Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Скорая помощь целый век спасает жизни

Город
Скорая помощь целый век спасает жизни
Москвич Евгений Магаков демонстрирует автомобиль скорой, который он собрал на базе «Победы», — такие ездили по столице в 1950-е годы / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В субботу, 21 сентября, в парке «Сокольники» прошел фестиваль, посвященный 100-летию основания московской службы скорой помощи.

Праздник прошел под лозунгом «100 лет спасаем жизни». Век назад, 18 июля 1919 года, на заседании коллегии врачебно-санитарного отдела был подписан протокол об организации станции скорой помощи в Москве, а уже 15 октября того же года первая бригада спешила на вызов. С этого дня и ведется отсчет времени службы скорой помощи в столице.

На фестиваль москвичи приходили целыми семьями. На центральной аллее парка их встречала экспозиция ретрои современных автомобилей московской скорой. Специалисты столичного Музея скорой медицинской помощи охотно рассказывали об истории службы и особенностях автомобилей. А один из гостей фестиваля, 72-летний москвич Марат Ильясов, и сам может рассказать об этих машинах. Их модернизация проходила на его глазах.

— Карету скорой помощи начала века я, конечно, не застал, — смеется пенсионер, — а вот ГАЗ М20 и ГАЗ 22Б, «Волгу» видел. Потом были РАФ 977ИМ и РАФ 22031, вот на последней, я помню, врачи приехали спасать мою маму, у нее случился сердечный приступ. Приехали очень быстро — и спасли.

Скорая помощь целый век спасает жизни Методы оказания первой помощи осваивали не только взрослые, но и дети / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Сегодня на Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова работают более 11 тысяч сотрудников, ежедневно в столице дежурят более тысячи бригад.

— На данный момент в год мы оказываем помощь 4 миллионам пациентов в Москве, — рассказывает главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи столичного Департамента здравоохранения, главврач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Николай Плавунов. — И, в отличие от зарубежных коллег, наши врачи едут к больным, а не наоборот.

Концерт, фотозоны, площадки для мастер-классов, детский городок, лекторий, выставка рисунков, выступление цирковых артистов и клоунов — чего только нет на фестивале. Большой интерес у гостей вызвал павильон, где учили оказывать первую медицинскую помощь.

— Очень важно, чтобы каждый человек умел оказать первую помощь до приезда врачей. Каждый должен знать, как остановить кровотечение, что делать при переломе, как провести сердечно-легочную реанимацию. Это необходимо, — говорит старший фельдшер Владимир Взоров.

Методы оказания первой помощи осваивали не только взрослые, но и дети.

— Я хочу свою жизнь посвятить медицине и служению людям, — говорит 13-летняя школьница Виктория Рощина. — Уже попробовала себя в роли оператора по приему звонков службы «103», «реанимировала» манекен и поняла, что правильно выбрала направление, буду поступать на врача. И, наверное, не на хирурга, как хотела раньше, а на врача скорой помощи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Хрипун, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения:

— Нормативные документы Минздрава ориентируют российских медиков на то, что скорая должна приезжать на экстренный вызов не позднее чем через 20 минут. В Москве это время составляет 11,7 минуты. Такое быстрое реагирование московской скорой — это результат огромного комплекса мероприятий, в том числе увеличения числа диспетчеров, внедрения системы GPS и ГЛОНАСС, которые позволяют видеть каждую бригаду, работающую на территории города в течение суток. В московскую скорую сегодня дозвониться очень просто. Диспетчер отвечает через три — максимум пять секунд, что очень быстро.

Читайте также: Жизненно необходимые лекарства начнут выдавать бесплатно

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.