хочется сказать близкому человеку самые заветные слова.

— Раньше все девушки мечтали, чтобы любимый сделал ей предложение у Эйфелевой башни. Такая была традиция — мечтать о Париже, — шутит историк Николаева. — А теперь иностранцы мечтают приехать в Москву с той же целью. Одно из популярных мест для предложения руки и сердца — смотровая площадка на Воробьевых горах, откуда открывается панорамный вид на столицу. Традиция приглашать возлюбленных на свидание в красивейшие места столицы прекрасна, но все же это лишь декорации к волнующим событиям — настоящая любовь живет в сердце.

Читайте также: Как московские молодожены выбирают выездные регистрации

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.