Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Юные москвичи отпраздновали День народного единства в парке «Ходынское поле»

Город
Юные москвичи отпраздновали День народного единства в парке «Ходынское поле»
Рада Соколова (в центре) пришла на праздник в русском народном платье и вместе с другими участниками с энтузиазмом разукрашивала «Дерево единства народов» / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

4 ноября в культурном центре парка «Ходынское поле» праздник единения российского народа отметили юные москвичи.

К мероприятию присоединилась и корреспондент «Вечерней Москвы».

В культурном пространстве парка «Ходынское поле» празднование Дня народного единства проходит впервые, поэтому посетителей было немного. Однако, несмотря на это, скучно посетителям праздника не было — практически непрерывно звучал радостный детский смех.

Основную часть мероприятия посвятили русской культуре: под русскую народную песню «Во саду ли, в огороде» две команды ребят от четырех до десяти лет соревновались в заплетании косички из разно цветных метровых лент на скорость, а чуть поодаль другая компания забавлялась старинной игрой в «ручеек». Не забыли и другие развлечения: «Гори, гори ясно», «Дударь», «Как селезень утку догонял» и «Золотые ворота».

К детским забавам приобщились и представители старшего поколения, которые развлекались наравне с ребятами.

— Успели уже поводить хороводы и от души попели, — улыбается бабушка 10-летнего Тимофея Михеева Татьяна Кирьянова, которая вместе с крестной мальчика Натальей Кирьяновой репетирует русскую народную песню «Златые горы». Татьяна и ее внук специально приехали из Ярославской области, чтобы принять участие в важном для всей страны торжестве.

Кульминацией праздника для юных москвичей стало создание арт-объекта «Дерево единства народов». Надев специальные защитные плащи, дети взяли в руки малярные валики и с помощью разноцветных красок начали украшать пенопластовое «дерево». Желтый, красный, розовый, синий — малыши постарались покрыть дерево всеми возможными цветами. При этом холодные и теплые оттенки расположили на разных сторонах конструкции. Как рассказал директор парка «Ходынское поле» Рустам Клочков, подобное развлечение выбрано не случайно: в старину дерево было символом жизни, и многие народы считали, что именно на дереве располагается наш мир.

Юный Тимофей Михеев размахивал валиком активнее всех — было видно, что праздник пришелся ему по душе.

— А ты знаешь, в честь чего проводится сегодняшнее торжество? — решила поинтересоваться корреспондент «ВМ».

Тут мальчик замялся и взглянул на экран, на котором крупными буквами было написано «День народного единства». Потом перевел взгляд на журналиста и повторил прочитанное. Пришлось дать подсказку про Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского.

— Да, я их знаю, они Москву спасли! — радостно воскликнул мальчик, а после стал снова серьезным. — Но я не знал, что это их праздник.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Рустам Клочков, директор ГАУК Москвы «Парк культуры и отдыха «Ходынское поле»:

— День народного единства важен для России, потому что наша страна объединяет множество наций. В Конституции написано, что Российская Федерация — светское государство, и самым главным суверенитетом является многонациональный народ. Поэтому, конечно, мы и дальше будем только развивать наполнение подобных мероприятий, где с каждым разом будем показывать все больше традиций тех народов, которые проживают на территории страны.

СПРАВКА

Помимо Дня народного единства, вчера москвичи отметили день одной из самых почитаемых икон в России — Казанской Божией Матери.

Она была обретена в Казани в 1579 году, и именно ею Патриарх Московский и всея Руси священномученик Гермоген благословил Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского на поход против польских интервентов.

Читайте также: Самый главный праздник

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.