Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Специалисты рассказали, как не стать жертвой автомошенников

Город
Специалисты рассказали, как не стать жертвой автомошенников
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

В СМИ появились сообщения о новом способе автомошенничества: водители не подозревают, что якобы стали участниками ДТП, а преступники получают выплаты по извещениям. «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами, которые рассказали, какие способы обмана автолюбителей сегодня пользуются наибольшей популярностью среди мошенников и о том, как не стать их жертвой.

— Из последних проявлений мошенничества на дороге есть пример, затронувший непосредственно моих знакомых, — рассказывает автоэксперт Георгий Карпунин. — Деятельность эта связана с «ремонтом» автомобилей и особенно распространена на МКАД. Схема такая. Остановившийся на обочине автомобиль тут же привлекает внимание «пилотов-эвакуаторов». Они останавливаются, узнают о поломке и тут же начинают рассказывать водителю об отличном сервисе, который находится совсем неподалеку. Человеку помогают добраться до места, и начинается самое печальное: заведомое вмешательство в исправные части авто с целью нажиться на клиенте. Если речь об электронике — не до конца втыкают разъем, о чем-то другом — не до конца закручивают гайку. Знакомой, например, капнули масло на выпускной коллектор, пошел дым, и ее начали пугать пожаром и тем, что мотор сломался. Хотя, разумеется, до фактического срока конца эксплуатации там было еще очень далеко.

— Как застраховать себя от такого мошенничества? Ведь далеко не все разбираются в устройстве автомобиля.

— Сейчас, к сожалению, в автошколах занятия, посвященные устройству транспортного средства, вообще сведены к минимуму, что, как мы видим, сказывается негативно. Так что единственный способ — изучать этот вопрос самостоятельно и быть внимательнее.

— Есть еще какие-то «новинки» в мошенническом братстве?

— Есть хорошо забытое старое, которое почти не встречается в столице, но периодически всплывает в областях. Из обгоняемого автомобиля или из машины, едущей параллельно, выкидывают бутылку с водой. Звучит удар. Транспортные средства останавливаются, и водителю начинают доказывать, что произошло столкновение, указывая на уже полученную ранее вмятину. Это массово умерло с появлением ОСАГО, но кое-где встречается до сих пор.

В случае если вы пострадали от действий автомошенников, эксперты рекомендуют как можно скорее обращаться в правоохранительные органы, а именно в МВД. Впрочем, в роли мошенников вступают иногда и сами автолюбители. Об этом рассказал юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев Спартак Королев.

— Сейчас, например, в розыске находится сотрудник ГАИ, который был в сговоре с мошенниками, получавшими выплаты по страховым случаям. Их, к счастью, раскрыли. На самом деле все совершенно очевидно и элементарно — делать все необходимо в соответствии с законом. Если происходит ДТП, необходимо грамотно заполнять все извещения. Некоторые водители, имея повреждения на машине, полученные до инцидента, заполняют бланк, указывая, что урон автомобилю был нанесен именно в этом происшествии. Делать этого не стоит — в каждой страховой компании работают очень грамотные эксперты, которые довольно быстро раскрывают все подобные махинации.

Кстати, узнать о том, что на вас висит задолженность, которая появилась в том числе благодаря действиям мошенников, можно на сайте Федеральной службы судебных приставов, введя в специальную форму свои ФИО. О штрафах можно узнать и на сайте Госуслуг. Поиск ведется по ФИО водителя и номеру удостоверения. Если вы согласны с предъявленным нарушением, оплатить штраф можно прямо на сайте — сделаете это не позже, чем через двадцать дней, получите еще и скидку 50 процентов.

Читайте также: «Вопрос жизни и смерти на трассе»: о чем должен помнить водитель осенью

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.