Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Строительство школ-гигантов — новый тренд мегаполиса

Город
Строительство школ-гигантов — новый тренд мегаполиса
/ Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва
ЭКСКЛЮЗИВ "ВМ"

В столичном Стройкомплексе заявили о строительстве школы-гиганта в Новой Москве. «Вечерняя Москва» первой рассказывает об уникальном проекте, реализовать который намерены в Троицке.

В будущем современное здание сможет принять 2100 учеников — такое же количество детей уже учится в школе в Некрасовке. Школа в Троицке станет третьим гигантом среди московских образовательных учреждений. Проект выполнялся по заданию столичного Департамента образования, а при его разработке особое внимание уделили расположению блоков корпуса, связей между ними и освещению в кабинетах. Кроме того, отдельное требование касалось удобных связей между помещениями.

Само здание решили сделать необычным и привлекательным, ведь детям здесь предстоит учиться 11 лет. Как рассказали проектировщики, за счет сложной формы плана стало возможным запроектировать интересные с эстетической точки зрения фасады. Архитектура школы совмещает строгие черты функционального стиля с элементами постмодернизма с присущими ему окнами разных размеров, цветными вставками на фасадах. Внешний облик здания напомнит конструктор — крупные элементы сложатся в единую композицию.

С помощью этих приемов у школы формируется образ современного, яркого и позитивного объекта. Цветовая палитра из терракотового и желто-белых оттенков создаст визуальный комфорт, но при этом не отвлечет внимания от учебного процесса и будет гармонировать с благоустроенной рядом территорией. Каждый блок школы имеет свою особенность не только в конфигурации, но и имеет свой оттенок терракотового. Главной идеей архитектурных решений было создать притягательное и разнообразное пространство для детей и дать ощущение, что это их маленький город.

— Каждый класс будет рассчитан на 25 человек. Старшеклассников и малышей разделят. Так, в блоке начальной школы, где пройдут обучение ребята первых–четвертых классов, разместятся всего 32 класса на 800 обучающихся. А основной блок вместит 1300 обучающихся, — рассказал руководитель проектной мастерской ООО «Академпроект» Дмитрий Ефромеенко.

Строительство школ-гигантов — новый тренд мегаполиса Фото: предоставлено Стройкомплексом города Москвы

Блок младшей школы в проекте уже обзавелся собственными гардеробом, столовой, спортивными залами и даже мобильным актовым залом на 475 мест. Учебные классы, игровые и спальни параллели первых классов расположены на первом этаже на одном уровне с гардеробом, актовым залом, столовой, бассейном и медблоком, что исключает необходимость в использовании лестниц учащимися первых классов. Для старших школьников также запроектированы отдельный гардероб на одном уровне с основным входом, актовый зал, столовая, ряд спортивных, гимнастических и хореографических залов, объединенных в спортивное ядро.

По словам собеседника «ВМ», было решено сделать обособленные пространства для детей разных возрастов с различной учебной нагрузкой. Не забыли и о зонах отдыха — они также запроектированы в составе большого здания. А чтобы не запутаться в кабинетах и найти быстро нужный, блоки в школе разделили по цветам. Навигационные знаки подскажут, какой цвет нужно выбрать, чтобы попасть в класс.

— Мы уделили особое внимание оптимальным путям перемещения по зданию школы для разновозрастных потоков обучающихся, — продолжает он. — А в связи с тем, что здание школы на 2100 человек будет являться центром притяжения детей из прилегающих микрорайонов, решили предусмотреть сеть кружковых, спортивных помещений и разнообразных практикумов как в самом здании, так и на территории для организации внешкольной работы и детского досуга.

На территории школы также организованы отдельные игровые, площадки общефизической подготовки, разделенные по возрастам учеников. Появятся в составе современной школы и футбольное поле с трибунами для зрителей, волейбольная и баскетбольная площадки, места для прыжков в длину, для настольного тенниса и игры в шахматы.

