Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как изменится жизнь москвичей с 1 октября

Город
Как изменится жизнь москвичей с 1 октября
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В октябре в жизни горожан произойдет множество изменений: расширится программа «Московское долголетие», произойдут изменения в режиме включения отопления, начнется тестирование системы tax free в аэропортах и многое другое. «Вечерняя Москва» собрала все самое важное и интересное.

СОЗДАНИЕ ФОНДА ЗАЩИТЫ ДОЛЬЩИКОВ

В новом месяце планируется создание Фонда защиты дольщиков. Его основная задача — достроить замороженные при банкротстве застройщиков объекты. В первую очередь обещают достроить ЖК «Малыгина, 12» в СВАО; ЖК «Академ-Палас» в ЗАО; жилой дом на улице Труда, ЖК «Воскресенское»; ЖК «Легенда»; ЖК «Троицк Е-39».

Альтернативный способ решения проблемы с обманутыми дольщиками предложил вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.

— Знаете, в Москве ситуация с обманутыми дольщиками не так критична, как в области, и большинство вопросов в столице сейчас снято. Но даже проблемы области сегодня имеют тенденцию к снижению. Насколько я помню, некоторое время назад людей, оставшихся и без денег, и без жилья, было порядка 50 тысяч.

Как изменится жизнь москвичей с 1 октября Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

— То есть вы считаете создание такого фонда неоправданным?

— Нет. Я, скорее, считаю, что если его создавать, он должен быть более прозрачным, а на данный момент его источники некорректны. Если он формируется за счет денежных средств всех застройщиков, получается довольно смешная картина: те, кто успешен, финансируют тех, кто прогорел. Получается, битый небитого везет. Те, кто банкротятся, уходят с рынка, а эффективные компании продолжают вытягивать из себя деньги на финансирование чужих обязательств. Считаю это не совсем справедливым.

— А какой выход будет честным и по отношению к обманутому дольщику, и по отношению к порядочному застройщику?

— Очень простой. Отказываться от привлечения денежных средств граждан на стадии строительства. Завершать стройку за счет кредитных средств и выдвигать на рынок уже готовые объекты, а до этого заключать договоры на не более 10 процентов от стоимости жилья и под это формировать кредитную программу банков по проектному финансированию.

РАСШИРЕНИЕ «МОСКОВСКОГО ДОЛГОЛЕТИЯ»

Только этим летом в столичных парках для участников программы прошло более 200 мероприятий, но и этого показалось мало. Со стартом осенне-зимнего сезона по поручению Сергея Собянина список кружков и секций будет расширен. Теперь пенсионеры смогут заниматься 24 новыми видами спорта, среди которых футбол, теннис, волейбол, баскетбол, керлинг, настольный и большой теннис, бадминтон, фехтование, гольф, бильярд, стрельба. Новость подтвердил сам мэр Москвы в своем Twitter.

Как изменится жизнь москвичей с 1 октября Фото: Официальный портал мэра Москвы

— С 1 октября «Московское долголетие» серьезно расширит программу. Добавим 24 новых вида спорта, включая футбол и керлинг. Впервые откроем зимние секции на свежем воздухе. В парках будут проходить лыжные тренировки и катание на коньках.

В новом сезоне к «Московскому долголетию» присоединились большие вузы, например, МГУ. Они предлагают 225 учебных программ. Кроме популярных IT и английского языка, есть курсы психологии, бизнеса, ландшафтного дизайна и сомелье. Еще одно новое направление — театральные студии.

Заведующий кафедрой хрономедицины Первого медицинского института имени Сеченова Семен Рапопорт отмечает, что к выбору вида спорта в зрелом возрасте нужно относиться с осторожностью.

— Конечно, всегда нужно рассматривать состояние здоровья конкретного человека — бывает, в 60 лет здоровья больше, чем у некоторых представителей молодежи, а бывает, в этом возрасте уже и инвалид. Так что при выборе из такого списка занятий необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом. Лучше всего в пожилом возрасте заниматься гимнастикой, плаванием, интенсивной ходьбой, контролируя нагрузки по своему состоянию.

ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТ БЮДЖЕТНИКАМ

С 1 октября планируется повышение зарплат не только работникам федеральных учреждений, но и муниципальным и региональным как минимум на 4,3 процента. Такую рекомендацию в начале года разослала Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Хоть такое повышение и кажется незначительным, оно поможет покрыть уровень инфляции.

