Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Зарплаты учителей выросли втрое

Город
Сергей Собянин: Зарплаты учителей выросли втрое
Фото: Официальная страница Сергея Собянина во «ВКонтакте»

В субботу, 5 октября, Сергей Собянин поздравил учителей с профессиональным праздником.

— Московское образование показывает высокие результаты на российском и мировом уровнях, — написал мэр Москвы на своей странице в соцсети. — Город оснащает школы новым оборудованием, развивает МЭШ, поддерживает талантливых учеников и, конечно, учителей.

Сергей Собянин также сообщил, что заработная плата учителей в московских школах сегодня превышает 110 тысяч рублей.

— Это в три раза больше, чем было несколько лет тому назад, — уточнил мэр.

По его словам, необходимо стимулировать работу педагогов достойной зарплатой, а также отдельными выплатами за участие в программе МЭШ и за классное руководство.

Бюджет пополняют инвестиции

Во время беседы с членами клуба «Валдай» в минувшую пятницу Сергей Собянин рассказал, что малый и средний бизнес — важные составляющие для экономики Москвы.

— Устойчивость в развитии города сегодня определяется не столько крупными корпорациями, которые зарегистрированы в столице, — уточнил мэр. — Основную часть доходов города, подавляющую часть, определяет малый и средний бизнес, небольшие компании, название которых многим сидящим здесь вообще ничего не скажет.

Каждая из таких компаний, по словам Сергея Собянина, дает небольшие объемы доходов, но вместе это 800 тысяч компаний, и они составляют устойчивую основу для экономики города.

Сергей Собянин отметил, что поступления в бюджет столицы от крупных компаний за последние годы снизились.

Тем не менее бюджет Москвы вырос за последние годы в два с лишним раза в сопоставимых коэффициентах. Кроме того, увеличился и объем инвестиционных вложений в столицу. По словам мэра, таких темпов инвестиций не было довольно давно.

— И я, честно говоря, не знаю примеров такого роста объема инвестиций в других регионах. Так что, на мой взгляд, Москва блестяще справляется с теми вызовами, которые сегодня есть в экономике и политике, — добавил он.

Сергей Собянин подчеркнул, что бюджет города является стабильным, что помогает в реализации амбициозных городских программ.

Мэр Москвы напомнил участникам встречи о наиболее масштабных проектах, таких как программа реновации жилого фонда, строительство Большой кольцевой линии метро и Московских центральных диаметров, модернизация системы здравоохранения.

Технологии на службе города

Также город активно внедряет электронные услуги.

— По версии Организации Объединенных Наций Москва является лучшим городом в мире по применению технологии электронного правительства, электронных государственных услуг, — отметил Сергей Собянин. — Это действительно массовые услуги, которые касаются подавляющего большинства москвичей. Без них невозможно представить функционирование города.

Мэр Москвы рассказал, что 350 государственных услуг переведено в электронную форму. Современные технологии применяются в рамках проекта «Московская электронная школа» (МЭШ), в Единой медицинской информационно-аналитической системе, сфере управления транспортом.

— Для нас это никакая не абстракция, — заявил Сергей Собянин. — Сейчас боты уже работают в диспетчерских, кол-центрах города, активно внедряется система распознавания речи в медицине, система распознавания и чтения медицинских снимков для диагностики. В настоящее время проводим масштабную работу по внедрению системы распознавания лиц в системе видеонаблюдения в метрополитене и городе.

Все это, по словам мэра, позволяет городу развиваться.

Читайте также: Сергей Собянин обсудил вопросы нацбезопасности ЦФО

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.