Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жалуетесь больше, жалуетесь чаще

Город
Эта новость удивляет и заставляет задуматься. В Москве с начала года выписано более 55 тысяч штрафов за парковку на газонах. Казалось бы — ничего удивительного. Но удивительное есть. Более 90 процентов из них — результат обращений горожан через приложение «Помощник Москвы». Это значит, что москвичи сами фотографируют нарушителей и присылают властям их координаты. А власти выписывают штрафы.

Что мы видим? А мы видим две Москвы. Одна — дикая, хамская, невменяемая, которая может поставить машину на газон. Мне лень искать парковку и лень потом идти от нее домой или в офис, поэтому я паркуюсь прямо на траве! И есть другая Москва — цивилизованная, неравнодушная, готовая отстаивать свое право на комфортную городскую среду. Между первой и второй Москвой идет тихая гражданская война.

Хорошо это или плохо? Можно, конечно, порассуждать на тему стукачества или раба в наших душах, которого все никак не получается выдавить. Но это от лукавого. На самом деле цивилизованные люди борются с дикарями. У нас ведь очень распространено криминальное отношение к действительности. Увидели на дороге гаишников — моргаем фарами, чтобы другие водители сбросили скорость. А почему? Разве ездить с превышением не опасно? Разве этот ухарь не может сбить вашего ребенка, не успев на скорости затормозить? Почему мы на стороне нарушителей правил? А потому что сами такие. Мы не «стучим» на владельцев квартир, которые не платят налогов, сдавая квартиру. Не спешим жаловаться на соседей, заставивших подъезд старой мебелью, которую им неохота донести до мусорки. Мы почему-то всегда в душе против любой власти, против закона, мы такие вот свободолюбивые анархисты. Нет, не все.

Жалуетесь больше, жалуетесь чаще Инспектор МАДИ Алексей Прохоров фиксирует нарушение правил парковки автомобиля на планшет с установленной специальной программой / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Но очень многие. И вот результат. Кто-то паркуется на газонах, кто-то всю ночь танцует и веселится, мешая соседям уснуть, кто-то курит на балконе, бросая окурки вниз — куда придется. Мы так привыкли на бытовом уровне презирать закон, что сами превращаем город и всю страну в бардак.

Но, похоже, появились и другие люди. Они за порядок и здравый смысл. Такие вот условные европейцы, которые не стесняются «заложить» нарушающих установленные порядки соседей. Я очень надеюсь, что таких людей станет больше. Потому что жить в бардаке просто надоело. Между законом и терпимостью лично я выбираю закон. Давайте не ждать, пока разного рода идиоты поумнеют и прекратят мусорить, ставить машины поперек двора, убирать за своими собаками, гадящими на улицах... Вполне возможно, что они не поумнеют вообще никогда. Но если наказывать их рублем — начнут бояться и соблюдать правила. Если для этого придется на них «стучать» — давайте «стучать». Другого выхода я не вижу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.