Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Количество долгожителей ежегодно увеличивается

Город
Количество долгожителей ежегодно увеличивается
Фото: https://pixabay.com/ru

Москва вошла в число лидеров среди мегаполисов мира по демографическим показателям. Об этом накануне выходных сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

Сегодня в столице живут более 640 пенсионеров в возрасте ста и более лет, а уровень средней ожидаемой продолжительности жизни в Москве достиг 78 лет.

Добиться таких результатов позволила программа социальной поддержки — столичные власти предоставляют пенсионерам льготы и оказывают помощь более 2,2 миллиона москвичей старшего возраста.

— Одной из значительных форм поддержки является предоставление городской доплаты к пенсии. В настоящее время ее получают более двух миллионов московских пенсионеров. Социальный стандарт в столице был увеличен с 1 сентября 2019 года с 17,5 тысячи до 19,5 тысячи рублей, — говорится в сообщении.

Кроме того, после введения пенсионной реформы столичные власти сохранили льготы женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет. Они имеют право на бесплатный проезд на поездах пригородного сообщения, а также на всех видах городского транспорта, кроме такси и маршрутного такси.

Многие жители Москвы продолжают трудовую деятельность после выхода на пенсию.

— В 2019 году в службу занятости Москвы обратились 17,3 тысячи человек пенсионного и предпенсионного возраста, что составило 21 процент от общего числа столичных пенсионеров, — добавляется на сайте. — Кроме того, обучение новым профессиям прошли свыше четырех тысяч пенсионеров.

И хотя продолжительность жизни достигла отметки в 78 лет, власти стремятся поднять этот показатель до 80.

— По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы сейчас вместе с Департаментом здравоохранения над этим работаем. По инициативе медиков в 49 поликлиниках организованы занятия лечебной гимнастикой, которые так и называются — «Тренировки долголетия», — отмечает министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян.

Огромную роль в росте продолжительности жизни играет и программа для старшего поколения «Московское долголетие». Она помогает пенсионерам физически, интеллектуально и творчески развиваться, позволяет им чувствовать себя включенными в современную жизнь.

— На занятия в рамках «Московского долголетия» принимают и работающих, и неработающих пенсионеров, и предпенсионеров, — подчеркнул Петросян.

Осенне-зимний сезон программы начнется уже завтра, 1 октября. К этому событию власти Москвы расширили перечень активностей для участников «Московского долголетия». Теперь они смогут заниматься 24 новыми видами спортивных игр, а также изучать актерское мастерство.

Кстати, с 25 сентября по 5 октября в 16 парках столицы в честь Дня старшего поколения проходят праздничные концерты, выставки и мастер-классы. Так, в Таганском парке 1 октября пройдет фестиваль талантов под названием «Золотая пора», а в итальянском саду Воронцовского парка состоится вечер романсов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Шульгин, заместитель заведующего международной лабораторией демографии и человеческого капитала института прикладных экономических исследований РАНХиГС:

— На рост показателей средней ожидаемой продолжительности жизни в столице влияет несколько факторов. Один из них — развитие медицины, ее высокая доступность. Кроме того, в Москве более образованное население, чем в целом по России. Это объясняется желанием людей больше заботиться о себе, проявлять социальную и физическую активность, а также продолжать работать и в старшем возрасте.

Вера Шастина, главный врач ГБУЗ «госпиталь для ветеранов войн № 2 департамента здравоохранения Москвы»:

— Увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни в Москве зависит не только от медицинских препаратов и новых высоких технологий. Очень важно, чтобы сам человек чувствовал себя востребованным и нужным в современном мире, необходимо, чтобы у него было дело, которое ему по душе. И программа «Московское долголетие» дает старшему поколению эту возможность совершенно бесплатно.

Читайте также: Ретроконцерт и советское кино: что подготовили для гостей «Московского долголетия»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.