Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Каким будет крупнейший автовокзал столицы

Город
Каким будет крупнейший автовокзал столицы
Общая площадь нового комплекса составит более 150 тысяч квадратных метров. На фото водитель автобуса Людмила Тиклаева / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Автовокзал «Щелковский» откроется в первом квартале 2020 года. Каким он будет, 14 октября рассказали в Департаменте градостроительной политики города Москвы.

Реконструкция Щелковского автовокзала выходит на финишную прямую. В здании вокзала уже стартовали отделочные работы, а полностью ввести новый комплекс в эксплуатацию планируется в первом квартале следующего года. Об этом сообщили в пресс-службе группы компаний — проектировщика, ведущей масштабную реконструкцию столичного Центрального автовокзала.

Главной фишкой проекта станет его многофункциональность: в новом здании под одной крышей разместятся автостанция, торгово-развлекательная зона, кафе и рестораны. На пассажирские перроны автобусы будут подъезжать по принципу многоуровневых парковок — по спиралевидному подъему, а сами перроны расположатся на крыше нового комплекса.

— Специальные пандусы для заезда транспорта расположены на высоте 32 метров и рассчитаны в том числе на комфортабельные двухэтажные автобусы современных международных линий, — отметили в пресс-службе группы компаний — проектировщика. — Данная конструкция позволит разделить по уровню транспортные и пешеходные потоки на территории крупного транспортно-пересадочного узла (ТПУ).

Общая площадь нового комплекса, который возводят на пересечении Щелковского шоссе и Уральской улицы в районе Северное Измайлово, составит более 150 тысяч квадратных метров. По проекту новое здание вокзала вырастет с трех до 11 этажей, при этом пять этажей расположатся под землей. Сам автовокзал займет лишь часть площадей первого и шестого этажей, сообщение между которыми будет обеспечено четырьмя прозрачными лифтами с удобными поручнями для маломобильных людей. Все это позволит увеличить ежедневную проходимость комплекса до более чем 100 тысяч человек в сутки.

— Построенный в конце 1970-х годов автовокзал на «Щелковской» долгое время был практически единственным полноценным автовокзалом в столице. Сегодня он, безусловно, морально и технически устарел, — констатировал главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя столичного Комитета по архитектуре и градостроительству Сергей Кузнецов.

Каким будет крупнейший автовокзал столицы Дизайн-проект Щелковского автовокзала. Здание будет иметь пять подземных и шесть наземных этажей. Внутри обустроят торговые помещения, в том числе продуктовый супермаркет, кинотеатр с пятью залами, фуд-корт, помещения для работников, парковку на 957 машино-мест / Фото: Предоставлено Стройкомплексом города Москвы

Тем более впечатляющим будет выглядеть внутреннее устройство нового здания автовокзала, внешне похожее, кстати, на стеклянный корабль. Если на первом этаже расположатся привычные вокзальные атрибуты — кассовый зал, камеры хранения и справочная, — то на втором, третьем и четвертом — торговые павильоны. Здесь пассажиры смогут купить все необходимое в поездке, а скоротать время до отправления автобуса можно будет на пятом этаже, где расположится кинотеатр с современным зрительным залом на 500 человек и зона кафе. Для желающих отдохнуть основательно на шестом этаже будут открыты залы ожидания с удобными креслами и кафе плюс дополнительные камеры хранения.

Что касается территории, прилегающей к автовокзалу, то, как рассказали в пресс-службе Департамента градостроительной политики города Москвы, реконструкция позволит расширить ее в пять раз и увеличить пропускную способность вдвое — с 15 до 30 тысяч пассажиров в сутки.

— Обновленный Центральный автовокзал сможет обслуживать более 1,5 тысячи междугородних, межрегиональных и международных направлений в сутки, — уточнили в пресс-службе столичного ведомства.

После окончания работ по реконструкции и благоустройству территории интегрированный в многофункциональный комплекс Щелковский автовокзал сможет обслуживать около 1615 рейсов каждый день.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Левкин, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы:

— Новый автовокзал станет частью транспортно-пересадочного узла «Щелковский». Он будет оснащен подземной автостоянкой почти на одну тысячу мест. Таким образом, она станет одной из самых больших в Москве. Строящийся ТПУ позволит пассажирам пересаживаться на станцию «Щелковская» Арбатско-Покровской линии московского метро, а новое расположение автобусной стоянки значительно улучшит транспортную ситуацию в Восточном административном округе.

Читайте также: «Газель» столкнулась с трамваем на севере Москвы

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.