Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дома стало тепло: для подключения отопления столичным энергетикам хватило всего двух дней

Город
Дома стало тепло: для подключения отопления столичным энергетикам хватило всего двух дней
Реконструированная насосно-перекачивающая станция «Марьинская» полностью автоматизирована. Задача слесаря-ремонтника Ивана Пучкова заключается в том, чтобы регулярно следить за состоянием оборудования и оперативно ликвидировать потенциальные поломки / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

25 сентября отопление должно появиться на всех городских объектах. 24 сентября об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Жилые дома столицы начали подключать к отоплению всего два дня назад. Больницы, детские сады, школы и другие учреждения начали отапливать раньше срока — 20 сентября. В жилой фонд тепло начало поступать 23 сентября. В последнюю очередь отопление дают на предприятиях торговли и промышленности.

— Важно отметить, что подача тепла к объектам — сложный технологический процесс, и регулировку температуры теплоносителя нужно делать плавно. Нормативный срок подачи — пять суток, — отметил Петр Бирюков. — Мы делаем это всегда значительно раньше.

К отопительному сезону в этом году своевременно подготовили более 70 тысяч зданий. Если сравнивать с 2018 годом, то в этом году тепло дали примерно на восемь, а в отдельных районах и на десять дней раньше.

В преддверии начала отопительного сезона МОЭК отчиталась о готовности всех сетей и энергообъектов.

— К работе в осенне-зимний период подготовлены 16,4 тысячи километров тепловых сетей, в том числе порядка 8 тысяч километров магистральных сетей и 8,4 тысячи разводящих сетей, обеспечивающих теплоснабжение более 70 тысяч зданий, в том числе 33 тысяч жилых домов, — сообщили в пресс-службе ПАО «МОЭК».

Предприятие заблаговременно отремонтировало 47 районных и квартальных тепловых станций, более 90 малых котельных, 10,2 тысячи тепловых пунктов и 24 насосно-перекачивающие станции. Одну из таких крупных станций, полностью реконструированную, посетил в сентябре мэр Москвы Сергей Собянин. Насосно-перекачивающая станция «Марьинская» обеспечивает теплом около 400 тысяч москвичей. При реконструкции на ней полностью заменили тепломеханическое оборудование.

Энергетики предупредили эксплуатирующие организации о том, что в первые дни включения отопления необходимо настроить и проверить работу внутридомовых систем.

— Эксплуатационный и обслуживающий персонал управляющих компаний и ТСЖ должен проверить и при необходимости произвести правильное распределение теплоносителя по системам отопления, в том числе по отдельным стоякам, а также обнаружить возможные слабые места, — рассказали в пресс-службе МОЭК.

Быстрое устранение всех неполадок — также обязанность управляющих компаний. Тем не менее москвичам тоже нужно проявить бдительность, особенно в первые «теплые дни». Возможно, придется даже походить по квартире с термометром. Нормативами установлено, что в жилой комнате во время отопительного сезона должно быть не меньше 18 градусов, а в угловой комнате — не меньше 20 градусов. Температуру лучше измерять в самой большой комнате, держа термометр в метре от пола.

Если тепло дали более пяти дней назад, а батареи до сих пор не греют — можно обратиться сразу в несколько инстанций: позвонить на горячую линию МОЭК +7 (495) 539-59-59, подать заявку через мобильное приложение «Госуслуги Москвы», обратиться в Департамент ЖКХ по телефону +7 (495) 539-53-53, предъявить претензию своей управляющей компании или обратиться в Мосжилинспекцию через электронную приемную на официальном сайте мэра Москвы или по адресу проспект Мира, 19.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Маслов, руководитель центрального диспетчерского управления ПАО «МОЭК»:

— Специалисты ПАО «МОЭК» во всех случаях отсутствия тепла на включенных объектах в оперативном порядке оказывают техническую помощь и совместно с коммунальными службами социальной и жилищной сферы ведут работу по устранению возникающих неисправностей и наладке оборудования для обеспечения теплоснабжения потребителей в указанные сроки.

Читайте также: Метеоролог рассказал, стоит ли москвичам ждать снега в ближайшие две недели

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.