Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как москвичи за бесплатные колонки «Яндекса» боролись

Город
Как москвичи за бесплатные колонки «Яндекса» боролись
Москвичка Полина стала счастливой обладательницей станции / Фото: Наталия Белова, «Вечерняя Москва»

В Москве 30 октября прошла громкая акция от компании «Яндекс». Всем желающим предлагали обменять старые музыкальные устройства на новые станции. «Вечерняя Москва» побывала на аттракционе невиданной щедрости, переросшей в настоящий бунт.

Я приехала к офису на Тимура Фрунзе около девяти утра. К тому моменту очередь уже огибала несколько домов. У здания компании оказались самые отчаянные, те, кто стоит с вечера или приехал в ночи. Несмотря на зимний холод, ребята все были веселые, улыбчивые (еще бы, до открытия оставался всего час). Подготовились основательно: почти у каждого складной стул, несколько слоев одежды, пара человек укутаны в добротные шерстяные одеяла. В рюкзаках не только старые колонки, но и лотки с едой, термосы с чаем, кофе.

— Мы стоим здесь с девяти вечера, — рассказывает Аня. — Замерзли, конечно. Сначала по очереди бегали греться в местную кафешку, но в три часа ночи она закрылась. Грелись чем могли и как могли, пели, танцевали, немного помогло.

— Не было желания плюнуть на все и уехать домой?

— Было, конечно. Но так обидно стало — мы к тому моменту уже часа четыре отстояли, и что, все зря? К тому же ночь все равно прошла весело.

На самом деле, Аня с друзьями приехали еще поздно. «Очередники» рассказывают, что первыми будут заходить те, кто прибыл на место в восемь вечера.

Как москвичи за бесплатные колонки «Яндекса» боролись Очередь за станциями начала формироваться в восемь вечера предыдущего дня / Фото: Наталия Белова, «Вечерняя Москва»

Чем ближе час икс, тем выше градус общественного волнения. Ребята, смеявшиеся несколько минут назад, резко посерьезнели, отталкивают напирающих людей и не пропускают даже журналистов. Недовольство вполне обоснованно — несколько раз пытались пролезть без очереди «халявщики». Дошло почти до драки.

— Один особенно наглый, — угрюмо рассказывает Сергей. — Несколько раз его ловили, вытаскивали из разных концов, а он все равно лезет. Когда вышвыривают, говорит: «Да мне пофиг, все равно пройду!». В итоге чуть не получил по морде.

— А места здесь не продают? Как в очереди за телефонами, кроссовками?

— Пытаются, — смеется парень. — Но даже за две тысячи никто не берет. Даже за одну. Да и смысл? Все равно колонки не настолько дорогие, можно и купить. Один мужик в итоге отстоял всю ночь, не смог продать место, а никакого музыкального устройства, чтоб обменять, с собой не взял. Психанул, ушел.

Наконец собравшиеся хором отсчитали последние десять секунд, и сотрудники запустили первых пятнадцать человек. С новыми, а главное бесплатными, станциями люди выходили под общие аплодисменты. Помимо акции организаторы также решили провести конкурс на самое необычное музыкальное устройство. Приносили и винтажные проигрыватели, и радио, и даже «запрещенку»: во времена Советского Союза на такой установке можно было услышать заграничные радиостанции. А один умелец собрал башню из двух колонок и магнитофона, разукрасил их логотипами компании, а сзади подписал «Как бы выглядела Яндекс.Станция в 90-е».

Пока здание покидали счастливые обладатели колонок, я решила посмотреть, что там с очередью. Оказалось, за это время она только увеличилась. Я засекла время. Чтобы дойти от начала до конца быстрым шагом, нужно ровно восемь минут и пять секунд. На что надеются те, кто подошел после десяти, — непонятно. Колонок было всего 1000, людей — в несколько раз больше.

— Давно здесь стоите? — спрашиваю маму с ребенком и большим магнитофоном.

— Да нет, минут пятнадцать только как подошла.

— Не боитесь, что станции закончатся и простоите зря?

— Да они всегда преуменьшают. На самом деле, на всех хватит.

Как москвичи за бесплатные колонки «Яндекса» боролись Один из желающих получить станцию смастерил замысловатое устройство из колонок и магнитофона / Фото: Наталия Белова, «Вечерняя Москва»

А тем временем в начале становилось все интереснее. Началась давка. Как оказалось, сразу после старта люди стали все активнее вклиниваться в очередь, провоцируя возмущение и, естественно, попытки вытолкнуть негодяев. Иногда удачные, иногда нет. Это привело к тому, что собравшиеся начали распихивать друг друга, наваливаться, чтобы быстрее попасть внутрь.

Организаторы, естественно, попытались наладить ситуацию: поставили ограничительные столбы, растянули красные ленты, пригрозили завершить акцию. Помогло не особо. Во-первых, несмотря на то, что сотрудники сообщали информацию в громкоговоритель, цель быть услышанными явно не стояла — разобрать их речь можно было, только встав вплотную. Во-вторых, чтобы ограничительные ленты сработали, ставить их нужно было с самого начала, на момент описываемых событий они были только у входа в здание.

Началась неразбериха. Те, кто находились ближе к дверям, скандировали: «Все назад!». Те, кто дальше, напирали, самые наглые пытались пролезть. В какой-то момент вполне закономерно началась драка, правда, небольшая: «халявщик» слишком рьяно отстаивал свои права, за что и получил.

Намного лучше организаторов с урегулированием непростой обстановки справлялся местный энтузиаст Андрей. Он пришел в 06:45, до начала очереди ему было очень далеко, но, как настоящий борец за справедливость, он, по обращениям возмущенных людей, вытаскивал тех, кто пытался пролезть вперед. Кстати, без драк — свою позицию объяснял спокойно, но грозно. По словам Андрея, на момент нашего разговора он «выловил» шестерых человек, одного несколько раз. И это не предел. Забегая вперед, станцию народный герой так и не получил.

В толпе становилось все горячее. С разных сторон доносился гул, оскорбления в сторону организаторов, кто-то угрожал распылить перцовый баллон. Сотрудники исполнили свою угрозу и приостановили акцию, давая людям время успокоиться.

Буквально через десять минут после начала перерыва было громко объявлено, что колонки закончились. Можно расходиться. На несколько мгновений наступила тишина, а затем со всех сторон начал доноситься гул и громкие выкрики. Несколько людей синхронно вскинули руки с вытянутым средним пальцем, кто-то поднял вверх наспех нарисованный плакат с просьбой выдать хотя бы термос. Назревал мини-бунт. Если те, кто стояли дальше, угрюмо разошлись, то люди, подобравшиеся ко входу, решили ломать дверь. Они не поверили организаторам. По их словам, в здание физически не могла зайти тысяча человек, а значит, сотрудники просто врут. Несколько волонтеров встали около входа, пытаясь успокоить собравшихся, но люди силой рвали дверь на себя, и кому-то все же удалось проникнуть внутрь. Противостояние длилось несколько минут. Чтобы компенсировать отстоявшим людям потраченное время, вынесли несколько упаковок с промокодами на 500 рублей. Их быстро разобрали.

— Промокодами не отделаетесь! — слышится из толпы.

Тем не менее постепенно бунтари все же начали расходиться. И только на некотором расстоянии слышались выкрики: «Игорь!». Это люди потеряли товарища, павшего в борьбе за бесплатные колонки.

Читайте также: Главной ценностью диктор Юрий Левитан считал два чемодана с письмами радиослушателей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.