Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Дизайнеры подарили детям экзотический сад

Город
Дизайнеры подарили детям экзотический сад
Ольга Грибова (слева) и Анастасия Остроумова — лауреаты конкурса «Цветочный джем» в номинации «Ландшафтный проект на социальных территориях» / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Накануне выходных в Москве состоялась церемония награждения победителей третьего международного конкурса и фестиваля ландшафтного дизайна «Цветочный джем».

В конкурсе принимали участие специалисты из 11 стран мира, сообщили в оргкомитете цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». 42 сада-финалиста расцвели в Москве 20 июня. Члены жюри осматривали их трижды — проекты важно было увидеть в динамике. Оценивали работы по нескольким критериям: идея сада, дизайн, подбор растений, эмоциональное воздействие, которое он оказывает, его развитие и изменение. Последние два пункта связаны с концепцией конкурса в этом году — «сады постоянного цветения».

— Стоит отметить, что это мероприятие не только для профессионалов, оно для людей — сады не закрыты на отдельных территориях, их видят все, каждый может дать свою оценку, — сказал заместитель руководителя столичного Департамента торговли и услуг Денис Косторной.

Победителей и призеров определяли в пяти конкурсных номинациях. При этом все Гран-при достались дизайнерам из России. В этом году в конкурсе принимали участие как специалисты, которые делают свои первые шаги в профессии, так и дизайнеры со стажем. Например, дуэт Ольги Грибовой и Анастасии Остроумовой, получивших в этом году Гран-при в номинации «Ландшафтный проект на социальных территориях», участвует в конкурсе второй год подряд. Дизайнеры из Москвы создали на территории детской городской больницы имени Сперанского сад под названием «Новая земля» .

В своем проекте они постарались отобразить ландшафты Греции, Мексики, Бразилии, а сам сад очертаниями напоминает остров Сокотра в Индийском океане.

— Мы подумали, что для больницы тема юга очень подходит, так как создается атмосфера уюта и дается заряд бодрости. Благодаря такому зеленому уголку можно отвлечься от повседневности и на время забыть о своих недугах, — сказала Ольга Грибова.

По словам Анастасии Остроумовой, идея сада сформировалась довольно быстро.

— Снаружи сад выглядит как удивительный остров с необычными растениями. Здесь много кактусов и экзотических цветов. Он помогает детям включить воображение, вовлекает их в игру, развивает сенсорное внимание, — пояснила дизайнер.

В этом году цветочные сады украсили почти семь тысяч квадратных метров общественных пространств столицы. Для их создания было использовано более 200 тысяч различных растений из российских питомников.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы:

— В этом году сады участников «Джема» цвели все лето и продолжат радовать до конца сентября, меняя краски, объем, внешний вид и даже аромат. Социальное направление имеет смысл развивать и в следующем году: например, на территориях московских музеев могли бы появиться обучающие ландшафтные проекты.

Читайте также: Саженцы черешни высадили на фестивале Китая в Саду молодоженов

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.