Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пенсионеры отметили праздник зажигательным танцем

Город
Пенсионеры отметили праздник зажигательным танцем
На танцевальной площадке парка «Лианозовский»инструктор Светлана Салимова (в центре) ведет мастер-класс для участников программы «Московское долголетие».Слева от молодой руководительницы зажигательную зумбу умело исполняет Валентина Маркина, справа танцует Анна Московкина / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

1 октября в парке культуры и отдыха «Лианозовский» большой праздничной программой «Жить весело» отметили День пожилого человека.

Первый октябрьский день выдался пасмурным, но серое небо и дождик не напугали активных участников программы «Московское долголетие». Пенсионерки Надежда Минаева, Нина Райкова, Ольга Щахбанова, Светлана Девина пришли на мероприятие не с пустыми руками — принесли картины, что нарисовали на летних занятиях.

— Всю жизнь я проработала медицинской сестрой в больнице, — вспоминает 66-летняя Марина Назарова. — О рисовании не думала, но, увидев работы сверстниц, решила записаться в студию. Творчество развивает фантазию, улучшает мелкую моторику, благотворно влияет на мозг.

Присмотрела себе занятие и Надежда Потапова, она недавно переехала в Москву из Санкт-Петербурга и сразу заинтересовалась участием в столичной программе.

— Живу через дорогу от парка, — рассказывает Надежда Петровна, — несколько раз замечала группы людей старшего возраста, которые занимались скандинавской ходьбой.Теперь присоединюсь.

Зажигательный латинский ритм поднял с лавочек присутствующих, инструктор по зумбе Светлана Салимова начала мастер-класс. В группе новички и дамы, отличающиеся отточенностью движений.

— В нашем парке три раза в неделю проходят танцы для тех, кому за 50 лет, и наши пенсионеры привыкли танцевать, — поясняет директор парка «Лианозовский» Антон Окутин. — Кроме того, на территории проходили и другие занятия.

Группу рисования летом посещали 40 человек, гимнастику цигун — 60 человек, английский язык — 35 участников, а скандинавской ходьбой занимались свыше 60. Самой старшей из них Маргарите Беловой 8 сентября исполнилось 85 лет.

Маргарита Петровна — гордость группы, за два года она не пропустила ни одного занятия без уважительной причины. Пенсионерка успевает не только заниматься скандинавской ходьбой и дыхательной гимнастикой цигун, лечебной гимнастикой, ходить в бассейн, но и приобщать к спорту своих двух детей и пятерых внуков. Последних она забирает из школы и отводит в секции.

— На таких пожилых людей нужно равняться, — с восхищением говорит 32-летняя москвичка Анна Скрытина. — Они очень активны и жизнерадостны.

Мероприятия, посвященные старшему поколению, прошли в 16 парках столицы. В «Таганском» состоялся фестиваль талантов «Золотая пора», в итальянском саду Воронцовского парка — вечер романсов, а в «Филях» — концерт «РетроВИА». А сегодня в ГЦКЗ «Россия» — вокальный конкурс «Возраст.Net». Бороться за звание лучшего исполнителя будут 11 участников «серебряного» возраста.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Дроздов, ученый, зоолог и биогеограф, профессор географического факультета МГУ имени Ломоносова, ведущий телепередачи «В мире животных», путешественник и популяризатор науки:

— Официально я на пенсии 22 года, но считаюсь ветераном труда. Потому что работаю в родном МГУ имени Ломоносова. После полувека работы преподавателем получил должность профессора-консультанта. Я часто читаю районные и городские газеты, вижу фотографии москвичей, участвующих в проекте «Московское долголетие», и очень рад, что пожилые люди занимаются физической культурой, рисуют, танцуют. А самое главное — общаются. Когда ты общаешься, радуешься, улыбаешься — это продлевает жизнь.

Читайте также: Выставка урожая и уроки бисероплетения: как Москва отметит День старшего поколения

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.