Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мосгортур начал прием заявок на льготные путевки летнего отдыха

Город
Мосгортур начал прием заявок на льготные путевки летнего отдыха
Вожатые Ильдар Титков и Анна Деткова на форуме детского отдыха «Кидпро» обсуждают, где проведут лето / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Мосгортур принимает заявки на льготные путевки в оздоровительные лагеря. Родители, которые хотят отправить своих детей на летний отдых, при подаче заявлений могут выбрать одну из двенадцати курортных зон: Причерноморье, Северный Кавказ, Крым, Белоруссию и другие.

Бесплатные путевки предоставляются ребятам 12 льготных категорий, в том числе детям из малообеспеченных семей, детям с инвалидностью и сиротам. Подать заявление могут родители или законные представители на портале mos.ru в разделе «Услуги» или по предварительной записи в офисе Мосгортура. Сделать это нужно по 10 декабря включительно. Прежде чем отправить заявку, необходимо указать предполагаемый месяц и регион отдыха.

Родители детей из малообеспеченных семей также могут отказаться от путевки, которую полностью оплатит город, в пользу денежного сертификата на сумму 30 тысяч рублей. Эти средства они смогут потратить, чтобы организовать отдых ребенку самостоятельно.

— С учетом нового федерального закона о детском отдыхе мы усовершенствовали систему реализации сертификатов, — рассказала генеральный директор Мосгортура Инна Голубева. — Теперь есть обязательный реестр детских организаций отдыха. Опираясь на него, родители могут реализовать сертификат только у надежных туроператоров, которые предлагают путевки на базы отдыха из реестра, или непосредственно у организаторов детского отдыха.

Родители могут рассматривать гостиницы, отели, детские, туристические, палаточные лагеря, санатории и пансионаты: где ребенку будет комфортнее, туда он и поедет. Единственное условие — готовность организаторов детского отдыха принимать сертификаты.

— Деньги по сертификату будут напрямую направляться в организации в счет стоимости путевки, которую захотят приобрести родители, — пояснила Инна Голубева. — При этом в отличие от Санкт-Петербурга, Пермского края и других крупных регионов России, где такая практика уже существует, московские дети не ограничены в выборе региона отдыха.

Именно поэтому родители или опекуны детей льготных категорий могут обратиться в любую туристическую фирму, которая им нравится, и приобрести для детей путешествие со скидкой в 30 тысяч рублей.

— Сертификат рассчитан только на ребенка, — подчеркнула Голубева, напомнив, что выбрать между бесплатной путевкой и сертификатом нужно на первом этапе заявочной кампании, то есть до 10 декабря.

На втором этапе кампании, который состоится в феврале будущего года, родители смогут забронировать путевку в конкретный оздоровительный лагерь или на детскую базу отдыха и уточнить даты заезда.

КСТАТИ

Если заявление успешно пройдет проверку и родители своевременно выберут место отдыха, путевка поступит в их личный кабинет на mos.ru уже в феврале. Однако в первую очередь путевки получают дети-сироты и ребята, которые ни разу за последние три года не отдыхали по льготной программе. Летом 2019 года по бесплатным путевкам отдохнули более 50 тысяч человек.

Читайте также: Заслуженный учитель России и психолог назвали типы детей, которых бьют в школе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.