Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Депутаты столичного парламента рассмотрели проект главного финансового документа города

Город
Депутаты столичного парламента рассмотрели проект главного финансового документа города
30 октября на заседании Мосгордумы депутаты приняли в первом чтении проект бюджета столицы на 2020 год / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

30 октября на заседании Мосгордумы депутаты приняли в первом чтении проект бюджета столицы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Бюджет столицы формировался на основе прогноза социально-экономического развития Москвы. Он предусматривает устойчивые темпы роста экономики и низкие темпы инфляции в ближайшие три года.

— Сегодня бюджет Москвы на 94 процента обеспечен поступлениями несырьевого сектора экономики. Все более значимым становится малый и средний бизнес. Платежи этого сектора обеспечивают уже 23 процента общих поступлений в доход бюджета. Субъекты МСП перечисляют в бюджет в 3,6 раза больше, чем организации нефтегазового сектора, и в 1,6 раза больше, чем все крупнейшие налогоплательщики столицы, — отметила министр правительства Москвы, руководитель Департамента финансов столицы Елена Зяббарова.

В 2020 году проект бюджета предусматривает доходы в размере 2,7 триллиона рублей, в 2021 году — 3,6 триллиона и в 2022 году — 3,3 триллиона рублей. Доля налоговых доходов в 2020 году составит порядка 90 процента. Расходы бюджета на 2020 год запланированы в объеме 3,1 триллиона рублей, на 2021 год — 3,2 триллиона, на 2022 год — 3,3 триллиона рублей. Дефицит бюджета в 2020 году составит 351 миллиард рублей, в 2021 году — 214 миллиардов, в 2022 году — 22,8 миллиарда рублей.

— Бюджет составлен в программном формате. На финансирование 13 государственных программ Москвы направляется более 90 процентов расходной части бюджета. Сохраняется безусловная приоритетность социальной сферы — расходы социальной направленности составляют более половины расходов бюджета Москвы. С учетом оплаты медицинской помощи из Фонда обязательного медицинского страхования совокупный объем социальных расходов составит более двух триллионов рублей, — сказала Елена Зяббарова.

На оказание мер соцпод держки в 2020 году выделяется 495 мил лиардов рублей: 265 миллиардов в денежной форме, 230 миллиардов — в натуральной. Рост расходов по этой статье составил 19 процентов. Средства направят на доплату к пенсии, выплаты семьям с детьми, субсидии на оплату жилищнокоммунальных услуг, обеспечение льготного проезда на общественном транспорте и другие меры соцподдержки.

Комментарии экспертов

Степан Орлов, заместитель председателя Мосгордумы:

— Принятие бюджета Москвы — один из самых главных моментов исполнения наших полномочий. Проект бюджета полностью соответствует федеральному законодательству и уставу города Москвы. Я не могу не отметить прозрачность бюджета. Отмечу, что бюджет стабилен и все расходы будут обеспечены доходами, я в этом не сомневаюсь. Бюджет остается социальным. 53 процента — социальные расходы бюджета.

Николай Губенко, заместитель председателя Мосгордумы:

— В ходе всех обсуждений проекта бюджета Москвы в стенах Мосгордумы я не услышал ни одного возражения против основных параметров данного законопроекта.

Людмила Гусева, председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике:

— Меры, которые предусмотрены в рамках бюджета, являются лишь средством для достижения главной цели — качества жизни человека и той среды, которая его окружает. Для любого региона основными целями бюджетной политики являются устойчивость и стабильность бюджетной системы города, обеспечение высокого социального стандарта и безусловное выполнение социальных обязательств перед населением.

Елена Николаева, председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию:

— Проект бюджета Москвы позволяет обеспечивать в полном объеме реализацию всех городских программ. Развитие дорожнотранспортной сети позволит обеспечить развитие Москвы на годы вперед.

Читайте также: ПФР спрогнозировал рост пенсий на 18 процентов к 2022 году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.