Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Сергей Собянин открыл Центр здоровья семьи в больнице имени Плетнева

Общество
Сергей Собянин открыл Центр здоровья семьи в больнице имени Плетнева
Мэр Москвы Сергей Собянин в Центре здоровья семьи ГКБ имени Плетнева / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Центр расположен в новом здании на Измайловском шоссе. До этого два отделения женской консультации занимали первые этажи домов, построенных в 1957 году. В четверг новый центр осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

У Ксении Дорнес — первая беременность. По срокам малыш появится на свет в конце осени. Будущая мама с нетерпением ждет рождения ребенка и выполняет все рекомендации врача, к которому она ходит на консультацию как минимум один раз в две недели.

— Теперь, в новое здание, еще больше хочется идти на прием, — говорит Ксения. — Здесь светло, просторно, все тебе улыбаются, и ты заряжаешься хорошими настроением.

Сегодня у нее по плану УЗИ. На ультразвуковое исследование пришла и Юлия Цветкова. Как оказалось, 16 октября стало для нее особенным днем.

— Мы очень долго с мужем планировали второго ребенка, но, к сожалению, у нас ничего не получалось, — рассказывает Юлия. — Мы обратились к врачам этой клиники, нам провели полное обследование, и вот сегодня на УЗИ мне сказали, что я беременна.

Сергей Собянин открыл Центр здоровья семьи в больнице имени Плетнева В центре откроется отделение ЭКО с криобанком для пациентов / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Новое здание, признаются посетительницы, расположено чуть дальше, чем те, куда они ездили раньше: на Верхнюю Первомайскую и 7-ю Парковую улицы. Но их это нисколько не смущает. Все решают атмосфера, уют и комфорт, созданные в коридорах и кабинетах центра. Кроме того, до женской консультации можно доехать от станций метро «Партизанская», «Семеновская» и «Новогиреево» на 36-м автобусе: нужная остановка находится всего в 150 метрах от здания. Также мимо ходят несколько трамваев.

— Женские консультации не везде в хорошем состоянии, многие из них находятся в приспособленных зданиях, и мы будем их постепенно превращать вот в такие современные центры, — сказал Сергей Собянин. — Это не женская консультация, а дом здоровья, можно сказать, семейный дворец.

В новом пятиэтажном здании у женской консультации началась новая жизнь. Уже сейчас сюда переехали два акушерско-гинекологических отделения, специалисты которого ведут как здоровых пациенток, так и с различными патологиями. Врачи дают женщинам рекомендации по планированию семьи, помогают справиться с такими проблемами, как бесплодие и невынашивание беременности. Совсем скоро в центре в полную силу заработают дневной стационар с двумя современными операционными и отделение пренатальной диагностики, оснащенное новейшим оборудованием.

— У нас два аппарата экспертного класса. Это уникальное оборудование — таких аппаратов всего несколько в Москве, — говорит заведующая кабинетом пренатальной диагностики Светлана Складчикова. — С их помощью мы можем получить 3D- и даже 4D-изображения высокого разрешения, в мельчайших подробностях рассмотреть строение и развитие плода. И если будет обнаружена какая-либо патология, мы тут же примем все необходимые меры, отправим пациентку на обследование второго уровня, чтобы к моменту родов у ребенка и его мамы все было хорошо.

Сергей Собянин открыл Центр здоровья семьи в больнице имени Плетнева В новом пятиэтажном здании у женской консультации началась новая жизнь / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

А в будущем, по словам заведующей женской консультацией Марины Царегородцевой, в центре откроется отделение ЭКО с криобанком для пациентов, которым предстоит комбинированная терапия онкологических заболеваний. Одним из важнейших направлений новой консультации станет лечение злокачественных патологий с сохранением репродуктивных функций женского организма.

— Здесь есть необходимое оборудование, специалисты. Надеюсь, в этом центре у женщин будет легче протекать беременность, а потом и роды, — сказал Собянин, добавив, что младенческая смертность в Москве снизилась в два раза.

Читайте также: Сергей Собянин заявил о завершении строительства перегонного тоннеля БКЛ

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.