Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

С козой на поводке: зачем москвичи держат в городе сельскохозяйственных животных

Город
С козой на поводке: зачем москвичи держат в городе сельскохозяйственных животных
Столичный скульптор Сергей Казанцев выгуливает коз. Он говорит, что они живут в его доме в Новой Москве, но иногда он привозит их в центр в свою мастерскую / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Деревенские животные на улицах Москвы — явление редкое, но не исчезнувшее. Так, недалеко от Третьяковской галереи мужчина выгуливает на поводке... козу. Корреспондент «Вечерки» искал и нашел москвичей, которые в своих квартирах устраивают мини-фермы.

Московский скульптор Сергей Казанцев, автор недавно установленного памятника Тургеневу в Москве, на вопрос о необычном хобби разводить домашних животных в Москве рассмеялся.

— Я действительно содержу несколько коз. Исключительно для себя, чтобы по утрам пить их молоко, которое я сам и дою. Но находятся они в Новой Москве — там у меня большой участок, целый парк скульптур и мастерская. А напротив Третьяковской галереи у меня маленькая мастерская — и я несколько раз в год вожу животных на осмотр — там меня и видели, видимо, — сообщил он.

Владельцы других нетипичных для города животных также привлекают всеобщее внимание. Хозяйка минипига, выросшего размером с большую свинью, Вера Барвинская рассказала, что никто не ожидал, что домашний поросеночек станет таким гигантом.

— Когда заводчики продают людям мини-пигов, то не предупреждают, до каких размеров они могут вырасти, — говорит Барвинская. — У меня уже два года живет мини-пиг Брунгильда, и она доросла до весьма внушительных размеров. Появление ее у нас в доме печально — у моей подруги умирал от рака ребенок, и он захотел минипига. Крошечная свинка была с ним до последних дней, ну а потом ее отдали мне — опыт общения с самыми разными животными у меня немаленький, большая квартира и дача, где живет моя мама. За два года мини-пиг вырос до обычного поросенка, и места ему нужно предостаточно. Выгуливать ее необходимо так же, как собаку — они очень чистоплотные. Однако про размер — забудьте, что вам говорят заводчики — минипиг довольно быстро перерастает по размеру болонку или чихуа-хуа. Больше всего Брунгильда любит поесть, особое почтение — кабачкам и тыквам.

Такое хобби прокомментировал зоолог, сотрудник Московского зоопарка Филипп Тумасьян:

— Согласно действующему закону об обращении с животными, есть понятие животных-компаньонов — это кошки, собаки, хомячки, волнистые попугайчики. А вот коровы, овцы, лошади — это сельскохозяйственные животные. Они должны жить в соответствующих условиях — им нужно достаточно пространства.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Во французском департаменте Приморская Шаранта суд разрешил петуху Морису кукарекать. На птицу и его хозяйку Корин Фессо подали в суд их пожилые соседи — петух начинал кукарекать рано утром, мешая людям спать. Тяжба длилась не один год, в итоге судебные органы отклонили иск и фактически разрешили Морису петь по утрам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Цыпленков, ветеринарный врач:

— Правило «Мы то, что мы едим» в полной мере относится и к животным, особенно сельскохозяйственным. Поэтому, если, например, козы содержатся в городских квартирах и едят преимущественно траву, растущую во дворах, то молоко от таких животных употреблять в пищу не стоит. Понятно, что городская трава может содержать тяжелые металлы, которых просто не может не быть в условиях мегаполиса. И эти же вредные вещества могут содержаться и в молоке.

Читайте также: Корреспондент «ВМ» освоил профессию золотаря

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.