Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ландшафтные дизайнеры рассказали, какими должны быть столичные дворы

Город
Ландшафтные дизайнеры рассказали, какими должны быть столичные дворы
Двор дома по улице Добролюбова, 23. Москвичка Надежда Соловьева и ее собака Миледи очень полюбили гулять на этой благоустроенной территории, где есть даже макет Эйфелевой башни. Оформленных дизайнерами дворов в Москве становится все больше / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Московские дворы все чаще напоминают город в городе. Здесь есть не только детские и спортивные площадки, но и фонтаны, променады, подземные парковки и даже магазины.

В ходе конкурса «Московское качество» москвичи оценивают усилия коммунальщиков по благоустройству дворов. Какие тенденции в дизайне дворовых территорий сейчас налицо?

— Главная, пожалуй, тенденция — это зонирование территории, — рассказывает урбанист Григорий Мельник. — Недавно был во дворе на улице Добролюбова, недалеко от метро «Фонвизинская». Это отличный пример работы с пространством. Там на достаточно небольшой территории, не мешая друг другу, уместились очень приличный детский городок, баскетбольная площадка, зона воркаута под крышей, прогулочная зона и даже фонтан, вокруг которого расположены несколько статуй а-ля Древняя Греция. А еще во дворе установили макет Эйфелевой башни. В общем, довольно прилично.

Дмитрий Смирнов, директор ландшафтной компании «Дэ-Эс дизайн», считает:

— Качественно и со вкусом обустроенные дворы в старой застройке — скорее редкое исключение. В большинстве случаев речь идет о нескольких скамейках, фонарях и детском городке — пластиковом или металлическом, — пояснил эксперт. — Как правило, не хватает качественной, с крупной кроной зелени. Нет перепада рельефа, дорожки — асфальтовые или из бетонной плитки.

По мнению эксперта, сегодня имеет смысл брать пример с частных застройщиков, которые для проектирования дворов стали чаще привлекать архитекторов и ландшафтных дизайнеров.

— Я как-то побывал в новом жилом комплексе, где автомобильный и пешеходный уровни придумали разделить по вертикали, — рассказывает Григорий Мельник. — Внизу — проезжая часть и парковки, а бульвары, дворы, детские площадки и прогулочные зоны приподняты на 7–8 метров. Получается, жители могут обойти весь жилой комплекс, не пересекая автодорог: они движутся фактически по пешеходной эстакаде. Один из главных трендов ландшафтного дизайна — геопластика. Это когда рельеф двора вдруг приобретает горы: создается иллюзия нерукотворной среды.

Еще одна фишка — правильное озеленение. Как правило, дворы в новостройках очень маленькие, и под двором почти всегда паркинг. Посадить над ним деревья физически невозможно — для корней просто нет места. В одном из ЖК Хамовников эту проблему решили радикально. Один подземный этаж был полностью засыпан землей. На этом участке высадили деревья-крупномеры. В результате во дворе появился самый большой в центре столицы частный парк. Его площадь — более двух гектаров. Парк был выполнен в стиле традиционных английских садов по проекту британского ландшафтного дизайнера Криса Бердшоу.

— Я бы также отметил такую прекрасную идею, как искусственный водоем во дворе, — рассказывает Григорий Мельник. — Другой вопрос, что его, как и бассейн, придется постоянно чистить. Но если во дворе пусть и небольшой, но пруд, да еще с фонтаном, то жители чувствуют себя совершенно по-другому. Ведь вода успокаивает. Такой проект я видел в Красногорске, и, надеюсь, что-то похожее будет появляться рядом с новостройками Москвы.

СПРАВКА

Сегодня благоустройство территорий ЖК приближается к европейским стандартам. Но в силу плотности количества квадратных метров жилья на гектар, которое задается девелоперами, Москва идет в сторону высокоплотной азиатской застройки. Гуманную среду мы получаем в основном в кварталах элитной застройки или бизнес-застройки.

Читайте также: Завершилось строительство Дворца водных видов спорта в «Лужниках»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.