Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Бакинские бойные и крестовые монахи: москвичам подарили новую голубятню

Город
Бакинские бойные и крестовые монахи: москвичам подарили новую голубятню
Хозяин голубятни на Халтуринской улице Рафаиль Хамидуллин показывает одного из своих питомцев — бакинского бойного с темно-коричневой расцветкой. Совсем скоро голубь вместе со своими собратьями переедет в новый современный и красивый дом / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

8 октября сотрудники Комплекса коммунального хозяйства начали работу по возведению крыши новой голубятни на набережной Шитова. Интерес к голубеводству у горожан не утихает, уверяют московские специалисты. Хотя точная численность популяции голубей в городе неизвестна, их число из года в год растет. Более того, существует целое направление по разведению этих птиц. Насколько популярно это направление сейчас, «ВМ» рассказали эксперты.

Новую голубятню строят на набережной Шитова в Преображенском районе столицы. Она появится на месте старого домика для птиц, который попросили заменить жители района.

Благоустройство Детского Черкизовского парка практически завершено. Старая, слегка покосившаяся голубятня на фоне упорядоченного зеленого пространства выглядит непрезентабельно, поэтому жители Преображенского района попросили установить вместо нее современную и красивую. Специалисты столичного Департамента капитального ремонта прислушались к москвичам и совместно с проектировщиками и хозяином голубятни Рафаилем Хамидуллиным разработали проект нового дома для птиц.

— Строительство проходит в два этапа: сначала появится основание для обустройства утепленного помещения. Затем туда переселят голубей, а старый домик демонтируют, — отмечает директор ГКУ «Управление капитального ремонта и строительства города Москвы» Игорь Данилов.

После того как старую голубятню уберут, специалисты начнут обустраивать высокую клетку из сетки для выгула голубей, которую оснастят открывающимися створками, чтобы голуби могли выпорхнуть и немного полетать на воле.

Новая голубятня станет не только красивой и современной, но и удобной. Для пернатых жильцов обустроят кормушки, жердочки, входы и выходы между помещениями и на улицу, а также места для хранения корма и гнездования. А по периметру территории голубятни установят ограждение и скворечники для других птиц.

Новый домик станет подарком не только для птиц, но и для хозяина голубятни Рафаиля Хамидуллина. Он хотел бы увеличить число своих питомцев до ста и даже мечтает завести павлина. Но в старенькой голубятне птицам было бы тесновато, а в новой — места хватит всем.

А еще сюда любит забегать местная детвора.

— Они очень часто задают разные вопросы, интересуются. И мамы молодые тоже приходят. У них это прямо-таки место сбора. Приятно, что о тебе не забывают, — рассказывает Рафаиль.

Все птицы, которых он держит, — декоративные. В основном в его голубятне живут бакинские бойные голуби. Эти красавцы с мощными крыльями способны летать так высоко, что легко скрываются из виду. Оперение у них самое разное по расцветке — от белого до темно-коричневого. Кстати, именно из-за богатой расцветки бакинцы так полюбились многим голубеводам.

Кроме того, Рафаиль Хамидуллин держит и почтовых голубей, а еще — немецких крестовых монахов. У голубей со столь необычным названием породы пушистая цветная шапка на голове, а хвост и перья при полете напоминают крест.

— Иногда ко мне приходят влюбленные пары — они просят голубей на свадьбу. Я отдаю бесплатно, хотя они и пытаются дать мне деньги. Я отдаю голубей только местным жителям, которые живут в Преображенском или соседних районах. Иначе птицы не смогут найти обратную дорогу, — говорит Хамидуллин.

СПРАВКА

Площадь новой голубятни, которую построят на Халтуринской улице, составит 22 квадратных метра, а высота строения — около 3,5 метра. Как сообщили в пресс-службе Департамента капитального ремонта столицы, завершить строительство птичьего дома планируется в этом году.

Читайте также: Жители столицы вместе с орнитологами провели учет пернатых

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.