Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Экономика интеллекта. Столица активно внедряет новые технологии и занимается их разработкой

Город
Экономика интеллекта. Столица активно внедряет новые технологии и занимается их разработкой
Участница форума «Открытые инновации» Мадина Канокова осматривает скафандр со шлемом виртуальной реальности, который использовал летчик-космонавт Евгений Тарелкин / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В среду, 23 октября, в Москве завершает свою работу ежегодный форум «Открытые инновации», который проходит при поддержке правительства Москвы в технопарке «Сколково».

Различные квадрокоптеры, снегоход на водородном двигателе, усовершенствованный экзоскелет — здесь везде используется искусственный интеллект. А стенд правительства Москвы управляется роботом по имени Мия. Голографическое лицо девушки приветствует посетителей и предлагает выбрать одну из сфер деятельности столичных властей, в которых важную роль играет цифровизация. Мия рассказывает о видеонаблюдении, медицинской системе, «Московской электронной школе» и многом другом.

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в пленарной сессии «Интеллектуальная экономика. Три дилеммы для цифровой нации», где выступил председатель правительства России Дмитрий Медведев. По его словам, цифровые платформы стали обыденностью. Медведев подчеркнул: для развития цифровой экономики принята специальная федеральная программа.

— Скоро она пополнится еще одним проектом под названием «Искусственный интеллект». Всего на развитие «цифры» в бюджете страны предусмотрено 1,6 триллиона рублей, — заявил он.

Еще один важный момент — сохранность персональных данных. Этот вопрос наиболее актуален в связи с запуском в пилотном режиме со следующего года электронных паспортов.

По словам руководителя столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, Москва активно внедряет новые технологии и занимается их разработкой.

Экономика интеллекта. Столица активно внедряет новые технологии и занимается их разработкой (слева направо) мэр Москвы Сергей Собянин, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович на заседании форума / Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Он отметил: реализуемость любых концепций цифровой экономики, использования искусственного интеллекта будет зависеть от людей, которые станут их разрабатывать и применять. В этой связи важно образование и навыки, которые молодое поколение будет получать.

— Все стремятся привлечь лучшие кадры, — сказал он. — Поэтому важно вкладываться в программы подготовки, и Москва это уже делает успешно.

Фурсин добавил, что в информационно-технологической сфере города сегодня работают более 600 тысяч человек.

Также необходимо вкладываться в инфраструктуру, которая помогала бы развивать технологии.

— Мы продолжаем развивать сеть технопарков, технологических объектов, — пояснил глава департамента. — Недавно запустили новый проект «Московский инновационный кластер», который позволит создать платформу для сотрудничества компаний.

На форуме обсудили и тенденции в сфере совместного использования цифровых платформ. Руководитель проекта «Умный город» Департамента информационных технологий Москвы Эльдар Файзуллин рассказал, что город поддерживает такие сервисы.

А создаваемые проекты используются не только городскими структурами, но и коммерческими.

— Мы работаем над проектом по краткосрочной аренде муниципальных пространств, которые раньше ни технически, ни на законодательном уровне нельзя было взять в аренду, — добавил Файзуллин, подчеркнув: город не может покрыть все потребности населения, поэтому открыт для сотрудничества с коммерческими структурами.

ЦИТАТА

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Мы делаем все, чтобы наш город был добрее, красивее, быстрее, чтобы условия ведения бизнеса были лучше. И мне кажется, подвижки в наших отношениях очевидны — город вкладывает в инфраструктуру, в развитие рубль, бизнес вкладывает три. Мы совместными усилиями вкладываем ежегодно в Москву 2 триллиона рублей. Огромные ресурсы, которые нам позволяют с уверенностью смотреть в будущее и говорить о том, что будут развиваться и город, и бизнес.

Читайте также: Москву успешно представили на международной выставке в Сингапуре

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.