Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Сергей Собянин внес в Мосгордуму проект бюджета на 2020 год

Город
Сергей Собянин внес в Мосгордуму проект бюджета на 2020 год
Мэр Москвы Сергей Собянин / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Бюджет столицы на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов уже традиционно гарантирует все социальные выплаты москвичам.

15 октября мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму проект бюджета на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов. Это решение приняли на заседании президиума.

Как указано в сопроводительной записке к главному финансовому документу столицы, проект бюджета сформирован в условиях устойчивого роста экономики на 2–3 процента в год и низких темпах инфляции на уровне 3,7 процента ежегодно. В соответствии с документом ожидается, что в 2020 году доходы городского бюджета увеличатся на 8 процентов к предшествующему году, а в 2021– 2022 годах планируется рост доходов на 9,5 процента в год. Такие показатели стали возможны благодаря расширению налогооблагаемой базы. А ее рост обусловлен ростом экономики столицы, повышением предпринимательской активности и оплаты труда в частном и государственном секторах. Кстати, имеется и еще одна немаловажная тенденция — растет вклад малого и среднего бизнеса, при этом растет стабильно. Ожидается, что поступления в бюджет от этого сектора экономики составят 25 процентов, что в 1,6 раза превысит поступления от крупнейших налогоплательщиков — организаций. К слову, в 2011 году вклад субъектов малого и среднего бизнеса составлял 10 процентов доходов бюджета Москвы.

Доходы бюджета в 2020 году составят 2798,7 миллиарда рублей, а расходы — 3150 миллиардов рублей. В 2021 году соответствующие показатели запланированы на уровне 3064,2 миллиарда рублей и 3278,3 миллиарда рублей, а в 2022 году — 3356,2 и 3379,0 миллиарда рублей соответственно. В главном финансовом документе столицы на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов сохранена преемственность с бюджетами прошлых лет. Это значит, что документ является программным, социальным и инвестиционным.

Если говорить о программности, то это значит, что на все основные городские программы в главном документе столицы финансирование предусмотрено. Под социальной направленностью бюджета подразумевается, что этот финансовый документ предусматривает безусловное выполнение всех социальных обязательств перед москвичами.

В 2020 году запланировано рекордное увеличение финансирования социальной сферы. В целом более 90 процентов расходной части бюджета направят на реализацию важнейших городских программ. Среди них — программы развития транспортной системы, образования, здравоохранения, культуры и других направлений. При этом есть рост и по показателям в отдельных сферах. Так, например, расходы на государственные программы развития образования вырастут на 25,8 процента, здравоохранения — на 30,4 процента, спорта — 63,7 процента, социальной поддержки жителей — на 18,4 процента.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислав Иноземцев, доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества:

— Москва добивается прироста доходов, несмотря на последовательный вывод с территории города ряда крупнейших налогоплательщиков — ВТБ, «Газпрома» и некоторых других. Несильно сказывается и отсутствие выгод от повышения федеральных налогов, в частности НДС. В текущих бюджетных поступлениях 36,2 процента обеспечивается налогом на доходы физических лиц. Эта цифра не имеет аналога среди других российских регионов и приближается к показателю США, где подоходный налог приносит в казну 47,3 процента.

Читайте также: Сергей Собянин утвердил новую Адресную инвестиционную программу столицы

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.