Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сбор макулатуры помогает спасти деревья

Город
Сбор макулатуры помогает спасти деревья
Студентка третьего курса Юлия Давлетова помогает собирать макулатуру на одной из точек акции / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

24 сентября в Московском государственном университете состоялась акция по сбору макулатуры. О том, сколько бумаги принесли горожане, узнал корреспондент «ВМ».

С восьми часов утра на территории университета начали работать более 20 точек для приема макулатуры. Одна из них расположилась в главном корпусе, в месте, где ежедневно проходят тысячи студентов и сотрудников вуза. К 15 часам здесь собрали почти тонну макулатуры. И люди продолжали и продолжали подходить. Кто-то приносит один пакет, кто-то — большую коробку, а то и несколько.

— Очень часто приносят конспекты, если это кафедры, то очень старые книги, — рассказывает студентка третьего курса факультета геологии МГУ Александра Воробьева, которая стала куратором точки сбора. — Кто-то сдает в макулатуру огромные талмуды кандидатских диссертаций. По масштабам человечества мы хоть и собираем не так много бумаги, но куда важнее то, что люди начинают обращать внимание на такие акции и задумываются над вопросами экологии.

Александра тоже внесла свой вклад в общее дело. На ее счету три с половиной килограмма сданной макулатуры. Есть у акции и свои негласные рекорды. Говорят, в прошлом году одна женщина привезла к точке сбора целую машину скопившейся бумаги. После взвешивания выяснилось, что суммарный вес ее составил более 200 килограммов.

— Однажды к нам пришел парень, который принес макулатуру с работы своего отца, — вспоминает Александра Воробьева. — Он тогда сдал больше 50 килограммов.

Но главное в экологической акции не рекордные показатели. Важно, что люди задумываются над сохранением природы. Существует формула: 100 килограммов макулатуры спасает одно дерево. За последний год в МГУ участники акции передали на переработку не менее 40 тонн изделий из бумаги. Легко можно посчитать, какое количество деревьев удается спасти благодаря неравнодушным людям.

Акцию проводят в МГУ дважды в год, весной и осенью. В зависимости от веса сданной макулатуры неравнодушным к экологии горожанам вручали в подарок сладкий сувенир, экоручку или маленькую пачку сока. На точках прием продолжался до позднего вечера, после чего собранную макулатуру увезли на пункты переработки вторичного сырья.

— Кстати, корпус ручки, которую мы дарим участникам нашей акции, изготовлен из переработанной макулатуры, — заметила Александра. — Именно поэтому она того же цвета, что и картон. Это очень хороший пример того, как может быть полезна переработка макулатуры.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Артем Тихонов, координатор акции:

— В этом году мы проводим акцию уже в седьмой раз. К 12 часам дня нам удалось собрать шесть тонн макулатуры. С каждым разом количество точек сбора увеличивается, акция становится популярнее. Мы говорим участникам, что сбор макулатуры очень полезен для сохранения природы, стараемся развивать экомышление. Мы надеемся, что в следующий раз те, кто не задумывался об экологии, станут подходить к этому вопросу более осознанно.

Читайте также: Сдать мусор и пойти на балет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.