Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Климатологи рассказали, какой погоды ждать после мягкого октября

Город
Климатологи рассказали, какой погоды ждать после мягкого октября
С 1 по 5 ноября будет прохладно — от 0 до минус 5 ночью, от минус 2 до плюс 2 днем / Фото: Андрей Никеричев/АГН «Москва»

Октябрь 2019 года, вероятно, станет самым теплым за последние 140 лет. О том, насколько серьезны отклонения от климатической нормы, которые москвичам пришлось испытать на себе, «Вечерке» рассказал начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

— Октябрь прошел с превышением нормы среднемесячной московской температуры на 3,8 градуса. Мы воочию наблюдаем перемены в природе. Потепление — это тренд: даже в Арктике в последние годы зимы теплее, чем обычно. Но говорить уместно только о тенденции.

Период точных (инструментальных) наблюдений за температурой воздуха в Москве (данные метеостанции на ВДНХ) составляет 140 лет. Все документы по наблюдениям за этот период хранятся в архиве.

Глобальное потепление я могу объяснить на примере вращения волчка. Климатические изменения — увеличение амплитуды волн Россби. Это так называемые изгибы высотных ветров, которые моделируют погоду. Они приносят циклоны и антициклоны, повышение и понижение температуры воздуха. Через нашу территорию в течение суток проходят две волны. Атмосфера движется по синусоиде, возникают контрасты температуры, перепады на 15 градусов.

Сентябрь был теплее средней статистики на 1,4 градуса. Минимальные температуры конца октября больше похожи на ночи в конце августа: 7–10 градусов.

С 1 по 5 ноября будет прохладно — от 0 до минус 5 ночью, от минус 2 до плюс 2 днем (1 ноября вероятен снег, водителям следует «переобуть» машины). До 5 ноября возможны небольшие дожди, а с 5-го числа должна прийти волна теплого атлантического воздуха.

Полагаю, и ноябрь будет мягким. С 5 по 10 ноября днем температура воздуха будет от плюс 1 до 5 градусов. Теплее будет на юге Москвы, холоднее — на севере и на северо-востоке. Осадков ждать не стоит, давление будет повышенное.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России:

— Нужно наслаждаться последним теплым днем. Скоро солнца будет совсем мало, погода будет облачной и ветреной. Уже на днях пройдет переломный этап: температура опустится ниже 10 градусов, ночью и днем будут небольшие осадки. С середины недели погода ощутимо изменится: ночью ожидается до минус 2 градусов, а днем — не выше плюс 5. К концу недели температура немного повысится, и это уже будет режим погоды, полностью соответствующий климатической норме.

СПРАВКА

Листопад осенью этого года прошел стремительно: деревья растеряли листья буквально за несколько суток. Народная мудрость расценивает такое как перспективу затяжной и многоснежной зимы.

История и статистика

За последние 15 лет зимы стали мягче, утверждает статистика. Среднемесячная температура ноября для Москвы — минус 1,6. Какие рекорды сумел установить октябрь в истории наблюдений?

— Самый теплый октябрь (по средней температуре) отмечен за последние 140 лет в 1881, 1895, 1996, 2018 и 2019 годах.

— Самые теплые дни октября: 17 октября 1889 года: плюс 17,4 градуса; 30 октября 1967 года: плюс 14,5 градуса; 17 октября 2019 года: плюс 18,3 градуса.

— Самый холодный октябрь выпал на 1920 год: 29 октября температура упала до 16 градусов мороза, а к 31 октября мороз усилился до 20,3 градуса!

Природа справится

Неестественно теплый октябрь привел к тому, что растения в московских парках зацвели в неподходящее время.

Доцент кафедры декоративного садоводства и газоноведения Российского государственного аграрного университета МСХА имени Тимирязева Инна Зубик считает, что ничего неестественного, экстремального или необычного в жизни растений в настоящее время не происходит.

— Как и положено, растения постепенно замедляют свои жизненные циклы, они готовятся к спячке, — пояснила доцент. — Осеннее цветение растений в дни потепления — дело обычное. Это допустимо.

В первую очередь цветут примулы, нивяники, жимолость. Часто осенью цветут астровые, например ромашки. Разговоры о том, что «цветы и деревья наполнятся соком, а потом обрушится холод и они погибнут», беспочвенны, уверена Инна Зубик.

— Природа и мир растений всегда справлялись с подобными ситуациями. Похолодает, и растения заснут до весны, — успокоила эксперт. — Некоторые растения, такие как нивяники, остаются зелеными и зимой. Влаги в них на зиму остается минимум, они, как и прочие растения, затормаживают биологические процессы и спят. С первым весенним солнцем и талыми водами они проснутся.

СПРАВКА

Также из-за аномального тепла в саду расцвели рододендрон, форзиция, ольха, печеночница. В итоге весной-2020 они, скорее всего, будут цвести хуже.

Читайте также: «Желтый» уровень погодной опасности объявили в Москве из-за ветра

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.