Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Секретный бункер открылся для посещений. Чем он так пугал прежних владельцев

Город
Секретный бункер открылся для посещений. Чем он так пугал прежних владельцев
Ефросинья Иванова впервые посещает бункер. Особенно ей понравились хранилища, где можно было ознакомиться с копиями секретных документов / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В столице для свободного посещения открыли еще один бункер. Им стал «ЧЗ-703» — бывшее хранилище для секретных документов. Журналист «ВМ» выяснила, чем оно так пугало своих прежних владельцев.

2-й Новокузнецкий переулок, 14. Захожу в открытые ворота и оказываюсь в бывшем здании КПП. Только теперь на его месте небольшая кофейня и сувенирная лавка. А дальше за дверью неприметный, скрытый забором домик без окон, по кромке ограды — колючая проволока. Так и выглядит центральный вход в бункер. Возле него меня уже ждет гид Дмитрий Юрков — историк и научный руководитель Музея современной фортификации.

Музеем этот прежде засекреченный объект стал недавно — в 2018 году. Бывший владелец — Министерство иностранных дел России — использовал помещение 45 лет, пока один случай не вынудил хозяина в спешке покинуть его.

— Когда в 1950-х бункер только начинал строиться, планировалось, что он будет фильтровентиляционной камерой метрополитена. То есть здесь должны были установить фильтры, которые обеспечили бы превращение метро в бомбоубежище, — рассказывает Дмитрий, и мы начинаем спускаться по крутой винтовой лестнице. — Но, когда стройка началась, после первых испытаний проект пересмотрели, отказались от задумки и пустующие недостроенные ходы передали Министерству иностранных дел. Ведомство превратило их в бункер и назвало «ЧЗ-703», что расшифровывается как чрезвычайный заказ. Действовал он с 1961 года, пока 1 января 2005 года, прямо на Новый год, не произошла серьезная авария. Внутрь между тюбингами, использовавшимися в отделке стен, просочилась вода и начала затоплять одно из хранилищ.

12 испуганных сотрудников, обслуживающих бункер, начали спасать самое ценное, для чего он и создавался: секретные документы и международные договоры. К счастью, сохранить их удалось, поскольку все материалы держались в запечатанных чемоданчиках, а те в свою очередь — в специальных сейфах. Но хранилище сразу закрыли, а сотрудники вместе со всеми имеющимися бумагами в срочном порядке эвакуировались. Больше в бункер никто так и не вернулся. Тогда убежище вновь отошло на баланс города, а в 2018 году перешло к Общественной ветеранской организации «Доблесть и мужество».

К концу рассказа мы с моим провожатым уже преодолели верхнюю и нижнюю шахты и оказались на глубине 42 метров под землей.

— До потолка 31 метр. Это, наверное, одно из самых высоких помещений в Москве, в которые можно попасть свободно, — смеется историк. — А вообще, над потолком еще два метра железобетона, пять метров земли и... детская площадка «В гостях у сказки». Хотя вся сказка на самом деле гораздо глубже.

Оглядываюсь. Темное помещение с влажными стенами и полом. Периодически вода капает и с потолка, попадая прямо на темечко или на нос.

— Известняк, который нас окружает, пропитан водой, — объясняет Дмитрий Юрков. — Нужна реконструкция, но на нее ни у кого нет денег.

Из-за этого, если стены вновь не выдержат потока воды, бункер закроют навсегда, а потом, чтобы под столицей не было пустот, просто зальют все помещение бетоном. Поэтому государство передало его некоммерческой организации всего на 20 лет.

Проходим к первой двери. За ней несколько шкафчиков, видимо, оставшихся от документов, а дальше еще один закрытый проход.

— Туда нельзя. Это ОСВ — служебно-соединительная ветка метро. По ней курсируют торговые поезда, которые доставляют в бункеры товары, — объясняет гид. Шутим, что можно заказать пиццу. — Это будет самая дорогая доставка за всю историю, ведь обойдется она в 50 тысяч рублей.

Возвращаемся к лестнице и подходим к соседней двери, за которой нас ждет так называемый коридор секретного спецобъекта. Помимо основных источников света, путь указывают и цифровые часы с едкой зеленой подсветкой, явно оставшиеся еще с советских времен. Именно в этой части бункера находятся самые важные помещения. Среди них — комната с баллонами с недельным запасом кислорода, санузел, который под действием насосов отправляет отходы наверх, в канализацию, и три заветных хранилища.

Первое историки оборудовали под выставочное пространство с противогазами, прибором для измерения радиации. Здесь же хранятся фотографии и копии документов. Второе, которое в свое время и оказалось затопленным, превратилось в лекционный зал. По размерам оно гораздо масштабнее первого и выглядит в точности как тоннель метро: такое же вытянутое полукруглое помещение. Почему-то именно там мне перестало хватать кислорода, закружилась голова, отчего я постаралась поскорее выйти наружу. Тогда мы с Дмитрием поднялись в небольшую комнату с письменным столом, приборами для регулировки герметизации и сушилками для бумаг.

— В помещении с таким уровнем влажности документы высушиваются при помощи следующей технологии: в сушилках воздух поливается ледяной водой, тот охлаждается, выпадает роса, и помещение становится более сухим, — поясняет историк.

Бумаги, которые сохраняют таким образом, до сих пор находятся в третьем хранилище. Правда, это не оригиналы, а копии, но их также держат в надежных пронумерованных сейфах.

— Именно этим наш бункер и отличается от других в Москве, — подытоживает Дмитрий. — Он единственный из рассекреченных, который предназначался исключительно для хранения секретных документов.

Другие бункеры столицы

Свободных для посещения убежищ в Москве почти нет. Открыт на сегодняшний день лишь «Бункер-42». А вот раскрученный бункер Сталина в Измайлове, по словам историков, не что иное, как обычная заманиловка для туристов. Остальные же объекты строго охраняются. Среди них — «Ближняя дача» вождя и уже рассекреченная подземная дорога, которая связывает бункеры под Кремлем и под парком «Зарядье», а также подземку на Арбатско-Покровской линии.

Читайте также: Новые тематические проездные появились в московском метро

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.