Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как мы оказались на пороге псевдокультурной революции

Город
Как мы оказались на пороге псевдокультурной революции
Открытие памятника «Прощание славянки» у здания Белорусского вокзала / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

«Прощание славянки», Калашников, мемориал в Амурской области. Ошибки в памятниках переворачивают историю и бьют по самому больному — памяти о настоящих героях.

От monere (в переводе с латинского — «напоминать, воодушевлять, внушать») произошел «монумент». Настоящие памятники истории формируют наше сознание, рождают в нас чувство гордости за предков. А что внушают монументы, транслирующие ложь? В скульптурной композиции под названием «Прощание славянки» у Белорусского вокзала многие женщины старшего поколения способны узнать своих матерей. Точно черно-белая фотография из семейного архива напоминает тяжелые минуты военной жизни. Но обнаруженная на открытии памятника ошибка испортила многим настроение. В символическое скульптурное обрамление нежданно «вплелась» немецкая винтовка «маузер К-98». Из таких было убито немало наших солдат.

Еще один скандал разгорелся вокруг памятника Михаилу Калашникову на пересечении Оружейного переулка и Долгоруковской улицы.

Опять немецкое оружие, автомат «штурмгевер-44», появилось в виде чертежа на монументе. Скульптор Салават Щербаков (он был автором и «Прощания славянки») объяснил эти странные ошибки некими недоразумениями. Специалисты-эксперты, по его словам, привлекались еще на этапе создания макета. Насколько они владеют предметом? Вопрос.

Приведу пример иного рода. Капитан запаса погранвойск поделился наблюдениями.

— В середине 80-х годов нашу часть разместили в военном городке, построенном немцами в Польше, — рассказывает Владимир Гребенюк. — У казарм обнаружился памятник Гитлеру. Мы его демонтируем — и электричество пропадает во всей округе. Пришлось добавить гипса, сделали из Гитлера Ленина. И то лишь при незначительном утяжелении памятника электроцепь не разомкнулась.

Ай да немцы, обеспечили защиту «вождю»! А вот от стараний горе-реставраторов в приамурском селе и простые сельчане схватились за голову. На железном щите мемориала героям Великой Отечественной после реставрации появились солдаты НАТО с американскими автоматами. Картинку скачали из Интернета. Вскоре фальшивые «декорации» запузырились. Воинствующий непрофессионализм проявился во всем.

О том, что с нашим образованием творится странное, говорят давно. «История» вызывает самые ярые споры.

— Из социальных сетей школьники черпают необходимую им информацию, — рассказывает Наталия Радюш, учитель истории высшей квалификационной категории школы № 1519. — К примеру, утверждается, что Советский Союз победил исключительно благодаря программе ленд-лиза из США.

Дети легко подвергаются идеологической обработке. А ведь вклад ленд-лиза составил не более 5 процентов.

Понятно, что полуправда распространяется неспроста. Народ, лишенный национальной гордости, проще победить.

— Из интернет-потока можно выделить два направления, — признает историк, член координационного совета «Росрекон» Игорь Пахомов. — По большей части это целенаправленная диверсия против России. Есть необдуманные действия, банальное выполнение заказа. А проблему нужно искать в законах, по которым мы живем. Узкая специализация привела к тому, что специалист и в соседней области уже не разбирается.

Все-таки нужно начинать с истоков, со школы. А мы продолжаем эксперименты...

— История наукой стала не более сотни лет назад, — объясняет социолог, москвовед, историк Евгений Плисс. — Параллельно существует историография — картинки вместо текстов, упрощенное общение. Это мировая проблема. Наши предки изучали латынь, древнегреческий, знакомились с первоисточниками сами. Сегодня проще задать вопрос в Интернете.

Только ответы через Интернет можно подтасовать по чьему-либо заказу.

— История не состоит из ровно белых и черных страниц, все перемешано, немало оттенков. Подрастающим поколениям историю нужно постоянно разъяснять, — объясняет член ветеранского движения, вице-президент Межрегиональной общественной организации выпускников «Кремль» Владимир Жаренков. — Молодежь в целом у нас хорошая. Только нельзя оставлять ее наедине с социальными сетями. Вспомните еще план Даллеса (Аллен Даллес — разведчик, директор ЦРУ США с 1953 по 1961 год — прим. «ВМ»), нацеленный на идеологический развал Советского Союза. Он продолжает работать и сегодня. Искать злонамеренность в цепочке ошибок будет преждевременным.

Но думать о том, что такие ошибки на руку нашим идеологическим врагам, необходимо заранее.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Милонов, депутат Государственной думы РФ:

— Может быть, при губернаторах, при Министерстве культуры создать комиссию, куда бы можно было направить оригинал макетов памятников, которые предполагается поставить в общественных местах. Даже если 100, 500, 1000 штук — неважно. Изображение оружия современного, и оно использовалось не для защиты, а для нападения... Ошибка, которая, к сожалению, часто происходит. И все из-за того, что нет тех, кто мог бы эти памятники изначально смотреть. Историк бы одним глазом посмотрел, нет ли там каких-нибудь ляпов. Одного человека можно смело выделить в Минкультуры для этих целей.

Читайте также: Историю советского атомного проекта расскажут документальные источники

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.