Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Филиппов: Атмосферу тепла и уюта в «Моем социальном центре» создают сами гости

Город
Владимир Филиппов: Атмосферу тепла и уюта в «Моем социальном центре» создают сами гости
Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов / Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения Москвы

В начале октября в районе Марьина роща открылся первый «Мой социальный центр». О том, что это за новый формат государственного учреждения, в интервью «Вечерней Москве» рассказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

— Владимир Эдуардович, в чем главное отличие «Моего социального центра» от привычных нам ТЦСО (территориальный центр соцобслуживания — прим. «ВМ»)?

— Знаете, какая самая первая реакция у посетителей «Моего социального центра»? Они оглядываются вокруг и не верят, что все это создано для них и абсолютно бесплатно. Большие светлые пространства, много воздуха, мягкая мебель и современное оснащение. Да, это место с другой атмосферой, добра и уюта, идущее вразрез со стереотипным пониманием слов «государственный», «социальный». Причем интересно, что сама суть, причина возникновения таких пространств возникла совершенно естественным образом — наша задача была услышать потребность людей и найти решение. В 90-е годы социальные центры создавались совсем для другого — для оказания материальной поддержки и социальной помощи населению, — но даже в рамках неуютных, кабинетного типа помещениях москвичи старшего поколения стали сами организовывать сообщества по интересам. Правда, проводить встречи в ТЦСО большими компаниями у них не было возможности, и далеко не у каждого из нас есть большая квартира, где можно комфортно собраться вдесятером, а то и большим составом. И мы поняли, что людям необходимо такое место, где будет уютно как дома, но при этом можно собрать всех друзей и родственников под одной крышей, встретить единомышленников и развиваться.

— Такие центры полностью заменят ТЦСО?

— «Мой социальный центр» — это социальное учреждение нового типа. Оно не является заменой ТЦСО, скорее — его дополнением. При этом все обязательства по оказанию помощи и поддержке нуждающимся будут сохранены. Мы будем параллельно вести работу по созданию подобных городских клубных пространств, которые позволят в первую очередь москвичам старшего поколения заниматься творчеством и тем, на что не хватало времени раньше.

— Кто может его посещать? Только пенсионеры?

— Мы действительно отнеслись с особым вниманием к потребностям москвичей старшего поколения при разработке проекта «Мой социальный центр». Но это не значит, что наши центры работают исключительно для аудитории возраста 50 плюс — мы только рады, когда гости приходят в наш центр семьями, большими компаниями друзей и близких. Нам бы очень хотелось, чтобы «Мой социальный центр» стал точкой притяжения живущих в одном районе людей, а также способствовал развитию добрососедских отношений. Несмотря на то, что проект запустился совсем недавно, уже сегодня на примере центра в Марьиной роще мы видим, как внутри района самостоятельно формируются сообщества по интересам.

Владимир Филиппов: Атмосферу тепла и уюта в «Моем социальном центре» создают сами гости «Мой социальный центр» — это социальное учреждение нового типа / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Какие мероприятия там проходят?

— В нашем центре посетители занимаются тем, что доставляет удовольствие и увлекает конкретно их. Современное старшее поколение москвичей — это активные целеустремленные люди с горящими глазами, готовые открывать для себя что-то новое, а многие — вдохновлять других своим примером. У нас уже сегодня проводят свои встречи около 20 самоорганизованных клубов, руководители которых, кстати, старше 50 лет. Мы хотим обратить внимание на то, как это важно — заботиться о себе, о своем физическом и ментальном здоровье, особенно становясь старше. Так, в нашем центре каждый четверг проходят встречи киноклуба, где через сценарии и образы героев фильмов участники разбирают свои жизненные ситуации и могут получить личную консультацию психолога. А еще в Марьиной роще есть любители театра, восточной культуры и танцев, английского языка и бильярда. В «Моем социальном центре» в Марьиной роще каждую неделю говорят о путешествиях, здоровом питании и даже русской словесности. По пятницам у нас собираются любители путешествий и волонтеры. А в выходные здесь проходят интеллектуальные игры, которые с каждой новой игрой собирают все больше участников. Атмосфера центра и наши посетители действительно вдохновляют.

— Как принять участие в мероприятиях центра?

— Вход в «Мой социальный центр» свободный, и все наши услуги бесплатные. Любой житель города может провести здесь время, как ему захочется: играя в бильярд, настольный теннис, читая книгу… Но чтобы получить статус постоянного посетителя центра, лучше пройти регистрацию: потребуются только паспорт и СНИЛС. Это даст возможность посетителям участвовать в регулярных и специальных мероприятиях центра, заранее узнавать про новые направления, а также бронировать гостиные под собственные мероприятия. Например, у вас есть свой клуб, но нет места для клубных встреч. «Мой социальный центр» для этого идеально подойдет. Сотрудники центра помогут вам выбрать удобное время и подходящую гостиную.

Владимир Филиппов: Атмосферу тепла и уюта в «Моем социальном центре» создают сами гости Вход в «Мой социальный центр» свободный, все услуги бесплатные / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— За счет чего в центре создана атмосфера уюта? Это ведь не только дизайн, а, наверное, и люди, которые там работают?

— Атмосферу тепла и уюта создают сами гости! В один из моих визитов в «Кулинарной студии» центра проходил мастер-класс по приготовлению полезного печенья. Посетительницы общались, обсуждали рецепты, смеялись, и создавалось четкое ощущение, что ты находишься не в общественном месте, а на кухне у любимой бабушки, которая болтает с подругами и скоро будет угощать тебя свежеиспеченными сладостями и чаем. И, конечно, вторая наша гордость — наша команда. Благодаря ненавязчивому сервису, искренней заботе и внимательности сотрудников «Моего социального центра» гости чувствуют себя здесь как дома. Нам было важно, чтобы это было их пространство, где минимум персонала и максимум свободы.

— Появятся ли такие центры в других районах?

— В октябре во время своего визита в первый центр в Марьиной роще мэр Москвы Сергей Собянин увидел на практике, какой живой отклик этот проект получил от жителей, и утвердил открытие таких центров в других районах города. До конца 2019 года мы планируем запуск еще нескольких центров в Восточном, Центральном и Южном административных округах.

Читайте также: Участники «Московского долголетия» вышли на подиум Недели моды

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.