— В зоне, предназначенной для прогулок и отдыха младших школьников, запроектирована площадка, имитирующая дорожно-транспортную городскую сеть для обучения детей правилам дорожного движения и поведения в городской среде, — сообщили проектировщики. — А в самом здании оборудуют бассейн с отдельным входом для возможности организации сеансов во внеучебное время.

Уникальными станут и IT-полигон с возможностью занятий робототехникой, библиотека с трансформируемым читальным залом, обсерватория с площадкой для наблюдений за небесными телами и планетарием, группа кружковых помещений (живописи, рисования и графики; юннатско-биологической деятельности с размещенной на территории школы учебно-опытной зоной, теплицей и питомником плодово-ягодных культур и цветником; музыки и пения), музейное помещение и конференц-зал с оборудованием для проведения презентаций и лекций. Для обучения детей различным навыкам работы руками предусмотрены столярная, слесарная и швейная мастерские и кулинарный практикум.

Также в здании школы предусмотрены два трансформируемых актовых зала, оборудованных для проведения массовых зрелищных мероприятий, школьных праздников, спектаклей школьный театральных кружков и демонстрации кинофильмов.

Строительство школ-гигантов — новый тренд мегаполиса Фото: предоставлено Стройкомплексом города Москвы

Школа в Троицке войдет в тройку зданий-гигантов в образовательной сфере. Напомним, что в начале сентября получено разрешение Мосгосстройнадзора на ввод в эксплуатацию самой большой школы в России на 2500 учеников на территории бывшего ЗИЛа. А два года назад в Некрасовке заработало новой учебное заведение на 2100 мест. Недавно Москомархитектурой утверждены проекты еще двух крупных школ в Троицке и Зеленограде, которые суммарно смогут принять 3200 учащихся.

— Строительство подобных школ-гигантов становится визитной карточкой Стройкомплекса и Департамента образования Москвы, — подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. — Сегодня в Москве более 1,6 миллиона маленьких горожан, причем с каждым годом ребятишек рождается все больше и больше. Уже сегодня мы должны думать о будущем города и создавать такую городскую среду, которая способствовала бы их развитию и образованию. Строительство школ-гигантов — один из наших новых трендов. Они возводятся в районах с высокой плотностью застройки, где есть необходимость обеспечить детей в пешей доступности от жилых кварталов нужным количеством мест в образовательных учреждениях. Плюс это ведь еще и рабочие места для жителей этих районов, что тоже очень важно.

По словам заммэра, крупные образовательные центры являются экономически эффективными с точки зрения затрат на их строительство, а также последующее содержание и эксплуатацию. Кроме того, они удобны для жителей, имеющих разновозрастных детей, так как детский сад и школа находятся на одной территории и, соответственно, отводить и забирать детей родителям проще и удобнее.

В свою очередь глава столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин отметил, что с момента присоединения к Москве новых территорий в ТиНАО построено и введено 17 школ, благодаря чему количество школьных мест увеличилось почти на 70 процентов.

— Мы уделяем особое внимание качеству новых образовательных учреждений, — сказал он. — Строятся они, как правило, по индивидуальным проектам и обеспечивают не только комфортное обучение, но и наиболее полноценное всестороннее интеллектуальное, физическое, нравственное, культурное развитие детей. Современное оснащение и доступность лабораторий, мастерских и кружков позволяют ребенку постоянно изучать и пробовать что-то новое, помогают обнаруживать в себе скрытые таланты, дают самые широкие возможности для кросс-предметного обучения, опытно-практической работы в разных областях наук, а также получения бытовых творческих навыков.

Всего, по его словам, более 20 школ и детских садов возведут в Троицком и Новомосковском округах в ближайшие три года за счет бюджета столицы. В рамках адресной инвестиционной программы города планируется построить 13 школ и 11 детских садов до 2021 года включительно.

Читайте также: Успешно сдавших ЕГЭ учителей поздравили с победой и наградили в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.