Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Бывший врач поразил участников забега выносливостью

Город
Бывший врач поразил участников забега выносливостью
Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Самым пожилым участником полумарафона «Лужники-2019» стал 84-летний Владимир Новиков.

Владимир Петрович Новиков уже сбился со счета, сколько раз за свою жизнь он участвовал в подобных крупных забегах в Москве на длинные дистанции. Стартовал в марафонских забегах он 37 лет назад. Пять лет назад на его счету было уже более 80 таких стартов, в том числе и международных, сейчас же их уже более 100.

— Я стараюсь вообще не пропускать такие забеги в Москве, — рассказал «ВМ» бывший врач Владимир Новиков. — Регулярно тренируюсь.

На этот раз умудренный бегун преодолел полумарафон менее чем за два с половиной часа (2 часа 24 минуты 31 секунда), со средней скоростью 6:51 мин./км, и, естественно, занял первое место среди самых возрастных участников забега.

Но это вовсе не означает, что любой 18-летний юноша сможет безболезненно повторить результат ветерана.

Специалисты легкой атлетики предостерегают тех, кто без подготовки решил попробовать свои силы в таком забеге. В идеале скорость бегуна во время полумарафона должна быть такой, чтобы в процессе можно было спокойно и без одышки разговаривать со своим товарищем. Любопытно, что самый молодой участник забега 18-летний Александр Озеров, который годится в правнуки 84-летнему бегуну, преодолел дистанцию 21,1 км лишь на семь минут быстрее аксакала марафонского бега.

Полумарафон — это не спорт высоких достижений, а скорее время, проведенное с удовольствием и с пользой для здоровья. Если во время бега частота сердечных сокращений не будет превышать 150–160 ударов в минуту, это не навредит организму. В противном случае лучше сойти с дистанции.

Важно отметить, что российские любители бега далеко не «чайники» в своем деле. Согласно исследованиям, проведенным Ассоциацией международных марафонов и пробегов (AIMS), в России самый высокий уровень подготовленности бегунов, участвующих в полумарафонах.

Ближайшие массовые забеги в Москве:

— 22 сентября — «Абсолют Московский Марафон»

— 5 октября — кросс «Быстрый пес» (забег с собаками на 2 км в Битцевском лесу).

— 6 октября — кросс «Лисья гора» (дистанции от 2 до 8 км в Битцевском лесу).

Читайте также: Более 2 тысяч человек поучаствовали в акции «Забег во благо»

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.