Как изменится жизнь москвичей с 1 октября Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

— Эта цифра была анонсирована еще в начале года, — объясняет финансовый аналитик, независимый эксперт Алексей Коренев. — Именно такая инфляция и ожидалась. Их подтянули на уровень, до которого выросли цены.

ТЕСТИРОВАНИЕ TAX FREE В МОСКОВСКИХ АЭРОПОРТАХ

Уже полтора года система тестировалась в Санкт-Петербурге и отлично себя зарекомендовала! Там иностранцы оформили более 70 тысяч чеков, совершив покупки на 1,8 миллиарда рублей. Чаще всего за возвратом налогов обращались китайские туристы — порядка 70 процентов.

Как работает tax free? Каждому иностранцу после совершения покупки будет выдаваться чек со штрихкодом, информация на нем отправится в электронную таможенную систему. Именно этот код и будут сканировать, когда турист соберется покинуть страну. Информация передается в налоговые органы и магазин, продавший товар.

Как изменится жизнь москвичей с 1 октября Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

— Вылетая из России, турист при прохождении таможенного контроля будет предъявлять товар и чек tax free таможеннику. Мы сканируем штрихкод и проставляем в электронном виде отметки об убытии товара с территории ЕАЭС. Далее информация в электронном виде передается оператору tax free и в ФНС России, — цитирует главу Федеральной таможенной службы Владимира Булавина агентство RNS.

ИЗМЕНЕНИЯ В РЕЖИМЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ОТОПЛЕНИЯ

Самое приятное и долгожданное для всех москвичей новшество — изменение в системе отопления. Теперь включать и выключать тепло будут в зависимости от погоды, а не от сроков. Это не только более удобно и логично, но еще и позволит жителям столицы сэкономить: в Мосгордуме подчеркнули, что больше не будет навязанных услуг, когда за окном плюс 20, а квартира продолжает отапливаться. Теперь подачу тепла будут включать, когда среднесуточная температура держится на отметке ниже плюс 8 градусов в течение пяти дней.

Как изменится жизнь москвичей с 1 октября Фото: pixabay.com

— Дело в том, что важны не сроки запуска, а соответствие температурного режима на улице с режимом включения отопления. Мы действительно обсуждали это уже и с профильными руководителями данного направления исполнительной власти Москвы, и готовится новый регламент, который должен вступить в силу с 1 октября, — объяснила член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Елена Николаева.

НАЧИНАЕТСЯ ПРИЗЫВНАЯ КАМПАНИЯ

От радостного к грустному, по крайней мере для тех, кто провалил вступительные экзамены в вузы. Стартует осенняя призывная кампания. Чтобы поднять настроение призывникам, в столице организуют торжественные проводы, культурные мероприятия и даже встречи с ветеранами. Также председателям призывных комиссий приказано исключить случаи необоснованного призыва — часто повестки получают молодые люди, учащиеся в институтах, а иногда и девушки. Для взволнованных родителей и будущих солдат в этом году будет работать горячая линия, где можно задать все интересующие вопросы специалистам.

Как изменится жизнь москвичей с 1 октября Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

— Большое внимание будет уделено соблюдению прав граждан в ходе призыва на военную службу, в частности, особый контроль будет установлен за рассмотрением жалоб граждан, связанных с возможными коррупционными проявлениями,— подчеркнули в правительстве Москвы.

ЗАВЕРШЕНИЕ СЕЗОНА ФОНТАНОВ

Закончилось лето, а с ним уходят и все его атрибуты. С 1 октября специалисты приступят к консервации фонтанов, которых в Москве, к слову, целых 600. Все сооружения сольют, очистят, что-то демонтируют, что-то укроют. Со сложными инженерными коммуникациями труднее всего — они нуждаются в особенной защите от морозов.

Как изменится жизнь москвичей с 1 октября Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»

— На Пушкинском фонтане установят защитные металлические конструкции, а на светодинамическом фонтане в Царицыне — специальный купол. Плавающие фонтаны на Обводном канале и Братеевском пруду будут полностью демонтированы, — сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Читайте также: Законопроект о введении акцизов на электронные сигареты разработали в России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.