Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Москвовед рассказал о феномене Никольской улицы

Город
Москвовед рассказал о феномене Никольской улицы
Стало. Москвички Елизавета Желулева и Екатерина Постникова (справа) отдыхают на Никольской улице / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Никольская улица признана одной из самых красивых улиц столицы. И к тому же одной из самых знаменитых в мире. 24 октября москвовед, автор проекта «Прогулки по Москве» Александр Усольцев рассказал, чем обусловлен феномен Никольской.

Принято считать, что Никольская улица стала такой популярной после того, как в Москве прошел чемпионат мира по футболу 2018 года. Но с этим утверждением можно поспорить, уверен москвовед: Никольская всегда была особенным местом как для москвичей, так и для иностранцев.

Никольская — одна из старейших улиц города. Она появилась в XIII веке и еще до создания Кремля вела прямо к Никольским воротам.

— Никольская улица соединяла Красную площадь и Лубянку. Прежде это место окружала стена Китай-города. Эта улица всегда была популярной — здесь собирались купцы не только из Москвы, но со всей России, даже с самых дальних ее окраин, — отмечает Александр Усольцев.

В 1292 году на Никольской построили Богоявленский монастырь, которого сегодня уже не существует. Но о нем напоминают Богоявленский переулок и бывший собор монастыря неподалеку от станции метро «Площадь Революции».

На Никольской, кстати, было много монастырей — вслед за Богоявленским возвели монастырь Николы Старого, в честь которого и названа улица. До наших дней он тоже не сохранился, хоть и простоял не одну сотню лет.

Значительно позже, в 1660 году, рядом с Никольским возник Спасский монастырь, более известный как Заиконоспасский.

— В старые монастыри съезжались паломники. Никольская улица была местом притяжения самых разных людей — от торгашей до монахов, — рассказывает москвовед.

Примечательна Никольская еще и тем, что именно здесь построили первую типографию. В 1553 году по указу Ивана Грозного на этой улице появился Печатный двор, где годом позже Иван Федоров напечатал первую русскую книгу — знаменитый «Апостол».

Позднее Федоров уехал из Москвы, а здание Печатного двора перенесли в Александровскую слободу. Потом книгоиздатель вернулся в столицу, а вместе с ним на Никольскую вернулся и Печатный двор.

Более того, на Никольской улице зародилось и светское образование. По словам Усольцева, в 1665 году на территории Заиконоспасского монастыря построили школу во главе с Симеоном Полоцким, на основе которой позже появилась Славяно-греко-латинская академия. Это первое в Москве высшее учебное заведение.

— Одним из его воспитанников был Михаил Ломоносов, основатель Московского государственного университета, — говорит Усольцев.

Москвовед рассказал о феномене Никольской улицы Было. Так выглядела Никольская улица до реконструкции в 2013 году. Серая, непримечательная, заставленная машинами / Фото: Архив «Вечерней Москвы»

Еще более притягательной Никольская улица стала с появлением Верхних торговых рядов — всем известный ГУМ.

— ГУМ стал одним из самых посещаемых мест в столице как в XX веке, так и сейчас. Поэтому неудивительно, что на Никольской, рядом с которой он расположен, собиралось так много народу, — отмечает москвовед.

До 2013 года Никольская не была пешеходной. Улица, на которой творилась история России, выглядела совсем непритязательно. Фасады старинных зданий разрушались, а исторический облик портили яркие рекламные вывески. Никольская была вся заставлена автомобилями, и, чтобы пройти по ней, пешеходам приходилось лавировать между припаркованными машинами. В 2012 году столичные власти решили, что так продолжаться не должно. Московские архитекторы разработали проект реконструкции Никольской улицы, ее решили сделать пешеходной.

После реконструкции улица засияла. Ее вымостили гранитной плиткой, поставили лавочки. Фасады зданий отреставрировали, вычистили и благоустроили прилегающие дворы, а также сделали клумбы. Рядом с ГУМом появились уникальные цветочные композиции. А еще на Никольской установили художественное освещение — когда гуляешь там по вечерам, кажется, будто попал в сказочный фильм...

Словом, одной из старейших улиц Первопрестольной подарили новую жизнь. Любому туристу, любому москвичу приятно гулять по красивой, благоустроенной улице, сияющей разноцветными огоньками. Чемпионат мира по футболу, говорит Александр Усольцев, не стал главной причиной особой популярности Никольской улицы, а лишь доказал, какое это особенное место.

— Я и сам не раз там бывал и еще вернусь туда. Она еще красивее по вечерам, в это время Никольская смотрится очень романтично и живописно. И это видят как москвичи, так и туристы, — говорит москвовед.

Кстати, до конца этого года планируется открыть пешеходный переход от станции метро «Театральная» до Никольской улицы.

— Мы несколько лет пытались найти решение по строительству этого перехода, наконец все технические решения были приняты. Я надеюсь, что мы к концу года закончим. Это будет прямой переход от станции «Театральная» до улицы Никольской, — заявил недавно заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Читайте также: Сергей Собянин: Никольская — одна из самых знаменитых на весь мир улиц Москвы

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.