Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

От дома до работы: совместная работа с жителями делает район комфортнее

Город
От дома до работы: совместная работа с жителями делает район комфортнее
Глава управы Валентина Козельская приехала на работу после утреннего объезда территории района / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Путь от дома до служебного кабинета занимает у главы управы района Орехово-Борисово Южное Валентины Козельской всего 15 минут, но ее день все равно начинается очень рано — в 06:15. Корреспондент «ВМ» узнала почему.

Валентина Дмитриевна на государственной службе уже больше 16 лет. Все эти годы она работает в Южном округе столицы. Сегодня глава управы отвечает, кажется, за все, что происходит в Орехове-Борисове Южном: санитарное состояние дворовых территорий, цветочное оформление, детские и спортивные площадки и многое другое — под чутким надзором Козельской.

Чтобы успеть сделать запланированные дела, вставать надо пораньше.

— Утром я сама себе готовлю завтрак из того, что есть в холодильнике: это творог, например, или варю кашу. А вот от бутербродов давно отказалась. На мой взгляд, важно исключить из рациона сахар, сдобу, хлеб, а вот все остальное можно. Фрукты и овощи я покупаю на ярмарке выходного дня или на Домодедовском рынке, — признается глава управы. — В будни беру фрукты на работу.

Валентина Козельская признается, что чашечка кофе по утрам, чтобы взбодриться, — не для нее.

— Кофе заменяю зеленым чаем. Зарядку не делаю, физические упражнения мне заменяет обход дворовых территорий в районе, там я заряжаюсь энергией, — рассказала она.

В 07:20 Валентину Дмитриевну у подъезда уже ждет водитель. 15 минут в пути — и она уже на работе.

— При объезде территорий района смотрю на состояние дорог, входных групп жилых домов. Зимой в это время еще темно, поэтому обращаю внимание на освещение, качество уборки, — рассказывает Валентина Дмитриевна. — А сейчас на первом плане состояние цветников. Смотрю, нужно ли где-нибудь подсадить растения, покосить траву, если есть сухостойные деревья или ветки — надо обрезать. При любом недочете звоню напрямую начальнику участка ГБУ «Жилищник», вскоре проблема устраняется.

Во время осмотра территорий с Валентиной Дмитриевной тепло здороваются проходящие мимо люди. Хозяйка района добродушно улыбается в ответ.

— Мы постоянно сотрудничаем с нашими жителями, встречаемся, разрабатываем сообща проекты, — объясняет Козельская. — Хочется выразить благодарность всем неравнодушным людям, которые с предложениями, советами и рекомендациями звонят на горячую линию или пишут на сайт нашей управы. Такое взаимодействие делает наш район еще более комфортным и безопасным.

Середина осени — время добрых слов: жители благодарят за новые спортивные площадки, современные детские городки, удобные пешеходные зоны.

— В этом году мы благоустроили 26 детских площадок, — рассказала Валентина Дмитриевна. — А еще в районе отремонтировано 132 подъезда. Кроме этого, в Шипиловском проезде построен корт для игры в большой теннис.

Рассказывать о работе Валентина Козельская, кажется, может бесконечно. Так бывает, когда работа приносит удовольствие. Но и про отдых она старается не забывать.

— После работы, если не очень устала, просто гуляю. Но самый лучший отдых — с внуками, которых у меня трое. Старшие уже учатся в средней школе, а младший ходит в детский сад. Мы с ними частенько играем, например, в настольные игры.

СПРАВКА

Валентина Дмитриевна Козельская родилась 14 мая 1957 года в Москве. В 1981 году окончила Московский институт тонкой химической технологии имени Ломоносова. В 2003 году была назначена руководителем муниципалитета Бирюлево Восточное, где проработала три года. В 2006 году стала первым заместителем главы управы района Братеево, а в 2008 году возглавила управу района Орехово-Борисово Южное. Через пять лет — 1 января 2013 года — была назначена главой управы района Бирюлево Восточное. А в декабре того же года снова возглавила район Орехово-Борисово Южное. В 1997 году была награждена медалью «В память 850-летия Москвы», имеет множественные грамоты и дипломы.

Читайте также: От дома до работы: помощь активных жителей района неоценима

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.